Собрались поехать во Францию?

Но ничего не знаете о ней?

Тогда вы попали по адресу!

[an error occurred while processing the directive]







Баффинова земля где находится


Где находится остров Баффинова Земля на карте мира? (сезон 2020)

Баффинова Земля – это самый большой по размеру остров в составе Канадского Арктического архипелага. Он входит в первую пятерку самых больших остров мира, но из-за неблагоприятных природных условий на нем обитает небольшое количество людей.

Баффинова Земля на карте мира

Остров входит в состав государства Канада и является акваторией Северного Ледовитого океана.

Где находится?

Географические координаты острова – 69.00 градусов северной широты и 72.00 градусов восточной долготы. Остров находится вблизи континента Северная Америка и расположен по направлению к северу от полуострова Лабрадор и к западу от острова Гренландия.

Земля Баффина является частью канадского региона Кикиктани провинции Нунавут.

Историческая справка

Согласно археологическим данным первые люди, заселявшие остров, появились на нем около четырех тысяч лет назад. Это были переселенцы из Западной Сибири и Чукотки, и селились они в основном на южном и восточном берегах острова.

Чтобы добраться до Баффиновой Земли, сначала следует прилететь в Канаду. Удобно будет воспользоваться электронными билетами на самолет. Читайте здесь, в чем их преимущества.

Недавно проведенные раскопки показали, что тысячелетие назад на Земле обитали викинги. По всей вероятности, именно Баффинова Земля являлась той мифической территорией под названием Хеллуланд, которая упоминается в некоторых скандинавских сагах.

Экспедиции М. Фробишера, которые повторялись в 1576, 1577 и 1578 годах, были предприняты с целью добычи золота, но, когда такового не обнаружилось, территория пришла в запустение.

В 1616 году Уильям Баффин, в честь которого и называется остров, первым из европейских ученых дал точное описание этой территории и считается открывателем этого острова, хоть описания его существовали и раньше. С тех пор Баффиновой Землей занимались многие исследователи.

В 1851 году остров официально принадлежал Британской империи, а с 1852 года находился во владении генерал-губернатора Канады.

В настоящее время Земля Баффина интересна с точки зрения изучения геологии и метеорологии, поэтому человеческие поселения немногочисленны и имеют служебный характер.

к содержанию ↑

Характеристика острова

Подавляющая часть острова покрыта горами и льдинами, а также находится за Северным Полярным кругом, поэтому полярные день и ночь на Баффиновой Земле поочередно сменяют друг друга. Самой высокой точкой острова является гора Один, открытая в 1953 году канадско-швейцарской экспедицией.

Происхождение и география

Площадь острова составляет 507 тысяч квадратных километра. Это огромная территория мало заселена из-за не совсем благоприятных погодных условий.

Берега острова скалисты и имеют множество подводных рифов, а побережье сплошь покрыто фьордами, бухтами и заливами. С северо-востока омывается заливом Баффина, на юге – Гудзонским заливом, который разделяет Землю Баффина и один из самых больших полуостровов Северной Америки — Лабрадор. На севере проливы Ланкастер и Принс-Риджент отделяют Баффинову Землю от других островов архипелага.

Баффинова Земля является продолжением восточной части Канадского щита, имеет материковое происхождение. Среди полезных ископаемых Земли Баффина можно выделить: мрамор, гранит, залежи бурого и каменного угля, торф, руды с содержанием серебра, цинка и свинца.

Для столь дальнего путешествия понадобится удобный и качественный чемодан. Читайте в нашей статье, как подобрать такой.

Рельеф Земли разнообразен. На северо-западе и юго-западе преобладают низменности в сочетании с болотами и озерами. На востоке можно увидеть невысокие и средние холмистые возвышенности, которые на западе переходят в скалистые хребты. Высшая точка острова – гора Один – возвышается над уровнем моря на 2143 метра.

Вершины гор, как правило, покрыты куполообразными ледниками, один из которых, Пенни-Айс-Кэп, в высоту 2591 метр, что превышает даже гору Один. В общей сложности ледники, покрывающие Баффинову Землю, занимают более 83 квадратных километров территории острова.

Единственный способ добраться до Земли Баффина – по воздуху из Монреаля и Оттавы. На острове существует небольшой аэропорт с одной взлетной полосой, а также несколько вертолетных площадок.

к содержанию ↑

Климат

Баффинова Земля находится во власти холодного арктического воздуха, который приносит на эту территорию длинные, холодные зимы и туманное, короткое лето. Средняя температура зимой составляет -7-12 градусов, иногда опускается до -25-27 градусов. Летом средняя температура не поднимается выше +8-10 градусов (в июле-августе нередки заморозки).

Среднегодовое количество осадков составляет 300-500 миллиметров. Этот показатель намного выше, чем на других островах архипелага.

Даже в летний период не все вершины освобождаются от ледникового покрытия.

к содержанию ↑

Населенные пункты

  1. Своеобразной столицей острова является поселок Икалуит. Расположен на самом краю залива Фробишер-Бей. В Икалуите находится несколько отелей и ресторанов, а также музей и парк.
  2. К югу от поселка находится деревня Лейк-Харбор – входит в состав национального заповедника Канады.
  3. Кейп-Дорсет – в этой деревне проходят выставки художников, а также в нем проходят археологические раскопки.
  4. Нанисивик – это место добычи свинца и цинка, а также место проведения летнего марафона.
  5. Киммирут – это самый теплый населенный пункт славится каменными скульптурами местного народа.
  6. Понд-Инлет — населенный пункт, знаменитый своими природными пейзажи.

Бывает так, что в поездке случились неприятности и надо срочно вернуться домой, на этот случай можно оформить страховку от невыезда за границу. Читайте в нашей статье, какие преимущества имеет данный вид страхования.

к содержанию ↑

Население

Общая численность острова составляет порядка 11000 человек. Этнический состав Земли – это эскимосы. В качестве вахтового населения проживают:

  • англичане;
  • франко-канадцы;
  • канадцы.

В качестве официальных языков используются английский и французский, но в обиходе встречаются и различные диалекты.

Из-за суровых погодных условий северного побережья большая часть населения сосредоточена на южном и восточном берегу. Центр общественной жизни – поселок Икалуит, в котором единовременно могут проживать до семи тысяч человек.

Основной род занятий жителей острова – это рыбная ловля, охота на морских и сухопутных животных. Денежная единица острова – канадский доллар.

к содержанию ↑

Флора и фауна

Основными животными, обитающими на острове, являются лемминг, полярный заяц, белый медведь, песец, северный олень, волк.

Баффиновский волк — самый маленький по размеру среди всех полярных волков.

Среди морских млекопитающих можно выделить:

  1. тюленя;
  2. моржа;
  3. морского зайца.

В прибрежных водах также водятся нарвалы и киты. Из птиц наиболее часто встречаются белые совы, канадский гусь, чайки, горный конек.

Флора на острове довольно скудна. Древесных растений практически нет из-за вечной мерзлоты, а кустарники и невысокая трава, которая успевает вырасти за короткое лето, нередко умирает в студеную зиму.

к содержанию ↑

Туристическая отрасль

В последнее десятилетие на острове стала активно развиваться туристическая отрасль, которая стала едва ли не единственным источником доходов.

Развитие туризма

Развитие этой отрасли сделало большой скачок вперед в начале 21 века.

Остров все больше привлекает к себе внимание любителей активных видов спорта, необычного отдыха и прекрасных природных пейзажей.

Туристы пребывают на остров с целью побывать в неблагоприятных условиях, вдалеке от цивилизации, а также попробовать свои силы в арктической охоте или рыбалке.

Достопримечательности

У этого арктического острова существуют свои достопримечательности:

  • Национальный парк Ауюиттук, который занимает территорию площадью свыше 21 тыс. км². В парке можно увидеть девственную природу, айсберги, фьорды, горы, снежные долины;
  • исторический парк Маликьюак – здесь собраны все артефакты и предметы быта народа эскимосов и викингов, найденные при раскопках;
  • поселок эскимосов, или культурная деревня Иллаулитиук – это своеобразная резервация народа;
  • цепь водопадов на реке Сопер;
  • художественная галерея в Кейп-Дорсет.

Не забывайте, что за границу не пропустят, если у вас на родине есть задолженности. Читайте тут, за какие долги могут не пустить за рубеж, и как узнать сумму.

Смотрите видео от участников экспедиции на Баффинову Землю:

Это интересно:

Подписывайтесь на нашу интересную группу Вконтакте:

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

Мой мир

Баффинова Земля — Wiki.risk.ru

Баффинова Земля
Местоположнение: Нунавут, Канада, Северная Америка

Баффинова Земля (Baffin Island) - расположен в Канадском Арктическом Архипелаге к западу от Гренландии. Это третий по величине остров на планете. Во многом похожая на Гренландию, Баффинова Земля вмещает всё что так или иначе ассоциируется с Арктикой: полярные день и ночь, северное сияние, ледниковый панцирь, айсберги. Здесь обитают белые медведи, северные олени, моржи. Сюда приезжает большое количество туристов, чтобы погрузится в дикую природу Севера, больше узнать о быте местного населения - инуитов, а порой и для совершения восхождений на вершины здешних гор. Этот район до сих пор очень мало затронут альпинистами и обладает огромным потенциалом для интересных и сложных первопрохождений и первовосхождений.

Предки современных инуитов поселились на Баффиновой Земле более 4000 лет назад. До сих пор, самым распространенным среди местного населения языком является Инуитский - Inuktitut. Как и у полинезийцев на Тихом океане, культура и язык инуитов относительно однородны на огромных арктических просторах от Алеутских островов на западе до восточного побережья Гренландии на востоке. Канадская провинция Нунавут (Nunavut), созданная в 1999 году, включила в себя большую часть Канадского Арктического Архипелага и "Пустынные Земли" ('Barren Grounds') к западу от Гудзонова залива (Hudson Bay). Столица этой провенции - Икалуит (Iqaluit) расположена на Баффиновой Земле. Целью отделения этих земель от Северо-Западных Территорий (Northwest Territories) было увеличение роли местного самоуправления и передача контроля за природными богатствами края местному населению.

С точки зрения географии Баффинова Земля является частью Канадского Щита (Canadian Shield), который сложен из древних гранитов, возраст которых часто превышает миллиард лет. Нагорья подверглись сильному эрозионному воздействию во время ледниковых периодов, что привело к образованию имеющихся сейчас отвесных гранитных стен. Существующие в наши дни ледовые шапки являются последними останками гигантского ледяного панциря, который покрывал всю восточную Канаду и доходил на юге до Великих озер и Новой Англии во время последнего ледникового периода. Горы проходят по всему восточному побережью Баффиновой Земли. Они являются частью Канадских Арктических Кордильер (Canada's 'Arctic Cordillera') - горной цепи. которая протянулась от Лабрадора до Северного острова Эллесмер (Ellesmere). Западная часть Баффиновой Земли покрыта тундрой, небольшими холмами, здесь много рек и озер.

Вид с самолета.

Альпинистам Баффинова земля известен прежде всего как район больших стен, большая часть которых расположена на полуострове Камберленд (Cumberland), на территории Национального Парка Auyuittuq, и на побережье в районе реки Клайд (Clyde), где большое количество вертикальных стен поднимается прямо из моря. Помимо восхождений по большим стенам, здесь практикуют и другие виды альпинизма, лыжный туризм и ски-альпинизм.

История освоения

Первыми европейцами, появившимися на Баффиновой Земле, были викинги, приплывшие сюда из Гренландии. Они назвали эту землю Helluland, что в переводе означает нечто вроде "страна скальных плит". Первые альпинистские экспедиции прибыли на остров в 1950-х годах. В 1953 году канадско - швейцарская группа, в которую входил Jürg Marmet, совершивший годом позже удачное восхождение на Эверест, совершила целый ряд первовосхождений на основные вершины в районе Akshayak Pass, включая горы Один (Odin) и Эсгард (Asgard). Они же положили начало традиции давать местным вершинам названия, основанные на скандинавской мифологии. Основное развитие альпинизма и ски-альпинизма на Баффиновой земле пришлось на 1970-е годы.

Эра больших стен на Баффиновой земле пришла с экспедициями известного английского альпиниста, покорителя больших гор и знаменитого высотника Дуга Скотта (Doug Scott), состоявшимися в 1971 и 1972 годах. Тогда было проложено несколько новых маршрутов по скальным отвесам, включая пройденный свободным лазанием маршрут на Эсгард по Восточному контрфорсу (VI 5.10+). Их почин был продолжен невероятным сольным восхождением Чарли Портера (Charlie Porter) по Северо-Западной стене Эсгарда, которое считается первым восхождением категории VII. Освещение в прессе и основание в 1972 году национального парка привело к увеличению интереса к Баффиновой Земле. В 1980-е и 1990-е годы большой интерес альпинистов вызывала огромная нависающая Западная стена пика Тор (Thor). Здесь были проложены сложнейшие маршруты с трудным искусственным лазанием. Было предпринято по крайней мере 5 попыток прохождения Западной стены, одна из которых привела к гибели японского альпиниста, пока наконец маршрут был пройден (VII 5.10 A4+).

Большая часть информации по восхождениям на Баффиновой Земле, включая схемы, печатается в Canadian Alpine Journal и American Alpine Journal.

Районы и вершины

Стена Polar Sun Spire.
  • Полуостров Камберленд

Этот район широко известен высокими скальными стенами, окружающими глубокие долины Akshayuk Pass. Наибольшую известность приобрели две цилиндрические башни горы Эсгард и нависающая скальная стена пика Тор. Здесь же находится высшая точка Баффиновой Земли. Однако ее местоположение до сих пор точно не установлено. На это звание претендуют гора Один, Тете Бланш (Tête Blanche) и снежный купол на ледовом панцире Пенни (Penny Ice Cap) в 25 километрах отсюда. Большую часть этой территории занимает национальный парк (Auyuittuq National Park), основную часть которого покрывает ледовый панцирь Пенни. В переводе с Инуитского языка Auyuittuq означает нечто вроде "земля, которая никогда не оттаивает". По иронии судьбы, здесь наблюдается быстрое таяние ледников, и за последние десятилетия они значительно отступили. Популярный туристический маршрут пересекает парк по рекам Уисел (Weasel) и Оул (Owl), и является одним из немногих отмеченных маршрутов в Нунавуте. Служащие парка установили 8 хижин на протяжении этого 90 километрового маршрута, однако, использовать их разрешается только в случае крайней необходимости. Фактически подходы ко всем основным вершинам и ледникам начинаются из этих долин. Заехать сюда можно на лодках, а зимние месяцы - на лыжах. Из-за внутреннего расположения этих мест, здесь реже чем на побережье можно встретить белых медведей, но не стоит забывать, что они здесь всё же есть.

  • Район реки Клайд

В центральном районе восточного побережья Баффиновой Земли находится несколько впечатляющих фьордов, скальных стен и гор из шершавого гранита, довольно похожих на горы в районе фьорда Тасермиут (Tasermiut) на юге Гренландии. Наиболее известные места здесь: фьорд Сэм Форд (Sam Ford Fiord), долина Стюарт (Stewart Valley) и озеро Эйр (Ayr). В настоящий момент изучаются возможности создания здесь большого парка, который включил бы в себя значительные территории центральной части восточного побережья Баффиновой Земли, на запад до ледяного панциря Барнес (Barnes Ice Cap) и от фьорда Кларк (Clark) на юге до озера Эйр. В прибрежной зоне довольно большую опасность могут представлять белые медведи. Здесь расположены такие известные вершины как пик Большой Парус (Great Sail Peak) и шпиль Полярное Солнце (Polar Sun Spire).

  • Остров Билот (Bylot Island)

Это большой остров у северной оконечности Баффиновой Земли. Это один из новейших национальных парков Канады (Sirmilik National Park). Эта дикая территория покрыта ледниками, горами, фьордами. Здесь обитают большие колонии морских птиц. Сюда можно попасть на лодке или по льду зимой.

Как доехать

Стена Polar Sun Spire.

По воздуху

На острове практически нет дорог. Все посетители прилетают в аэропорт Икалуита. Он связан прямым рейсом с Оттавой. При планировании поездки следует обязательно принимать во внимание погоду этих суровых мест. Часто из-за плохой погоды авиационное и морское сообщение временно прекращается. Такие перерывы не редко затягиваются на несколько дней, пока ветер или туман не позволят возобновить движение. По этой причине планы путешественников должны быть довольно гибкими.

Авиаперелеты в Икалуит и рейсы по территории Нунавута осуществляют следующие авиакомпании: Air Canada, Canadian North, First Air. Рейсы по Нунавуту также осуществляет авиакомпания Kenn Borek Air.

По земле и воде

Большинство поездок в такие удаленные места растягиваются на много недель. Одной из основных проблем является заброска в требуемый район. В зависимости от энтузиазма, эстетических представлений, физической формы и времени года, от населенных пунктов Баффиновой Земли к подножиям вершин можно добраться несколькими способами: на моторной лодке, на каяке, на лыжах, пешком, на снегоходе.

Населенные пункты

Любой, кто приезжает на Баффинову Землю первым делом попадает в Икалуит - столицу Нунавута и отправную точку для поездок в другие населенные пункты острова. Здесь есть бесплатные места для установки палаток вдоль реки Sylvia Grinnell, хотя есть и несколько дорогих отелей. Рядом с кемпингом есть несколько коротких скалолазных дорожек. В хижине Фробишер (Frobisher Inn) есть хороший ресторан и бар. Велика вероятность того, что путешественнику придется провести в Икалуите не один день в ожидании хорошей погоду для продолжения пути.

Икалуит.

"Панг" является южными воротами Национального Парка Auyuittuq. Все посетители обязательно приходят в Центр по Работе с Гостями Национального Парка. Здесь можно получить необходимые пермиты, заплатить пошлины и получить консультацию смотрителей парка. Рядом можно оставить на хранение вещи и договориться о найме лодок. Палатки можно поставить в Pisuktinu Tunngavik Territorial Park на окраине города. Здесь есть места для приготовления пищи, туалеты, ветрозащитные стенки для палаток. Обычно здесь собираются люди, которые остаются в городе на несколько дней. Кроме того, в Pangningtung есть довольно дорогой отель.

Qikiqtarjuak или просто "Кик" является северными воротами Национального Парка Auyuittuq, и является важной остановкой для тех кто путешествует по маршруту Akshayuk pass, пересекая всю территорию национального парка. Важно отметить, что авиасообщение с Qikiqtarjuak часто прерывается из-за сильного томана, а плавучие льды иногда всё лето не дают наладить морской путь. В городе есть дорогой отель и бесплатные места под палатки. Следует отметить, что по плавучим льдам в город иногда приходят белые медведи, тогда проживание в палатках становится совсем не привлекательным.

Pond Inlet находится на северной оконечности Баффиновой Земли и служит отправной точкой для путешествий по национальному парку Sirmilik. В городе есть кемпинг и отель. Поездки на лодках могут быть сильно ограничены плавучими льдами. Сюда летают самолеты из Икалуита и Arctic Bay.

Clyde River расположен примерно в середине восточного побережья Баффиновой Земли. Здесь можно найти транспорт для заброски под окружающие вершины. Поездки на лодках могут быть ограничены плавучими льдами. В городе есть кемпинг и отель.

Пошлины, трудности и опасности

Для посещения национальных парков следует заплатить пошлину и получить пермит.

На этих земля путешественника поджидают различные опасности. Одной из главных проблем является пересечение рек. Как не странно это звучит, большинство несчастных случаев происходит из-за попадания человека в ледяную воду местных рек. Поэтому следует внимательно выбирать место (как правило, где шире и мельче) и время (рано утром, до начала активного таяния ледников) для перехода рек. Из-за постоянного присутствия в воде льда, дно рек практически не просматривается, поэтому для прощупывания дна и поддержания равновесия необходимы телескопические палки. Весьма полезными могут оказаться неопреновые ботинки, используемые каякерами.

Другую опасность представляют белые медведи. Летом медведи, которые весь остальной год охотятся на льдах, оказываются заперты на побережье. Для них это самое трудное время. На территории национального парка запрещено ношение огнестрельного оружия, поэтому лучший способ спастись от медведя - это не встречаться с ним.

Источник:

http://www.summitpost.org/area/range/170873/baffin-island-peaks.html

Остров Баффинова земля – описание и карта

Баффинова Земля имеет около 1500 километров в длину и от 200 до 700 километров в ширину, а площадь составляет 507 451 квадратный километр – самый большой и пятый по величине остров Канады.

На острове проживает около 11 000 жителей (по данным за 2017 г.), 2/3 из которых проживают в административном центре Икалуит. Восточное побережье сильно изрезано фьордами и образует дикую и изрезанную горную местность с ледниками и пиками на высоте 1500–2000 метров над уровнем моря. Наивысшая точка – гора Один, 2147 метров над уровнем моря. Юго-западная часть острова представляет собой низменную тундру. Двумя крупнейшими из многочисленных озер являются озеро Неттиллинг (5542 квадратных километра, которое является самым большим озером в мире на острове) и озеро Арнаджуак (3155 квадратных километров).

За исключением нескольких прибрежных городков, Баффинова Земля практически необитаема. В самом сердце залива Фробишер находится Икалуит (бывший залив Фробишер), столица новой территории Нунавута. Железная руда была обнаружена в северной части острова, а Нанисивик на северо-западной оконечности был самым северным горнодобывающим сообществом в мире, где в период 1976–2002 годов добывали серебро, свинец и цинк.

Тут есть два национальных парка: Ауюиттук (примерно 21 500 квадратных километров) и Сирмилик (примерно 22 300 квадратных километров).

Мартин Фробишер достиг Баффиновой Земли в 1576 году. Он был обследован и нанесен на карту Уильямом Баффином и назван в его честь. Археологические находки указывают на то, что у викингов был торговый пост в долине Танфилд.

Баффинова остров - Baffin Island

Большой арктический остров в Нунавуте, Канада

Баффинова Земля ( Inuktitut : ᕿᑭᖅᑖᓗᒃ , Qikiqtaaluk IPA:  [qikiqtaːluk] , французский : Иль - де - Баффина , Терре - де - Баффина , ранее Баффинова Земля ), в канадской территории в Нунавут , является самым крупным островом в Канаде и пятый по величине остров в мир . Его площадь составляет 507 451 км 2 (195 928 квадратных миль), а население - 13 148 человек по данным канадской переписи 2016 года . Он расположен в районе 70 ° северной широты и 75 ° западной долготы.

Он был назван английскими колонистами в честь английского исследователя Уильяма Баффина .

География

Топография Баффинова острова Южная оконечность Баффинова острова. Гора Тор , большая скала на Баффиновом острове Карта расширения Thule в Канаде и Гренландии

Икалуит , столица Нунавута, расположен на юго-восточном побережье. До 1987 года город назывался Фробишер-Бэй, по английскому названию залива, в котором он расположен, в честь Мартина Фробишера . В том же году община проголосовала за восстановление названия Инуктитут .

К югу пролегает Гудзонов пролив , отделяющий Баффинова Земля от материковой части Квебека . К югу от западной оконечности острова находится пролив Фьюри и Гекла , который отделяет остров от полуострова Мелвилл на материке. К востоку пролегают пролив Дэвиса и залив Баффина , а за ним Гренландия. Бассейн Фокса , залив Бутия и пролив Ланкастер отделяют Баффиновый остров от остальной части Арктического архипелага на запад и север.

В Баффинова горы проходят вдоль северо - восточного побережья острова и являются частью арктических Кордильер . Самая высокая вершина - гора Один , с высотой не менее 2143 м (7031 фут), хотя некоторые источники говорят, что 2147 м (7044 фута). Еще одна достопримечательность - гора Асгард , расположенная в национальном парке Ауюиттук , на высоте 2 011 м (6 598 футов). Гора Тор , высота которой составляет 1675 м (5495 футов), считается самой большой из всех гор на Земле с чисто вертикальным перепадом (отвесной скалой) на высоте 1250 м (4100 футов). Гора Шарат высотой 422 м (1385 футов) и высотой 67 м (220 футов) расположена на Баффинова острове. Гора названа в честь геолога Сарата Кумара Рай , главного хранителя геологии Полевого музея естественной истории в Чикаго. Рай или Рой, уроженец Индии, учился в Индии, Лондоне, и получил степень доктора философии. в Чикагском университете . Вскоре после того, как он начал работать в Полевом музее, он присоединился к экспедиции Роусона-Макмиллана 1927-1928 годов на Баффиновый остров и Лабрадор . Эта 15-месячная экспедиция началась в июне 1927 года.

Два самых больших озера на острове расположены в южно-центральной части острова: озеро Неттиллинг (5 542 км 2  [2140 квадратных миль]) и озеро Амаджуак (3 115 км 2  [1203 квадратных миль]) дальше на юг.

Barnes Ice Cap , в середине острова, был отступая , так как по крайней мере, в начале 1960 - х годов, когда географический филиал тогдашнего департамента шахт и технических обследований послал обзорную группу из трех человек в области измерения изостатического отскока и поперечно-долинные особенности реки Изорток. И наоборот, в 1970-х годах на некоторых частях острова Баффинова Земля летом не было обычного безледного периода.

История

Остров Баффин был заселен более 3000 лет назад, сначала до-Дорсет , затем Дорсет , а затем народ Туле , предки инуитов , которые жили на острове в течение последней тысячи лет. Примерно в 986 году Эрик Торвальдссон, известный как Эрик Красный , основал три поселения недалеко от юго-западной оконечности Гренландии. В конце 985 или 986 года Бьярни Херйольфссон , плывший из Исландии в Гренландию, сбился с курса и увидел землю к юго-западу от Гренландии. Бьярни кажется первым европейцем, увидевшим остров Баффин, и первым европейцем, увидевшим Северную Америку за пределами Гренландии. Это было около 15 лет спустя , что норвежцы Гренландцы , во главе с Лейф Эриксон , сын Эрика Красный, начал исследовать новые области вокруг года 1000. Баффиновой Земли , как полагают , будет Хеллуланд , и археологические раскопки в Tanfield долине , как полагают, был торговый пост. Сага об Эрике Красном, перевод на английский язык Дж. Сефтона 1880 г. из оригинальной исландской «Eiríks saga rauða»:

Они отплыли от земли; затем в Вестрибигд и Бьярнейяр (Медвежьи острова). Оттуда они отплыли из Бьярнейяра с северным ветром. Они были в море два полдня. Затем они подошли к берегу, и плыли по нему в лодках, и исследовали его, и нашли там плоские камни, много и такие большие, что два человека вполне могли лечь на них, растянувшись на спине, пятки к пяткам. Здесь было много песцов. Эту землю они дали название и назвали ее Хеллуланд (каменная земля).

В сентябре 2008 года Nunatsiaq Новости , еженедельная газета сообщила , что Патриция Сазерленд , который работал в Канадском музее цивилизации , были археологические остатки пряжи и веревок [строка] , крысы помет, индикаторными палочками , резные деревянные Дорсет культуры маска для лица изображающие особенности Кавказа и возможные архитектурные остатки, которые указывают на то, что европейские торговцы и, возможно, поселенцы были на острове Баффинова Земля не позднее 1000 г. н.э. Что источник этого Старого Света контакта , возможно, является неясным и спорным; в газетной статье говорится:

Датировка пряжи и других артефактов, предположительно оставленных викингами на Баффиновом острове, указывает на возраст, предшествующий викингам на несколько сотен лет. Итак, как сказал Сазерленд, если вы считаете, что прядение не было местной техникой, которая использовалась в арктических регионах Северной Америки, то вы должны учитывать возможность того, что, как бы «далеко это ни казалось», эти находки могут представлять собой свидетельство контактов с европейцами. до прибытия викингов в Гренландию.

Исследования Сазерленда в конечном итоге привели к объявлению 2012 года о том, что были найдены точильные камни с остатками сплавов, указывающими на присутствие викингов. В 2018 году Мишель Хайер Смит из Университета Брауна , специализирующаяся на изучении древних тканей , написала, что не считает, что древних арктических людей, Дорсет и Туле, нужно учить прядению пряжи: «Это довольно интуитивно понятная вещь. делать."

... дата получен Образец 4440b от Nanook ясно указывает на то, что сухожилие в настоящее время развернулся и курсировали по крайней мере в начале, если не раньше, чем пряжи на этом сайте. Мы считаем, что наиболее экономным объяснением этих данных является то, что практика прядения волос и шерсти в крученую пряжу, скорее всего, возникла естественным образом в контексте сложных местных технологий производства арктического волокна, а не в результате контактов с европейскими производителями текстиля. [...] Наши исследования показывают, что палеоэскимские (дорсетские) общины на Баффиновом острове пряли нити из волос, а также из сухожилий местных наземных пастбищных животных, скорее всего, овцебыка и арктического зайца , на протяжении всего периода Среднего Дорсета и, по крайней мере, в течение за тысячу лет до того, как появятся какие-либо разумные доказательства европейской активности на островах в Северной Атлантике или в Североамериканской Арктике.

Давно ведутся споры о том, научили ли викинги коренные народы канадской Арктики прядению пряжи, когда захватчики прибыли в регион около 1000 лет назад. Команда обнаружила, что часть пряжи датируется не менее 2000 лет назад, задолго до того, как сюда прибыли викинги. Это показывает, что коренные народы канадской Арктики разработали технологии прядения пряжи без какой-либо помощи викингов, говорят ученые.

Уильям У. Фитцхью , директор Центра арктических исследований Смитсоновского института и старший научный сотрудник Национального музея естественной истории , написал, что опубликованных доказательств в поддержку утверждений Сазерленда недостаточно, и что жители Дорсета использовали веревочные веревки. 6 век. В 1992 году Элизабет Вейланд Барбер писала, что в пещерах Ласко во Франции был найден кусок трехслойной пряжи , относящийся к эпохе палеолита , закончившейся около 10 000 лет назад . Эта пряжа состояла из трех прядей s-образного скручивания, которые были скручены з-образно, очень похоже на то, как сейчас делают трехслойную пряжу, пряжа Баффинова острова была простой двухслойной пряжей. Восемь дерновых построек и артефактов, найденных в 1960-х годах в L'Anse aux Meadows , расположенном на северной оконечности острова Ньюфаундленд , остаются единственным подтвержденным скандинавским памятником в Северной Америке, помимо тех, что были найдены в Гренландии.

Администрация

Баффиновый остров входит в состав Кикиктаалукского региона .

Сообщества по населению

Вид с воздуха - Киммирут в Пангниртунг
Цифры населения
Город или деревня 2016 г. 2011 г. 2006 г. 2001 г.
Икалуит 7 740 6 699 6 184 5 236
Вход в пруд 1,617 1,549 1,315 1,220
Пангниртунг 1,481 1,425 1,325 1,276
Киннгейт 1,441 1,363 1,236 1,148
Клайд Ривер 1,053 934 820 785
Арктический залив 868 823 690 646
Qikiqtarjuaq 598 520 473 519
Киммирут 389 455 411 433
Нанисивик 0 0 0 77

Деревни Киннгайт и Кикиктарджуак не находятся на самом Баффиновом острове. Киннгейт расположен на острове Дорсет , который находится в нескольких километрах от юго-восточной оконечности полуострова Фокс . Точно так же Qikiqtarjuaq расположен на острове Бротон, который расположен недалеко от северного побережья полуострова Камберленд .

Реки Майн Мэри , железная руда шахта с предполагаемой 21-летней жизнью, на реке Мэри , может включать в себя строительство железной дороги и порта для транспортировки руды. Это может создать там временное сообщество майнеров.

Дикая природа

На острове Баффинова природа есть как круглый год, так и летом. На суше образцами круглогодичной дикой природы являются карибу , полярный медведь , песец , заяц , лемминг и арктический волк .

Стада карибу с бесплодной земли мигрируют в ограниченном диапазоне от северной части острова Баффинова к югу зимой, даже на полуостров Фробишер-Бэй, рядом с островом Резолюшн , а затем возвращаются на север летом. В 2012 году обследование стад карибу показало, что местное население составляет всего около 5000 человек, что на 95% меньше, чем в 1990-х годах.

Полярные зайцы водятся по всему Баффинову острову. Зимой у них чисто-белый мех, а летом - неряшливый темно-серый. Зайцы и лемминги являются основным источником пищи для песцов и арктических волков.

Лемминги также встречаются по всему острову и являются основным источником пищи для песцов, арктических волков и полярной совы . Зимой лемминги роют сложные системы туннелей в снежных сугробах, чтобы добраться до своих кормовых запасов из сухой травы и лишайников .

Хищники

Белых медведей можно встретить по всему побережью острова Баффинова Земля, но они наиболее распространены там, где морской лед принимает форму паковых льдов , где живут их основные источники пищи - кольчатые нерпы (тюлени) и бородатые нерпы . Белые медведи спариваются примерно каждый год, в марте рожая от одного до трех детенышей. Самки белых медведей могут путешествовать на 10–20 км вглубь суши, чтобы найти большой снежный вал, где они роют берлогу, чтобы провести зиму и позже родить. Популяции белого медведя здесь один из 19 генетически различных демов в приполярной области .

Песец обычно можно встретить там, где белые медведи выходят на припай недалеко от суши в поисках тюленей. Песцы - падальщики и часто преследуют белых медведей в поисках их останков. На Баффиновом острове инуиты иногда отлавливают песцов , но мощной меховой промышленности уже нет .

Арктический волк и волк Баффинова острова , подвид серого волка , также являются круглогодичными жителями Баффинова острова. В отличие от серого волка в южных странах, арктические волки часто не охотятся стаями, хотя пара самец-самка может охотиться вместе.

Спутниковый снимок Баффинова острова Покрытый льдом фьорд на острове Баффинова Земля на фоне пролива Дэвиса.

Птицы

Гнездящиеся птицы - летние гости острова Баффинова земля. Баффинова Земля - ​​одно из основных мест гнездования многих видов перелетных птиц с восточных и средних западных маршрутов . К водоплавающим птицам относятся канадский гусь , снежный гусь и казарка (черный казарка). Береговые птицы включают плавунчик , различные кулик (обычно называемые кулик ), кайра , включая кайру Brünnich в и зуек . На Баффиновой земле также гнездятся три вида чаек : сизая чайка , серебристая чайка и белая чайка .

Путешественники на дальние расстояния включают полярную крачку , которая каждую весну мигрирует из Антарктиды . Разновидности водоплавающих птиц, которые здесь гнездятся, включают лысух , гагары , кряквы и многие другие виды уток.

морские млекопитающие

В воде (и подо льдом) основным круглогодичным видом является кольчатая нерпа. Он живет в прибрежной зоне в пределах 8 км от суши. Зимой он делает несколько отверстий во льду толщиной до 2,4 м (8 футов). Он часто посещает каждого из них, чтобы отверстие оставалось открытым и свободным ото льда. В марте, когда самка готова родить, она расширяет одно из дыхательных отверстий, покрытых снегом, создавая маленькое иглу, в котором она рожает одного или двух детенышей. В течение трех недель детеныши находятся в воде и плавают. Летом кольчатые нерпы держатся на узкой территории около 3 км вдоль береговой линии. Если паковый лед приближается, они могут выйти на 4–10 км (2–6 миль) и следовать по паковому льду, волоча себя по льдине, чтобы воспользоваться солнцем.

Летние посетители

Водные виды, которые летом посещают Баффинов остров:

Гренландский тюлень (или тюлень с седельной спиной), которые мигрируют на лето из основных нерестилищ у побережья Лабрадора и юго-восточного побережья Гренландии на остров Баффинова. Двигаясь со скоростью 15–20 км / ч (9–12 миль в час), все они поднимаются, чтобы дышать одновременно, затем ныряют и проплывают до 1–2 км (0,62–1,24 мили), прежде чем снова всплыть на поверхность. Они мигрируют большими стаями, состоящими из сотни или более тюленей, в пределах 1–8 км (0,62–4,97 миль) от береговой линии, за которыми они затем следуют, питаясь ракообразными и рыбой.

Моржи , которые зимой не кочуют далеко от суши. Они просто следуют за «припайным льдом», или льдом, прочно прикрепленным к земле, и остаются впереди него, поскольку лед все больше и больше затвердевает в море. С наступлением зимы они всегда будут оставаться там, где есть открытая вода, свободная ото льда. Когда лед тает, они выходят на сушу, и их можно найти, греясь на скалах недалеко от берега. Одно из самых больших стад моржей можно найти в Лисьей котловине на западной стороне Баффинова острова.

Белуга или белухи мигрируют вдоль побережья Баффинова острова; некоторые направляются на север, к местам кормления в проливе Дэвиса между Гренландией и островом Баффин, или в Гудзонов пролив, или в любые заливы и устья между ними. Обычно они путешествуют в стадах по двое или более, их часто можно найти очень близко к берегу (100 м [330 футов] или меньше). Они подходят, чтобы подышать каждые 30 секунд, пока идут вдоль береговой линии, поедая ракообразных.

Нарвалов , которые известны своим длинным спиралевидным бивнем, также можно встретить летом вдоль побережья Баффинова острова. Как и их двоюродные братья-белухи, их можно встретить парами или даже в больших стадах из десяти или более самцов, самок и новорожденных. Их также часто можно найти недалеко от береговой линии, изящно направляя клыки в небо, когда они подходят, чтобы подышать воздухом. Когда они впервые появляются, самцы прибывают на несколько недель раньше, чем самки и детеныши.

Самый большой летний посетитель Баффинова острова - гренландский кит . Известно, что одна группа гренландских китов, обитающая по всему арктическому ареалу, мигрирует в бассейн Фокса, залив на западной стороне острова Баффинова Земля. До сих пор неизвестно, приезжают ли они сюда ради пышной морской щедрости или для того, чтобы отелиться в бассейне Лисы .

Климат

Остров Баффинова Земля находится на пути обычно северного воздушного потока круглый год, поэтому, как и большая часть северо-восточной Канады , он имеет чрезвычайно холодный климат. Это приносит с собой очень долгую, холодную зиму и туманное пасмурное лето, что делает остров еще более отдаленным. Весенняя оттепель наступает намного позже, чем обычно, для позиции, расположенной за Полярным кругом : примерно в начале июня в Икалуите на юго-востоке, но примерно с начала до середины июля на северном побережье, где ледники спускаются прямо до уровня моря. Снег, даже сильный снегопад, может выпадать в любое время года, но реже всего в июле и начале августа. Среднегодовая температура в Икалуите составляет около -9,5 ° C (14,9 ° F), по сравнению с примерно 5 ° C (41 ° F) в Рейкьявике , который находится на той же широте.

Морской лед окружает остров большую часть года и полностью исчезает с северного побережья только на короткие, непредсказуемые периоды с середины до конца июня до конца сентября.

Большая часть Баффинова острова расположена к северу от Полярного круга - во всех общинах Пангниртунга к северу бывает полярная ночь зимой и полуночное солнце летом. В восточном сообществе Клайд-Ривер с 26 апреля по 13 мая вместо ночи сумерки, с 14 мая по 28 июля - непрерывный солнечный свет в течение 2,5 месяцев, а с 29 июля по 16 августа - сумерки вместо ночи. Это дает сообществу чуть более 3,5 месяцев. без настоящей ночи. Зимой солнце садится 22 ноября и не восходит до 19 января следующего года. С 16 по 26 декабря в Пруд-Инлет светятся сумерки. Однако сумерки бывают не менее 4 часов в день, в отличие от таких мест, как Эврика .

Экономические ресурсы

Зал полуостров в южной части острова Баффинова включает Chidliak кимберлитовой провинции , который был найден , чтобы включить алмаз водоносного кимберлитовых трубок .

Смотрите также

Ссылки

Примечания

Карты

дальнейшее чтение

внешние ссылки

Сопоставьте все координаты с помощью: OpenStreetMap 
Скачать координаты как: KML  ·  GPX

Остров Баффинова Земля

Баффинова Земля – самый крупный остров в арктическом регионе Канады. Его площадь составляет более 492 100 кв. км. По территории он является третьим крупнейшим островом на Земле, причем 60% его территории лежит за Полярным кругом. Несмотря на огромные размеры, на острове очень мало поселений. Плотность населения совсем маленькая, здесь проживает всего 11 000 человек, 9000 из которых - инуиты. Большинство живет в восьми поселениях острова, среди которых главным стало поселение Икалуит (Iqaluit) – в центре острова у побережья, столица провинции Нунавут.

 

На севере Баффиновой Земли еще нет национального парка, только птичий заповедник на острове Байлот. Он был основан для защиты мест гнездования около 300 000 особей толстоклювой кайры и 80 000 особей обыкновенной моевки. В водах Понд-Инлет, протекающего между островом Байлот и материковой частью, и в водах пролива Ланкастер, к северу от острова Байлот, обитают моржи, нарвалы, дельфины-касатки и гренландские киты, несколько видов тюленей, на которых охотится белый медведь. Экскурсии на Байлот для наблюдения за птицами и китами можно организовать в деревне Понд-Инлет. До Понд-Инлет можно добраться на регулярных рейсах из Икалуита на юге Баффина и из города Резолют. Также самолет совершает регулярные рейсы в два других поселения на севере. Ежегодно в Нанисивике проходит марафонский забег.

 

Центр Баффиновой Земли находится в уединенном месте с первозданной природой, хотя территория к северу от залива Камберленд становится популярным местом. Туристы и альпинисты посещают заповедник Auyuittuq National Park. Это первый арктический заповедник в Канаде. Слово «Auyuittuq» означает «земля, которая никогда не тает». Самая популярная пешеходная трасса проходит через парк от острова Бротон до Пангниртунга. Однако многие путешественники предпочитают более короткую дорогу, идущую на север от Пангниртунга до озера Summit Lake, где можно увидеть огромные вертикальные склоны гор Асгард и Тор.

 

Остров Баффинова Земля со своими потрясающими фиордами и заостренными горными вершинами, покрытыми льдом, предлагает всевозможные развлечения Арктики. Вы сможете спуститься на каноэ, на каяке или совершить поход по этим незабываемым местам.

 

Единственный доступ к этим удаленным регионам – по воздуху, что, конечно, очень дорого по сравнению с сухопутным транспортом. Но несмотря на высокие цены, в регионе есть более 600 аэропортов и маленьких посадочных полос.

 

На острове

Пангниртунг – это небольшая деревушка с населением 1000 человек расположен на южном конце фиорда Пангниртанг (100-километровой пешеходной тропы, которая очень популярна на Баффиновой Земле), до которой можно добраться на регулярных рейсах от Икалуита. Летом снег тает, и открываются потрясающие виды на фиорд внизу. Отсюда можно доехать до Kekerton Island Historic Park. Здесь можно все еще увидеть остатки станции наблюдения за китами.

 

Икалуит – ворота для путешественников, собирающихся исследовать остров Баффинова Земля. Он был выбран в качестве столицы новой территории Нунавут, население города на 60% состоит из инуитов.

 

Икалуит находится на самом краю залива Фробишер-Бей. Это основное поселение на Баффиновой Земле и столица территории Нунавут, основанной 1 апреля 1999 года. Это удивительное место с населением в более чем 4400 человек. Более 60% из них – инуиты. В городе множество прекрасных отелей и ресторанов. Советуем посетить музей Nunatta Sunakkutaangit (закрыт с ноября по май), расположенный в старинной фактории Компании Гудзонова залива. В парке Qaummaarviit, до которого нужно добираться на лодке (11,2 км), находятся остатки домов инуитов. Они датируются периодом индейцев туле, возможно, 1000 лет назад. Дорога на север, по которой можно пройти за полчаса, ведет к Sylvia Grinnell Territorial Park. Это тихое место популярно среди рыболовов. Также здесь водятся карибу и песец.

 

К югу от Икалуита находится Лейк-Харбор, прекрасная деревушка, расположенная на самом краю заповедника Katannilik Territorial Park. Название парка означает «место водопадов».

 

Также к западу от города Икалуит находится Кейп-Дорсет – знаменитый центр художников-инуитов. По всей Канаде есть множество музеев, где выставлены работы этих художников. В своей работе они использовали олений рог, слоновую кость и кость других животных, а также камень. Студии, в которых работают эти художники, можно и нужно обязательно посетить. К северо-западу от деревни – примерно в 45 минутах пешком – находится исторический парк Mallikjuaq Historic Park, где в прекрасном состоянии сохранились остатки поселения индейцев туле, которым около 1000 лет. Кейп-Дорсет представляет интерес для археологов, так как в этом регионе жили предки современных инуитов, а также народов туле и дорсет.

 

Нанисивик – место проведения Midnight Sun Marathon, который проходит каждый год 1 июля. До 2002 г, здесь добывали свинец и цинк.

 

Киммирут хорошо известен как центр искусств, особенно славятся каменные скульптуры инуитов. Здесь немного теплее, чем в остальных частях острова.

 

Понд-Инлет – как настоящая жемчужина в короне Нунавута. Этот город с потрясающими пейзажами гор, ледников и айсбергов окружен изобилующей арктической морской флорой и фауной. Поездки на нартах и сноумобилях к плавучим льдам очень популярны.

 

Национальный парк Ауюиттук (Auyuittuq National Park)

Ауюиттук – третий по величине национальный парк Канады, занимающий площадь 21 470 кв. км. Его территория простирается за границы Полярного круга. Путешествие по парку очень зрелищно, его девственная природа, горы, долины и фиорды потрясают. Здесь вы увидите великолепные ледники, которые дают рождения велечественным айзбергам, бескрайние снежные долины, окруженные горами заснеженными вершинами. Эти нетронутые человеком места поражают своим величием и красотой, но в то же время таят опасности. Лучшее время для путешествия – короткое полярное лето. Советуем вам отправляться в путь в сопровождении профессионального гида и заранее узнать, какую одежду и снаряжение следует преобрести для этого путешествия. Весной снега на лугах начинают таять, и зацветают красивейшие цветы. В пределах парка очень богатый животный мир от снежных гусей и арктических лис до полярных медведей. Но даже летом погода обманчива, и в любой момент может пойти снег. Температуры в течение всего года низкие.

Wikizero - Баффинова Земля

Из Википедии, бесплатной энциклопедии

Баффинова Земля
англ. Baffin Island, инуктитут ᕿᑭᖅᑖᓗᒃ, Qikiqtaaluk

Спутниковый снимок
Площадь507 451 км²
Наивысшая точка2147 м
Население11 000 чел. (2007)
Плотность населения0,02 чел./км²

Скалолазание, пеший туризм и альпинизм: SummitPost

Обзор

Остров Баффиновый остров находится в Канадском Арктическом архипелаге к западу от Гренландии и является пятым по величине островом в мире. Как и в соседней Гренландии, Баффин содержит все элементы, которые люди обычно ассоциируют с Арктикой: полуночное солнце, Северное сияние , обширная тундра, крутые фьорды, дрейфующий паковый лед, ледяные шапки, ледники, айсберги, белые медведи, карибу, моржи , и др.; это все здесь. Многие посетители приезжают сюда, чтобы познакомиться с арктической дикой природой, культурой инуитов или возможностью совершить восхождение в очень дикой местности с практически неограниченным потенциалом для исследовательского скалолазания и первых восхождений.

Остров Баффин был населен предками современных инуитов более 4000 лет, и инуктитут до сих пор остается наиболее распространенным языком в большинстве местных сообществ. Подобно полинезийцам Тихого океана, язык и культура инуитов относительно однородны на огромной географической территории Арктики, простирающейся от Алеутских островов Аляски до Восточной Гренландии.Канадская территория Нунавут была основана в 1999 году и охватывает большую часть Канадского арктического архипелага и «Бесплодные земли» к западу от Гудзонова залива со столицей в Икалуите на острове Баффин. Первоначальная цель этого отделения от Северо-Западных территорий - предоставить жителям региона больше местной власти и контроля над природными ресурсами.

В геологическом отношении Баффиновый остров является частью Канадского щита, состоящего из древнего гранита, возраст которого часто превышает миллиард лет, а возраст - до трех.Возраст 5 миллиардов лет. В предыдущие ледниковые периоды высокогорья были глубоко эродированы, в результате чего образовались огромные гранитные стены, существующие сегодня. Ледяные шапки (ледяные шапки Пенни и Барнса) - это последние остатки массивного ледникового щита Лаурентида, который покрывал всю Восточную Канаду и доходил до Великих озер и Новой Англии во время последнего ледникового периода. Горы проходят вдоль всего восточного побережья Баффинова острова. Эта горная цепь является частью канадских «Арктических Кордильер», которая тянется от Лабрадорских гор Торнгат до северного острова Элсмир.Западная половина Баффинова острова состоит из холмистых тундровых равнин, невысоких холмов и множества озер и рек.

С точки зрения скалолазания, остров Баффин больше всего известен своими восхождениями на большие стены, особенно на полуострове Камберленд и расположенный в национальном парке Ауюиттук и прибрежном районе возле поселения Клайд Ривер, где большое количество стен возвышаются вертикально над морем. . Помимо восхождения на большую стену, на всей горной цепи возможен традиционный альпинизм, лыжный туризм и ски-альпинизм.

История альпинизма

Summit Lake Panorama Панорама на берегу озера Саммит, Национальный парк Ауюиттук.


Ранние европейские посетители тысячу лет назад включали гренландских викингов, которые с очевидным предвидением своего альпинистского потенциала назвали Баффиновый остров Хеллуландом (что означает что-то вроде «страна каменных плит» на древнескандинавском языке). Первые альпинистские экспедиции посетили Баффинова земля в 1950-х годах. Канадско-швейцарская группа в 1953 году (в том числе Юрг Мармет, совершивший второе успешное восхождение на гору.Эверест три года спустя) совершил много первых восхождений на главные вершины в районе перевала Акшаяк, включая горы. Один и Асгард. Они также установили традицию давать названия пикам на основе скандинавской мифологии, так что этот регион усыпан странным набором норвежских, инуктитутских и английских названий. Традиционный альпинизм и ски-альпинизм становятся все более популярными с 1970-х годов.

Альпинизм на большой стене появился на Баффиновой стене в 1971 и 1972 годах с визитами британского альпиниста на большую стену и гималайского альпиниста Дуга Скотта.Новые маршруты были проложены на нескольких скалах, включая классический свободный подъем на Mt. Асгард Восточный Столп (VI 5.10+). Несколько лет спустя за этим последовал потрясающий сольный эпос Чарли Портера на северо-западном склоне Асгарда, который считался первым восхождением на уровне VII в истории. Эта публичность и создание национального парка в 1972 году привели к росту популярности острова Баффин. Одна из самых больших непрерывных скал в мире находится на нависающей западной стене Тор Пик.Это было место активной деятельности в 1980-х и 1990-х годах, когда были проложены очень сложные маршруты помощи. Западная стена (VII 5.10 A4 +) предпринималась как минимум 5 раз и привела к гибели японского альпиниста, прежде чем совершила успешное полное восхождение. Хорошее резюме некоторых из основных маршрутов большой стены на Баффиновом острове a

.

Баффинова острова - wikiwand

Для более быстрой навигации этот iframe предварительно загружает страницу Wikiwand для Baffin Island .

Подключено к:
{{:: readMoreArticle.title}}

Из Википедии, свободной энциклопедии

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}} Эта страница основана на статье в Википедии, написанной участники (читать / редактировать).
Текст доступен под Лицензия CC BY-SA 4.0; могут применяться дополнительные условия.
Изображения, видео и аудио доступны по соответствующим лицензиям.
{{current.index + 1}} из {{items.length}}

Спасибо за жалобу на это видео!

Пожалуйста, помогите нам решить эту ошибку, написав нам по адресу support @ wikiwand.com
Сообщите нам, что вы сделали, что вызвало эту ошибку, какой браузер вы используете и установлены ли у вас какие-либо специальные расширения / надстройки.
Спасибо! .

Баффинова Земля | остров, Нунавут, Канада

Баффинова Земля , остров, расположенный между Гренландией и материковой частью Канады. Его площадь составляет 195 928 квадратных миль (507 451 квадратный км), это самый большой остров в Канаде и пятый по величине остров в мире. Остров Баффиновый остров отделен от Гренландии на севере и востоке Баффиновым заливом и проливом Дэвиса и от материковой части Лабрадор-Унгава на юге проливом Гудзонов. Он управляется как часть региона Баффин, территория Нунавут, Канада.Считается, что этот арктический остров посещали норвежские исследователи в 11 веке, и его заметил британский исследователь Мартин (позже сэр Мартин) Фробишер во время своих поисков Северо-Западного прохода (1576–78). Он был назван в честь Уильяма Баффина, английского мореплавателя 17 века.

Британская викторина

Острова и архипелаги

Из чего состоят Мальдивские острова? Какой архипелаг самый большой в мире? Разберитесь в фактах об островах по всему миру.

Остров Баффинова земля изрезана многочисленными фьордами, а покрытая ледниками горный хребет с пиками высотой до 7 045 футов (2147 метров) простирается на большей части его длины в 950 миль (1500 км). Он необитаем, за исключением нескольких небольших прибрежных поселений, включая Икалуит, который расположен вдоль залива Фробишер. В 1972 году на полуострове Камберленд (восточное побережье) был создан заповедник национального парка Ауюиттук (8 290 квадратных миль [21 471 квадратный км]), чтобы сохранить арктическую пустыню с зубчатыми горными вершинами, глубокими долинами, впечатляющими фьордами и морской прибрежной фауной.Месторождения железной руды были обнаружены на севере, а в Нанисивике, на его северо-западной оконечности, находится одна из самых северных шахт в мире, добывающая серебро, свинец и цинк.

Лодка на заливе Фробишер у Баффинова острова, Нунавут, Кан.

Шостал Ассошиэйтс .

Баффинова остров

Название происходит от исследователя 1616 года Уильяма Баффина. Остров Баффиновый остров находится на востоке от Нунавута, который является самой большой федеральной территорией Канады. Если посмотреть на карту, остров расположен на северо-западе материковой части Канады и западе Гренландии. Он занимает около 183 810 квадратных миль, что делает его пятым по величине островом в мире, входящим в состав Арктического архипелага.

Большинство людей, живущих на этом острове, - инуиты. Самые распространенные языки, которые они используют в этом месте, - английский, французский и инуктикут. Хотя есть районы, где люди говорят на английском и французском, подавляющее большинство по-прежнему говорит на инуктикуте, который является их родным языком.

Баффинова Земля очень привлекательна, особенно для посетителей, потому что там есть чем заняться, например, скалолазание, катание на лыжах, альпинизм и туризм. Кроме того, он предлагает каякинг и наблюдение за белыми медведями, что делает его еще более интересным.Достопримечательности острова включают полуостров Камберленд, где находятся горы Асгард и пик Тор. Это также регион на острове, где находится известный перевал Акшаюк, где можно покататься на лодке, чтобы осмотреть парки. Река Клайд - еще один регион острова, где можно найти Гранитные горы. Другой регион - Байлот, расположенный к северу от Баффина, где находится популярный национальный парк Сирмилик. В этом парке мигрирует большинство морских птиц и встречаются привлекательные фьорды.

.

Баффинланд: кто мы

  • Насчет нас
    • Кто мы есть
    • Наше лидерство
    • Наши истории
    • часто задаваемые вопросы
  • Операция
    • Рудник Мэри
    • Доставка и мониторинг
  • Проект расширения
  • Устойчивость
    • Здоровье и безопасность
    • Обзор
    • Окружающая среда
    • Сообщества
    • Обучение и развитие
  • Карьера
  • Медиа-центр
    • Выпуски новостей
    • Медиа Галерея
    • Скачать библиотеку
  • Свяжитесь с нами
    • Контактная информация
  • Дом
  • Насчет нас
    • Кто мы есть
    • Наше лидерство
    • Наши истории
    • часто задаваемые вопросы
  • Операция
    • Рудник Мэри
    • Доставка и мониторинг
  • Проект расширения
  • Устойчивость
    • Здоровье и безопасность
    • Обзор
    • Окружающая среда
    • Сообщества
    • Обучение и развитие
  • Карьера
  • Медиа-центр
    • Выпуски новостей
    • 2020 г.
    • 2019 г.
    • 2018 г.
    • 2017 г.
    • 2016 г.
    • 2015 г.
    • 2014 г.
    • 2013
    • 2012 г.
    • 2011 г.
    • Медиа Галерея
    • Скачать библиотеку
  • Свяжитесь с нами
    • Контактная информация
  • Насчет нас
    • Кто мы есть
    • Наше лидерство
    • Наши истории
    • часто задаваемые вопросы
  • Операция
    • Рудник Мэри
    • Доставка и мониторинг
  • Проект расширения
  • Устойчивость
    • Здоровье и безопасность
.

определение баффинового острова и синонимов баффинового острова (английский)

Баффиновый остров (инуктитут::, Qikiqtaaluk , французский: Île de Baffin , древнескандинавский: Helluland ), на территории Канады , является самым большим островом Канады и пятым по величине островом в мире. Его площадь составляет 507 451 км 2 (195 928 квадратных миль), а его население составляет около 11 000 человек (оценка 2007 г.). Названный в честь английского исследователя Уильяма Баффина, вполне вероятно, что остров был известен доколумбовским норвежцам Гренландии и Исландии и может быть местонахождением Helluland , о котором говорится в исландских сагах (Сага об Эрике Красном (Eiríks saga rau )a) и сага о Grœnlendinga).

География

Побережье Баффинова острова.

Южная оконечность Баффинова острова.

Икалуит, столица Нунавута, расположен на юго-восточном побережье. До 1987 года город носил название Фробишер-Бей с заливом, в котором он расположен.

К югу лежит Гудзонов пролив, отделяющий Баффинова Земля от материковой части Квебека. К югу от западной оконечности острова находится пролив Фьюри и Гекла, который отделяет остров от полуострова Мелвилл на материке.К востоку пролегают пролив Дэвиса и Баффинова залив, а за ним Гренландия. Бассейн Фокса, залив Бутия и пролив Ланкастер отделяют Баффиновый остров от остальной части архипелага на запад и север.

Баффиновые горы проходят вдоль северо-восточного побережья острова и являются частью Арктических Кордильер. Гора Один - самая высокая вершина, ее высота составляет не менее 2143 м (7 031 фут) (некоторые источники говорят, что 2 147 м (7 044 фута) [2] [3] ). Другой примечательный пик - гора Асгард, расположенная в национальном парке Ауюиттук, на высоте 2 011 м (6598 футов).Гора Тор, высота которой составляет 1675 м (5495 футов), считается самой большой из всех гор на Земле по вертикали - 1250 м (4100 футов). [4]

Два самых больших озера на острове расположены в южно-центральной части острова: озеро Неттиллинг (5 066 км, 2 (1 956 квадратных миль)) и озеро Амаджуак, расположенное южнее.

Ледяная шапка Барнса в центре острова отступает, по крайней мере, с начала 1960-х годов, когда Географический отдел тогдашнего Департамента горных разработок и технических изысканий направил в этот район группу из трех человек для измерения изостатического давления. отскоки и поперечные долины реки Изорток [ цитата необходима ] .

Остров Баффин пересекает северо-западная линия равной широты и долготы.

История

В сентябре 2008 года Nunatsiaq News сообщило об археологических остатках пряжи, крыс, счетных палочек, резной деревянной маске для лица культуры Дорсет, изображающей кавказские черты, и возможных архитектурных остатках, которые помещают европейских торговцев и, возможно, поселенцев на Баффиновый остров не позднее нашей эры. 1000. [5] Неясно, что могло быть источником этого контакта со Старым Светом; в отчете говорится: «Датировка некоторых пряжи и других артефактов, предположительно оставленных викингами на Баффиновом острове, указывает на возраст, предшествующий викингам на несколько сотен лет.Так что [...] вы должны учитывать возможность того, что, какими бы далекими они ни казались, эти находки могут представлять собой свидетельство контактов с европейцами до прибытия викингов в Гренландию ".

Политика

Остров Баффин является частью региона Кикиктаалук.

Сообщества по населению

Спутниковый снимок Баффинова острова.

Кроме того, общины Кикиктарджуак (население 473) [карты 8] и мыс Дорсет (население 1236) [карты 9] расположены на прибрежных островах.

Обсуждается запуск железорудного рудника Baffinland Iron Mine со сроком эксплуатации 21 год на реке Мэри, а также строительство железной дороги и порта для транспортировки руды. [7] Это может создать там временное сообщество горняков.

Дикая природа

Каждую весну полярные крачки мигрируют на Баффинова Земля.

На острове Баффинова природа есть как круглый год, так и летом. На суше образцами круглогодичной дикой природы являются бесплодный карибу, белый медведь, песец, полярный заяц, лемминг и арктический волк.

Бесплодные стада карибу, которые мигрируют в ограниченном диапазоне от северного острова Баффинова к югу зимой, даже на полуостров Фробишер-Бэй, рядом с островом Резолюшн, а летом мигрируют обратно на север.

Белых медведей можно встретить по всему побережью Баффинова острова, но они наиболее распространены там, где морской лед находится в виде паковых льдов, где обитают их основные источники пищи - кольчатые нерпы (кувшинки) и бородатые нерпы. Белые медведи спариваются примерно каждый год, примерно в марте рождаются от одного до трех детенышей.Самки белых медведей могут путешествовать на 10–20 км вглубь суши, чтобы найти большой снежный вал, где они роют берлогу, чтобы провести зиму, а позже - для родов. Популяция белых медведей здесь - одна из 19 генетически обособленных демок циркумполярного региона. [8]

Песец обычно можно встретить там, где белые медведи выходят на припай недалеко от суши в поисках тюленей. Песцы - падальщики и часто следуют за белыми медведями, чтобы добыть их останки. На острове Баффинова песца иногда отлавливают инуиты, но здесь нет развитой меховой промышленности.

полярных зайца водятся по всему Баффинову острову. Зимой у них чисто-белый мех, а летом - неряшливый темно-серый. Зайцы и лемминги являются основным источником пищи песцов и арктических волков.

Лемминги также встречаются по всему острову и являются основным источником пищи для песцов, полярных волков и полярной совы. Зимой лемминги роют сложные системы туннелей в снежных заносах, чтобы добраться до своих кормовых запасов из сухой травы и лишайников.

Арктический волк и волк с острова Баффинова Земля, подвид серого волка, также круглогодично проживают на острове Баффин. В отличие от Серого Волка в южных краях, Арктические Волки часто не охотятся стаями, хотя пара самец-самка может охотиться вместе.

В воде (или подо льдом) круглогодично посещают в основном кольчатую нерпу.

Кольчатая нерпа обитает в прибрежных водах в пределах 8 км от суши. Зимой он делает несколько отверстий для дыхания во льду на глубине до 8 футов (2.4 м) при частом посещении каждого из них и сохранении лунки открытой и свободной ото льда. В марте, когда самка готова родить, она расширяет одно из дыхательных отверстий, покрытых снегом, и создает маленькое «иглу», где они рожают одного или двух детенышей. В течение трех недель детеныши находятся в воде и плавают. Летом кольчатые нерпы держатся на узкой территории примерно в 3 км (2 мили) вдоль береговой линии. Если паковый лед приближается, они могут выйти на 4–10 км (2–6 миль) и следовать по паковому льду, волоча себя по льдине, чтобы воспользоваться солнцем.

У всех посетителей летней земли Баффинова острова есть крылья, и все они собираются гнездиться. Баффинова Земля - ​​одно из основных мест гнездования многих видов перелетных птиц с восточных и средних западных маршрутов. К водоплавающим птицам относятся канадский гусь, снежный гусь и Брант-гусь (Brent Goose). Береговые птицы включают фаларопа, различных куликов (обычно называемых куликами), кайров, в том числе кайры Брюнниха, и ржанок. На Баффиновом острове также гнездятся три вида чаек: сизая чайка, серебристая чайка и слоновая кость.

Путешественники на дальние расстояния включают полярную крачку, которая каждую весну мигрирует из Антарктиды. Разнообразие гнездящихся здесь водоплавающих птиц включает лысух, гагар, крякв и многих других видов уток.

Водные виды, посещающие остров Баффин летом:

Гренландский тюлень (или тюлень с седельной спиной), которые мигрируют на лето с основных нерестилищ у побережья Лабрадора и юго-восточного побережья Гренландии на остров Баффинова природа. [9] Мигрируя со скоростью 15–20 километров в час (9–12 миль в час), все они поднимаются, чтобы дышать одновременно, затем ныряют и проплывают на расстояние 1–2 км (0.62–1,2 мили), прежде чем снова всплыть. Они мигрируют большими стаями, состоящими из сотни или более тюленей, в пределах 1–8 км (0,62–5,0 миль) от береговой линии, за которыми затем следуют, питаясь ракообразными и рыбой.

Моржи, которые зимой практически не мигрируют далеко от суши. Они просто следуют за «припайным льдом», или льдом, прочно прикрепленным к суше, и остаются впереди него по мере того, как лед затвердевает все дальше и дальше в море. С наступлением зимы они всегда будут оставаться там, где есть открытая вода, свободная ото льда.Когда лед тает, они выходят на сушу, и их можно найти, греясь на скалах недалеко от берега. Одно из самых больших стад моржей можно найти в Лисьей котловине на западной стороне Баффинова острова.

Белуга или белухи мигрируют вдоль побережья о-ва Баффинова, некоторые направляются на север, к местам нагула в проливе Дэвиса между Гренландией и островом Баффинова, или в пролив Гудзона или любые заливы и эстуарии между ними. Обычно они путешествуют в стадах по двое или более, их часто можно найти очень близко к берегу (100 м (330 футов) или меньше), где они подходят, чтобы подышать каждые 30 секунд или около того, пока идут вдоль береговой линии, поедая ракообразные.

Нарвалов, которые известны своими длинными спиралевидными бивнями (только у самцов), летом также можно встретить вдоль побережья Баффинова острова. Как и их двоюродные братья-белуги, их можно встретить парами или даже в больших стадах из десяти или более самцов, самок и новорожденных. Их также часто можно найти недалеко от береговой линии, изящно направляя клыки в небо, когда они подходят, чтобы подышать воздухом. Когда они впервые появляются, самцы прибывают на несколько недель раньше, чем самки и детеныши.

Самым крупным летом на Баффинова острове является гренландский кит.Известно, что одна группа гренландских китов, обитающая по всему арктическому ареалу, мигрирует в бассейн Лисы, залив на западной стороне острова Баффинова. До сих пор неизвестно, приезжают ли они сюда ради пышной морской щедрости или для отела в бассейне Лисы.

Климат

Остров Баффинова Земля находится на пути в основном северного воздушного потока круглый год, поэтому, как и на большей части восточной Канады, здесь очень холодный климат. Это приносит с собой очень долгую, холодную зиму и туманное пасмурное лето, что делает остров еще более отдаленным.Весенняя оттепель наступает намного позже обычного для позиции, расположенной за Полярным кругом; примерно с начала июня в Икалуите на юго-востоке до начала / середины июля на северном побережье, где ледники спускаются прямо до уровня моря. Снег, даже сильный снегопад, случается в любое время года, но реже всего в июле и начале августа. Среднегодовая температура в Икалуите составляет около -8,5 ° C (16,7 ° F), по сравнению с Рейкьявиком, [карты 10], около 5 ° C (41 ° F), что на той же широте. [10]

Морской лед окружает остров большую часть года, и до недавнего времени полностью исчезал с северного побережья только на короткие непредсказуемые периоды в августе, если вообще исчезал.В настоящее время море у Икалуита очищено ото льда с середины до конца июня до конца сентября.

Большая часть Баффинова острова находится за Полярным кругом, и во всех населенных пунктах от Пангниртунга к северу зимой полярная ночь, а летом - полуночное солнце. В восточном сообществе Клайд-Ривер с 26 апреля по 13 мая вместо ночи сумерки, с 14 мая по 28 июля - непрерывный солнечный свет в течение 2,5 месяцев, а с 29 июля по 16 августа - сумерки вместо ночи. Это дает сообществу чуть более 3,5 месяцев. без настоящей ночи.Зимой солнце садится 22 ноября и не восходит до 19 января следующего года. Тем не менее, в отличие от таких мест, как Alert, сумерки длится не менее 4 часов в день.

Спорт и развлечения

Баффиновый остров становится популярным среди любителей бейсджампинга в качестве горячей точки из-за большого количества скал высотой от 900 до 1200 м (от 3000 до 3900 футов), разбросанных по всему острову, например, горы Тор.

См. Также

Список литературы

Карты

  1. ^ Икалуит, 63 ° 44′55 ″ с.ш., 068 ° 31′11 ″ з.д. / 63. Рейкьявик, 64 ° 08'N 21 ° 56'W / 64,133 ° N 21,933 ° W / 64,133; -21,933 (Рейкьявик (остров Баффин))

Дополнительная литература

  • Боас, Франц и Людгер Мюллер-Вилле. Франц Боас среди инуитов Баффинова острова, 1883–1884 годы Журналы и письма . Торонто: University of Toronto Press, 1998. ISBN 0-8020-4150-7
  • Kuhnlein HV, R Soueida и O Receveur. 1996. «Профили питательных веществ в рационе инуитов Канадского Баффинова острова различаются в зависимости от источника пищи, сезона и возраста». Журнал Американской диетической ассоциации . 96, нет. 2: 155-62.
  • Маттиассон, Джон С. Жизнь на земле среди инуитов Баффинова острова . Питерборо, Канада: Broadview Press, 1992. ISBN 0-585-30561-7
  • Максвелл, Моро С. Археология района Лейк-Харбор, Баффинова острова . Серия Меркурий. Оттава: Археологические исследования Канады, Национальный музей человека, Национальные музеи Канады, 1973 г.
  • Сабо, Джордж. Долгосрочная адаптация арктических охотников-собирателей Пример из Южного Баффинова острова .Эволюция североамериканских индейцев. Нью-Йорк: Garland Pub, 1991. ISBN 0-8240-6111-X
  • .
  • Серджи, Гэри А. Проект по ликвидации разливов нефти на Баффиновых островах . Эдмонтон, Альта: Environment Canada, 1986.
  • Стирлинг, Ян, Венди Калверт и Деннис Андриашек. Исследования популяционной экологии белого медведя в районе юго-востока Баффинова острова . [Оттава]: Канадская служба дикой природы, 1980. ISBN 0-662-11097-8
  • Уттинг, Д. Дж. Отчет об истории ледникового течения, дегляциальной хронологии и поверхностной геологии, полуостров Фокс, юго-запад Баффинова острова, Нунавут.[Оттава]: Геологическая служба Канады, 2007. http://dsp-psd.pwgsc.gc.ca/collection%5F2007/nrcan-rncan/M44-2007-C2E.pdf. ISBN 978-0-662-46367-2

Внешние ссылки

.

Смотрите также