Собрались поехать во Францию?

Но ничего не знаете о ней?

Тогда вы попали по адресу!

[an error occurred while processing the directive]







Популярные виды спорта во Франции

В рубрике Культура страны, от автора: ivankash, добавлено 25-11-2012, 09:48 | 20528 | 8
Спорт во Франции также присущ культуре страны, как местные круасаны и красное вино. Здесь есть свои популярные виды спорта, среди которых числятся регби, футбол, баскетбол и велоспорт.

Руководство французской Федерации футбола заняло второе место в чемпионате мира 2006 года и выиграло Кубок мира в 1998 году. Самыми известными футболистами страны являются Мишель Платини, Эрик Кантон, и Дидье Дешам.

Среди популярных французских видов спорта является и большой теннис. Ведь здесь каждый год весной на корте сходятся лучшие в мире специалисты, чтобы проверить свои навыки. На самом деле, теннис настолько популярен в стране, что занимает почетное второе место после футбола. Последним французом, который выиграл Открытый чемпионат Франции, был Янник Ноа в 1983 года, а последняя французская женщина с титулом стала Мэри Пирс в 2000 году. Известными французскими теннисистами являются Амели Моресмо и Анри Леконт.

Популярные виды спорта во Франции

Во Франции любят играть и в регби. Национальная команда этого вида спорта считается одной из самых сильнейших в Европе. Каждый год Франция участвует в чемпионате Шести Наций и выиграла кубок турнира 14 раз.

Популярные виды спорта во Франции

Еще одним популярным видом спорта является гандбол. И хотя официальной национальной команды по гандболу во Франции не было до начала 1990х годов, но с того времени она несколько раз успешно стартовала в нескольких турнирах. Эти достижения включают выигранную бронзовую медаль на Летних олимпийских играх в 1993 и 2005 году. Гандбол популярен в начальной и средней школе, но команда с этого вида спорта продолжает набирать популярность по всей стране.

Популярные виды спорта во Франции

Нельзя обсуждать популярные виды спорта во Франции, не упомянув известный международный турнир Тур де Франс. Этот праздник велоспорта проходит каждый год в июле и длится три изнурительных недели, во время которых велосипедисты преодолевают 2000 км. Каждый год маршрут изменяется, а иногда выходит за пределы страны. Однако финиш всегда находится на Елисейских полях в Париже, иногда туда так сложно добраться, что без полуприцепа или тягача не обойтись.

Популярные виды спорта во Франции

Может быть, для кого-то станет открытием, но баскетбол также является популярным во Франции. Национальная баскетбольная команда находится под юрисдикцию Федерации Французского баскетбола, но, к сожалению, она еще не выиграла ни один крупный международный турнир.

Популярные виды спорта во Франции

А национальной французской игрой считается петанк. Подобно британскому боулингу или итальянскому бочче, во Франции также традиционно играли с металлическими шарами на грунтовой поверхности с бокалом пастиса под рукой. Считается, что эта игра возникла примерно в 1910 году. Петанк играется между двумя игроками или командами, где игроки по очереди бросают или прокатывают стальные мячи 7-8 см в диаметре (були) как можно ближе к цели.

Это всего лишь некоторые из популярных видов спорта во Франции. Но даже этот краткий список показывает, что стране есть чем гордиться – их спортсмены весьма талантливы и продолжают покорять новые вершины в спорте.


  1. erema сказал:
    А ми з хлопцями також грали у цей "петанк", тільки замість металевих кульок були тенісні шари, і грали на асфальті, а не на землі. Що стосовно регбі, я думав що у цю гру грають тільки американці, тому вона і називається інакше "Американській футбол".
  1. irishka сказал:
    erema,
    К вашему сведению Регби и Американский футбол - это две разные игры, которые очень часто путают в силу того, что они очень похожи.
    А вообще мне кажется что у французов всегда было сильной стороной велосипедный спорт, и я всегда увлечено наблюдаю за вело соревнованиями.
  1. J3k0s сказал:
    Очень жаль что нет информации про биатлон, мне этот вид спорта очень нравится, я бы с удовольствием почитал и про Францию.
  1. Кошечка сказал:
    irishka, Очень интересно чем же эти два вида спорта так уж сильно различаются!?!?
  1. Евгений сказал:
    Кошечка,
    К чему столько эмоций?
    Регби - спортивная командная игра с овальным мячом, который игроки каждой команды, передавая друг другу руками и ногами, причем пас руками осуществляется только назад, стараются приземлить в зачётном поле за воротами соперника или забить его в Н-образные ворота (выше перекладины).

    Американский футбол — продвигать мяч в сторону конечной (зачётной) зоны (англ. end zone) на стороне поля соперника и зарабатывать очки. Мяч можно нести в руках, бросать и передавать товарищам по команде. Очки можно зарабатывать разными способами, включая занос мяча в очковую зону, успешный пас в очковую зону или забитие мяча между штангами ворот (над перекладиной). Побеждает в игре команда, набравшая большее количество очков по истечении отведённого времени.

    Все это есть в википедии, можно спокойно почитать.
  1. Кошечка сказал:
    Евгений, Вопрос вообще то не вам был задан. И я не вижу в этих видах спорта огромной разницы.
  1. irishka сказал:
    Кошечка, Действительно к чему столько эмоций. - это раз. Игры имеют различия, но как я уже сказала они очень похожи, и если вы не ведите очевидной разницы, то это ваша проблема.
    Евгений,Абсолютно прав.
  1. OrangeFox сказал:
    J3k0s, Я согласен с тобой, очень хотелось про биатлон прочесть и по возможности про хоккей.
 

Добавление комментария


Ваше Имя: Ваш E-Mail:

Отправить