Собрались поехать во Францию?

Но ничего не знаете о ней?

Тогда вы попали по адресу!

[an error occurred while processing the directive]







Дворцово парковый ансамбль версаль


Дворцово-парковый ансамбль Версаль | GaWaiN.Ru

Дворцово-парковый ансамбль Версаль – резиденция французских королей династии Бурбонов. Шедевр классицизма завораживает своим блеском, и ежегодно притягивает миллионы туристов со всего мира. Мы не упустили возможность присоединиться к этому миллиону.


Версаль — история создания

История создания Версаля отсылает нас в эпоху правления Людовика XIV, которого прозвали «король-солнце». И при свете солнца ансамбль действительно смотрится по-королевски (впрочем, в дождливую погоду он смотрится не менее красиво, может немного скромнее).


Замок Версаль

При Людовике XIII на месте современного дворца стоял обычный охотничий домик, который король повелел возвести для охоты в тамошних местах. Но у его сына Людовика XIV были свои планы на данную местность.

На торжественном приеме у своего министра финансов Николя Фуке в честь завершения строительства дворца Во-ле-Виконт (Château de Vaux-le-Vicomte), Людовик XIV был поражен «королевской» роскошью и дороговизной строения, и даже взбешен открытым выставлением всего этого напоказ. Такого дворца не имел он сам, и это ударило по самолюбию монарха.

По возвращении с приема, он подозвал своего верного помощника по имени д’Артаньян – реального, а не мифического героя из романов Дюма. Людовик повелел д’Артаньяну разобраться с Фуке, и д’Артаньян разобрался. Фуке был арестован и пожизненно посажен в тюрьму. А его новенький замок был конфискован. Так то. А вы говорите «красиво жить не запретишь».

Вдохновившись дворцом Во-ле-Виконт, Людовик переманил авторов данного произведения — архитекторов Луи Лево и Андре Ленотра, а также художника Шарля Лебрена на свою сторону, и предложил им построить для него подобный дворец с парком, только чтоб было «покрасивше, побогаче, да побольше». Вариантов отказаться не было – перед глазами стоял печальный облик Фуке, сидящего в темнице, и они согласились. Так и появился Дворцово-парковый ансамбль Версаль.

Дворцово-парковый ансамбль Версаль

Строительство началось в 1661 году и растянулось на долгие года. Денег было вбухано невиданное количество. «Король-солнце» построил такой же яркий и солнечный комплекс, каким был он сам. Поэтому они неизменно ассоциируются друг с другом, несмотря на то, что Версальский комплекс достраивался и после смерти Людовика XIV его правнуком и приемником Людовиком XV. Достройки были не столь глобальны, как при «короле-солнце», хотя тоже стоили немалых денег казне. Регулярные подобные траты стали одними из предпосылок для будущих волнений французского народа, которые ярко проявятся в конце XVIII века.

Параллельно с Версальским дворцовым ансамблем обустраивался и город Версаль. Изначально в нем проживало около 500 человек, а к моменту переезда Людовика XIV вместе со всей своей свитой в Версальский замок, в городе жило уже 30000. Основную часть составлял обслуживающий персонал, а также рабочие и крестьяне, поддерживающие бесперебойную и ни в чем не нуждающуюся жизнь королевского французского двора.

Однако, вернемся к себе любимым 🙂


Замок Версаль

Пройдя на территорию через главные ворота, мы оказались на площади, во главе которой и находится Версальский дворец. «Вот здесь то они и жили-не тужили», — подумал я. Покои короля, королевы, а также гостевые залы находятся именно в этом месте. Где же им еще находится – не в лесу же у пруда.

Очутившись по ту сторону забора, мы не понимали с чего начать – никакой брошюрки у нас не было, да и вообще полного представления, из чего же состоит весь этот архитектурный ансамбль, также не имелось. Логично было первым делом пройти основной дворец, а дальше уже действовать по обстоятельствам.

За забором Версаля

Место, на котором ранее стоял охотничий замок Людовика XIII сейчас называется Мраморный двор

Мраморный двор в Версале

Но тут тоже возникла небольшая проблема. Фонтаны, на которые мы тоже хотели попасть, работают всего два раза в день – с 11 до 12 и с 15:30 до 17. До 15 ждать не хотелось, и было решено пройти одно крыло дворца, потом сходить на фонтаны и вернуться досмотреть дворец. Так мы и поступили. Зашли в правое крыло, взяли аудиогид на русском языке. У меня были наушники, и я вонзил их в разъем – тем самым мне не пришлось ходить, прислоняя аппарат к уху, что весьма удобно. Глядел на всех, ухмыляясь довольной физиономией.

Замок Версаль внутри

Народу, конечно же, тьма. Сидя практически друг у друга на плечах, мы перемещались из зала в зал, не забывая прослушивать аудиогид. Всё это было весьма познавательно.

Замок Версаль внутри

Замок Версаль внутри

Чуть менее часа нам хватило, чтобы обойти это крыло. Время подходило к 11, мы вышли из дворца и направились к садам и фонтанам. Меня сразу насторожило, что на выходе стоит человек с серьезным взглядом. И если ты вышел, обратно тебя не пускает. Тогда я не придал этому существенного значения, так как спешил к фонтанам.

У прохода к фонтанам также стояли контроллеры и проверяли билеты. Контроллеров там много – стоят у каждого объекта, потому что на каждый объект билеты продаются отдельно, и можно посетить не всё, а только то, что тебе интересно.

Дворцово-парковый ансамбль Версаль

Ну вот подошло время, и заиграла музыка. Заструились фонтаны, защелкали фотоаппараты, началось движение.

Фонтан в Версале

Фонтанов много. Бродя по лабиринтам садов, можно наткнуться на какой-нибудь небольшой фонтанчик. Можно походить и понаблюдать, а можно и не ходить. Постфактум я подумал, что билеты на них брать не стоило – не впечатлили. То есть, фонтаны как фонтаны, ничего особенного. Надо понимать, когда они были построены. С тех пор они изменились не существенно. Нынче есть гораздо более продвинутые и интересные фонтаны, поэтому удивить человеков, усиленно блуждающих вокруг них, сложно.

Прошлись мы по садам, дошли до большого фонтана Аполлона.

Фонтан Аполлона в Версале

Понятное дело, фоткались и так и сяк. Наверное, поэтому немного проголодались. Присели недалеко от фонтанов на освежающую мраморную скамейку и навернули приготовленных бутербродов. Уже после я вычитал на официальном сайте Версаля, что пикники устраивать запрещено, но нас не поймали, что весьма отрадно.

Потрапезничав и отдохнув, мы пошли в обратную сторону с целью досмотреть Версальский дворец. И тут все опасения подтвердились – человек с серьезным взглядом обратно нас впускать отказался, усилив свой взгляд решительными жестами. Показал на табличку с надписью «входа нет», улыбнулся и совершенно удовлетворенный собой, отвернулся.

Особо не расстроившись, мы решили обойти дворец, предполагая, что можно войти с другой стороны. Но с другой стороны не было ни серьезных людей, ни намека на вход, и мы вышли к забору, пройдя вдоль которого мы вновь оказались у огромной толпы, страждущих попасть внутрь, людей.

Вот тут то мы и начали чесать репу. Что делать дальше было решительно непонятно. Совершенно очевидно, что мы прошли не весь дворец. Плюс ко всему, оставалось стойкое впечатление, что есть еще неосмотренные объекты (давно я не был так близок к истине, таких объектов было еще часа на 4 ходьбы). Стоя, как вкопанные, и задумчиво вертя головами во все стороны, мы были как Штирлицы — близки к провалу. И тут слева попалась на глаза вывеска туристического информационного центра. Где-то внутри подсознания слегка зашевелился хрупкий зверек под названием «надежда».

Осторожной поступью мы пошли в том направлении. Были бы в России, никаких проблем не возникло бы, но мы были во Франции, с соответствующим знанием языков. Только английский на уровне «ес, ноу, айдонтноу». Я до сих пор удивляюсь, как мы вообще ездили за границу своим ходом, практически не зная языка.

Дрожащими руками мы отворили дверь, и вошли. Подошла женщина и что-то спросила на английском. Тут я вспотел. Запинаясь, я начал своё прекрасное повествование о проблеме, которая свалилась на нас как весенний снег на голову.

Полчаса шла словесная борьба с этой женщиной, а точнее с заморским языком. Борьба была неравной — женщина явно знала больше слов, чем я. Но я победил. Чуть ли не на пальцах нам объяснили, что всё не так плохо. Нужно лишь отстоять очередь еще раз и больше не выходить из дворца, не посмотрев его полностью. Плюс ко всему, нам торжественно вручили план ансамбля на русском языке, с кратким описанием и картой-схемой. Только тогда я узнал, что мы не посмотрели еще практически ничего. Теперь же мы были вооружены исчерпывающей информацией. Самодовольной походкой, расправив еще полчаса назад сутулые плечи, и высоко подняв ожившую голову, мы пошли к концу петляющей змейки из людей. День был реанимирован.

Отстояв «змеиную» очередь второй раз, мы снова надеялись быстро прошмыгнуть через досмотр вещей. Но на этот раз наша хитрость не удалась. Заставили открыть рюкзак, и обнаружили там заботливо упакованный провиант – булочки, сосиски и листья салата. Предложили сдать рюкзак в камеру хранения и рукой показали направление. Я подумал, что, во-первых, потом идти обратно за рюкзаком будет не очень охота, а во-вторых, кушать через пару часов будет охота очень. Поэтому по пути к камерам хранения, я сделал вид, что забыл, зачем иду, и свернул. Ожидая безумных окликов французов, шел, не поворачиваясь, но никто на меня не обратил внимания. Всё оказалось очень просто. Таким нехитрым способом питание было сохранено, и мы спокойно пошли осматривать замок Версаль.

Со второй попытки мы осмотрели-таки весь замковый комплекс полностью – всевозможные покои короля и королевы, гостевые залы, зеркальная галерея, и всё остальное прочее (там залов столько, что я чуть не заплутал). Размах и роскошь просто поражают – всё в позолоте, яркое, блестящее, красивое. Там я осознал фразу «смотрится по-королевски». С удовольствием пожил бы там пару-тройку веков.

Замок Версаль внутри

Замок Версаль внутри

Замок Версаль внутри

Дошли до известной Зеркальной гелереи. Вот так она выглядит в разгар дня

Зеркальная галерея в Версале

А вот так, когда никого нет, только призраки

Зеркальная галерея в Версале

Честно говоря, во всех этих комнатах я совсем запутался. Если не быть совсем занудным исследователем архитектуры Версаля, то запомнить все нереально. Кто и где жил, для чего эта или та комната. По большому счету это не так важно. Просто ходишь и удивляешься богатству и роскоши, а также вкусу, с которым это всё было сделано. Все поистине прекрасно и шедеврально.

Замок Версаль внутри

Замок Версаль внутри

Замок Версаль внутри

Замок Версаль внутри

Дворцово-парковый ансамбль Версаль послужил прообразом для многих королевских резиденций, и стал некой отправной точкой для архитектуры будущих столетий. Многие монархи, гостившие в Версале вдохновлялись на строительство своих резиденций. Самозабвенно тратили огромные деньги, и даже превосходили Версальский дворец в богатстве и величии. Примеры есть и в нашей стране — в некоем городе на Неве 😉

Версальский дворец, Франция — подробная информация с фото

Что посмотреть

Разумеется, основной достопримечательностью дворцово-паркового ансамбля Версаль является сам дворец. На входе в Версаль Вы получите план дворца, по которому Вы можете проложить свой маршрут. В Версальском дворце обязательно надо посетить Королевскую часовню, которая входит в число самых прекрасных архитектурных памятников эпохи барокко. Пройдя через часовню и сеть сияющих позолотой и хрусталем комнат, Вы окажетесь в тронном зале и знаменитой Зеркальной галерее, в которой после Первой мировой войны был подписан Версальский мирный договор. Кроме того, обязательным пунктом программы является осмотр Покоев королевы в северном крыле дворца, в которых почти каждый квадратный сантиметр стен и потолка украшен позолотой.

Каждой комнате во дворце было придано символическое значение, и ни одна комната - даже в апартаментах, отведенных для придворных или членов королевской семьи, - не оставалась приватной. Центром дворца вовсе не являлся тронный зал или рабочий кабинет. Гораздо большее значение придавалось тому, что происходило в монаршей опочивальне. Здесь ежедневно происходили самые важные церемонии, и никто не смел стесняться наготы их величеств. Для проведения такой церемонии требовалось не меньше сотни придворных, заученно исполнявших сложнейшие хореографические ритуалы.

Разумеется, Вы можете наслаждаться роскошью внутреннего убранства покоев дворца, однако можно прекрасно провести целый день, гуляя по парку Версальского дворца. Ухоженные сады, благоухающие клумбы, музыкальные фонтаны, - здесь есть все, что только может усладить эстетическое чувство. Кроме того, в парке Версаля расположены еще два дворца: Большой Трианон (дворец в итальянском архитектурном стиле) и Малый Трианон (более скромное сооружение, спроектированное для известной фаворитки Людовика XV мадам де Помпадур). В парке также находится и деревня Марии-Антуанетты – небольшая ферма с тростниковой крышей. Скромное убранство Малого Трианона и изящный аскетизм деревни Марии-Антуанетты дадут Вашим глазам, утомленным сиянием Версальского дворца, долгожданный отдых, а фонтаны, синхронизированные с музыкой, станут настоящей усладой для Вашего слуха.

Туристам

Версальский дворец расположен примерно в 13 км к юго-западу от Парижа. Проще всего до Версаля добраться на метро (RER) по линии C – Вам будет нужно доехать до станции Versailles - Rive Gauche, которая находится неподалеку от самого дворца. Кроме того, в Версаль отправляются поезда с вокзалов Gare Montparnasse (станция Versailles Chantiers) и Gare St-Lazare (станция Versailles – Rive Droite). Билеты на метро и на поезда стоят одинаково - 2.80€ в одну сторону.

Часы работы Версальского дворцово-паркового ансамбля различны в высокий и низкий сезоны, поэтому перед поездкой в Версаль обязательно ознакомьтесь с сайтом дворца: http://www.chateauversailles.fr/homepage. Сайт доступен на нескольких языках, однако русский в их число не входит.

Купить билеты можно на сайте дворца, в магазинах FNAC (http://www.fnac.com/localiser-magasin-fnac/w-4), в туристическом бюро, которое находится неподалеку от станции Versailles – Rive Gauche, и, наконец, в кассе самого дворца.

При покупке билетов в Версаль очень важно не запутаться, поскольку у них много разновидностей. Во-первых, Вы можете посетить дворец по музейной карте – Paris Museum Pass (http://en.parismuseumpass.com/). По этой же карте можно посетить и многие другие парижские достопримечательности, но если Вы не собираетесь обойти все музеи Парижа за короткий срок, она просто не окупится.

Полный билет в Версаль стоит 25€ в дни работы фонтанов и 18€ в то время, когда фонтаны не работают. За 15€ можно посетить отдельно Версальский дворец с его знаменитой Зеркальной Галереей, покоями короля и королевы, фресками, живописью и скульптурами.

Помимо основного дворца, в Версальский дворцовый комплекс входят еще Большой Трианон и Малый Трианон и деревня Марии-Антуанетты. За 10€ можно приобрести билет в оба Трианона и деревню Марии-Антуанетты. Вход в парк Версаля бесплатный, однако в дни работы фонтанов он обойдется Вам в 8,5€.

Если Вы поедете в Версаль летом, не забудьте взять с собой шляпу или кепку: на территории садов практически негде укрыться от солнца, так что Вы можете с легкостью перегреться.

История

Сейчас сложно даже представить себе, что еще в начале XVII века на месте нынешнего Версальского дворца, сады которого поражают своей идеальной ухоженностью, находились топкие болота. Но несмотря на столь неблагоприятные природные условия, эта местность к юго-западу от Парижа привлекла к себе внимание Людовика XIII, который в 1624 году велел построить здесь небольшой охотничий замок. А в 1661 году об этом замке вспомнил Людовик XIV, которому казалось, что оставаться в Париже ему небезопасно.

Согласно легенде, когда королю Людовику XIV исполнилось всего 5 лет, он, прогуливаясь по живописному саду Тюильри, взглянул в лужу. В воде отражалось солнце. “Я – солнце!” – радостно закричал мальчик. С того дня, поданные и семья ласково называли Людовика «королем-солнцем». Еще в юности он мечтал о чем-то большом, совершенном и уникальном, таком, что поразило бы всю Европу - лучше Лувра, Венсен и Фонтенбло вместе взятых. Для воплощения мечты Людовику XIV понадобилось целых 50 лет! «Король-солнце» превратил охотничий замок отца в самый большой дворец в Европе! Отделку интерьера поручили живописцу Шарлеви Лебрену, а дизайн садов - Андре Ленотру.

«Король-солнце» смог устроить в Версале по-настоящему солнцеподобный дворец, достойный его величия. Восемьсот гектаров болот, на которых так любил охотиться отец короля, были осушены, а их место заняли роскошные сады, парки, аллеи и фонтаны.

В 1682 году Людовику XIV стало уже совсем неуютно в привычном Париже, и монарх решает переехать в Версаль. На тот момент дворец еще был не до конца достроен, да и вообще не вполне пригоден для жизни, но самодержец был непреклонен. Король так долго мечтал о Версальском дворце, что больше не может ждать, - и весь королевский двор вынужден следовать за Людовиком.

Дворцовый комплекс Версаля создавался с целью прославления Франции, и этот первоначальный замысел был успешно осуществлен. Пышность внутреннего убранства, идеальные сады и аллеи, роскошные фонтаны, масштабы дворцово-паркового ансамбля, - все это заставляло гостей французского двора замирать в восхищении.

Версальский дворец был центром политической жизни Франции вплоть до Великой Французской революции в 1789 году. Вместе с падением самодержавия, символом которого являлся Версаль, дворец стал приходить в запустение.

Интересные факты

  • Версальский дворец находится под номером 83 в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Дни работы фонтанов превращаются в настоящие шоу: фонтаны синхронизированы с музыкой, благодаря чему и производят совершенно незабываемое впечатление.
  • Летом субботними вечерами проводятся световые шоу, в которых задействованы фонтаны и фейерверки.

Хронология

  • 5 октября 1789: Революционеры изгнали короля Людовика XVI из Версальского дворца.
  • СXIX в.: Началась активная реставрация и консервация здания, не законченная и по сей день.
  • 18 января 1871: В Зеркальном зале король Пруссии Вильгельм I коронуется императором (кайзером) Германии.
  • 26 февраля 1871: В Версале подписан мирный договор, положивший конец франко-прусской войне.
  • 28 июня 1919: Подписан Версальский договор, оговаривавший условия окончания Первой мировой войны.

Архитектура Версаля описание Версальского дворца

Версальский дворец - это основное строение комплекса, дом Французских королей. Попасть в него можно пройдя через «Королевские ворота» - вызолоченную решётку, украшенную королевскими атрибутами, гербом и короной.

Второй этаж предназначен для королевской семьи - на северной стороне располагались Большие салоны короля, их семь штук, а на южной размещались покои женской половины королевской семьи. Первый этаж занимали королевские придворные.

Во дворце насчитывается около семисот комнат, а тронный зал, где короли принимали послов и важных персон, назван Салоном Аполлона. Тронный зал также использовали под балы, театральные постановки и спектакли.

Зеркальная галерея – наиболее впечатляющее и известное помещение Версальского дворца, галерея играла важную, если не основную, роль в истории дворцовой жизни. Здесь проводились самые роскошные и пышные мероприятия королевского двора, балы, празднества и королевские бракосочетания.

Зеркальная галерея получила такое название за огромные зеркала, заполнявшие пространство между 17 больших арочных оконных проёмов, выходивших на роскошные Версальские сады и парки, создавая необычайный эффект пространства и света. Всего насчитывалось более 350 зеркал. Высота потолков галереи достигала 11 метров, при длине в 73 метра и ширине 11.
В истории Версальского дворца был период, когда мебель в Зеркальной галерее была выполнена из чистого серебра, неплохое вложение капитала, но к началу 18 века в виду больших военных расходов, мебель переплавили на монеты.

Версаль

Версаль (Versailles) – бывшая резиденция французских королей, ныне селение, расположенное недалеко от Парижа.История началась с Людовика XIV, который территорию для охоты превратил в дворцово-парковый ансамбль.

Как добраться в Версаль | Проживание в Версале | Достопримечательности Версаля |
Билеты в Версаль

Луи Лево – первый архитектор, воплощающий грезы короля в реальность, после изощрялся Жюль Ардуен-Мон-Сар. Последний истязал рабочих и казну тридцать лет. Именно здесь поселился весь королевский двор, именно здесь проходили многочисленные балы и блестящие празднества.

Площадь парковой территории Версаля занимает 101 гектар. Благодаря целой системе каналов селение называют «маленькой Венецией». На территории размещено огромнейшее количество смотровых площадок, аллей, променадов.

Как добраться в Версаль

Добраться в Версаль можно из трех вокзалов.

Из вокзала Сен-Лазар (gare de Paris-Saint-Lazare):

  • На поезде по линии L до вокзала Gare de Viroflay Rive Droite, и на автобусе №171 от станции метро Gabriel Peri до замка. Пройти пешком надо будет небольшое расстоние, около 500 метров.Общее время в пути около 1 часа.
  • На поезде по линии L до вокзала Versailles — Rive Droite. Вокзал удален от замка почти на 2 км, которые надо будет пройти пешком. Общее время в пути составит около 1 часа.

Из вокзала Аустерлиц (Gare d’Austerlitz) :

  • На пригородной электричке RER C можно доехать до вокзала Gare de Versailles Château Rive Gauche, который удален от Версаля на 950 метров. Это расстояние нужно будет пройти пешком.
    Общее время в пути составит около 1 часа.

Из северного вокзала (Gare du Nord)

  • Сначала на электричке Rer B нужно проехать две остановки до станции Saint-Michel – Notre-Dame, после чего пересесть на RER C и ехать до Gare de Versailles Château Rive Gauche
    По приезду на вокзал нужно будет пройти около 1 км до парковой территории. Общее время в пути составить чуть более 1 часа.

В Версаль можно проехать по проездному Навиго, дневному проезному Мобилис (1-5 зоны), так же подойдет и Paris Visite (1-5 зоны).

Одноразовый билет обойдется в 7,60 евро.

Экскурсии по Версалю

Версаль: один день из жизни Людовика XIV

Версаль Великолепный

Его Величество Версаль

Проживание в Версале

Территория Версаля неимоверно огромная, здесь действительно есть что посмотреть, поэтому не всегда достаточно одного дня, чтобы обойти все и насладится прогулкой. Чтобы получить удовольствие от посещения дворцово-паркового комплекса, уделите хотя бы два дня для неспешной прогулки, без суеты. Предлагаем вашему вниманию отели по самым выгодным ценам в Версале.

Достопримечательности Версаля

Очень многие Версаль ассоциируют только с одноименным замком. Стоит знать, что Версаль — это большой комплекс зданий, можно сказать городок, в котором обеспечивались все королевские нужды.

Большой Трианон (Grand Trianon)

Это королевский дворец в Версале. Название досталось дворцу в наследство от древнего селения Трианон, прежде расположенного на этой территории. Здесь Людовик XIV отдыхал от придворной жизни с мадам Ментенон.Строительство Большого Трианона продолжалось 4 года (1687-1691гг.) под руководством Жюля Ардуэн-Мансара, причем сам Людовик самостоятельно разработал большинство архитектурных решений. Так появилось украшенное балюстрадой и огромными арочными окнами здание, декорированное мрамором нежно-розового цвета.

Дворец представляет собой два крыла, соединенные галереей — перистилем, проект которого разработал Робер де Котт. Фасад Большого Трианона выходит на большой двор. В этой части здания перистиль выполнен в виде изысканной аркады. Позади дворца находится парк с газонами, фонтанами, водоемами и цветочными композициями. С этой стороны, перистиль выполнен, в виде двойных мраморных колонн.Дворцово-парковый комплекс Большой Трианон занимает 23 гектара и открыт для посещения туристами.

Версальский дворец (Château de Versailles)

Это не просто главная достопримечательность дворцово-паркового комплекса, но м символ целой эпохи в истории французской монархии, причем, один из самых масштабных во всех отношениях.Изначально, земли в этой части пригорода Парижа приглянулись королю Людовику III, но идея строительства Версальского дворца принадлежит его сыну — Людовику XIV. Позже, свою лепту в образ дворцового комплекса внес и его внук — Людовик XV.Дворец демонстрирует всему миру мощь абсолютной власти .Для возведения дворца и садово-паркового комплекса было высушено 800 га болот. Строительство продолжалось более полувека силами крестьян и национальной армии; стоимость дворца в перерасчете на современную валюту обошлась в сотни миллиардов евро. Отделка внутренних помещений ослепляет обилием роскоши и уникальных произведений искусства — фрески и картины, резьба по дереву, скульптуры из мрамора, шелковые ковры ручной работы, много золота, хрусталя и зеркал. Великолепие Версальского дворцового комплекса произвело сильное впечатление на Петра I, что после его посещения царь задумал строительство знаменитого ансамбля в Петергофе.

Когда монархия пала, к власти пришла буржуазия, а корону принял революционно настроенный герцог Орлеанский, Луи-Филипп Версаль, в 1830 году, поменял свой статус и стал музеем, со временем, — Музеем истории Франции (Musée de l’Histoire de France). Революционный период не самым лучшим образом сказался на состоянии Версальского дворца. Многие помещения были запущены, а то и вовсе разрушены, а мебель и произведения искусства разграблены.Реставрационные работы начались сразу после революции, по велению Луи-Филиппа. Император Наполеон Бонапарт также был озабочен судьбой здания и регулярно выделял средства на его ремонт.Постепенно, был восстановлен Зеркальный зал и роскошные золотые панели дворца, удалось вернуть часть похищенных произведений искусства, некоторые из полотен и предметов интерьера пришлось создавать заново.Реставрация Версаля продолжается — масштабная реконструкция дворца, которая началась в 1952 году и длилась почти 30 лет, не решила всех проблем. Поэтому, в 2003 году французские власти объявили начало 17-летней реставрации Версаля.Уже сейчас, полностью восстановлена изначальная планировка версальских садов, а во внутреннем Мраморном дворе вновь засияла золотом королевская решетка.

Версальский парк (Parc de Versailles)

Уникальные ландшафтные композиции, которые считаются едва ли не самыми изысканными в мире. В 1661 году, паралелльно со строительством дворца, король Людовик XIV поручил ландшафтному архитектору Андре Ленотру создать такой парк, который бы не только гармонировал с величием королевских зданий, но и превосходил по уровню роскоши все известные парки.Строительство Версальского парка заняло более 40 лет, но полученным результатом монарх остался доволен — захватывающая дух панорама открывалась сразу при выходе из дворца через Мраморный двор.

После Великой Французской революции в Версальском дворце решено было открыть музей, и с тех пор прогулки по живописным аллеям королевского парка доступны для всех туристов.

Зал для игры в мяч (Salle du Jeu de paume)

С архитектурной точки зрения ничем особо не примечателен, хотя и построен рядом с Версальским дворцом еще в 1686 году. Вполне возможно, что в анналах истории это помещение так и осталось бы, как место, где проходили королевские спортивные занятия. Но Судьба распорядилась по-другому…Жизнь при дворе французских королей XVII века описывалась современниками, как бесконечные приемы с чередой увеселительных мероприятий. Подобное времяпровождение подразумевало не только балы и феерические представления, но и занятия спортом.

Известный всему миру Король-Солнце очень любил игру в мяч, — своеобразный аналог большого тенниса того времени. Придворные активно поддерживали своего монарха в этом увлечении, поэтому, Зал для игры в мяч был достаточно популярным местом.Однако всемирную известность Зал для игры в мяч получил совсем по другому поводу — в этом помещении в 1789 году представители французских горожан, под предводительством Жана Байи, принесли торжественную клятву, сохранить свой союз для создания конституции королевства.

Сегодня в помещении Зала для игр находится музей, экспозиция которого рассказывает об историческом событии, приблизившем Французскую революцию: скульптура выступающего Жана Байи, бюсты депутатов и огромное полотно, изображающее Учредительное собрание в момент произнесения присяги.

Малый Трианон (Petit Trianon)

Современные историки считают, что дворец был построен Людовиком XV для маркизы де Помпадур в знак благосклонности монарха.Проект дворца разработал Анж-Жак Габриэль, придворный архитектор, сторонник классицизма. Строительство длилось около 6 лет и завершилось в 1768 году. Здание получилось небольшим, простым, архитектурно выдержанным — без вычурного декора, присущего архитектуре первой половины XVIII века, однако внутреннее убранство Малого Трианона выполнено в стиле рококо.

Двухэтажный дворец выглядит очень элегантно — классические французские окна, пилястры и итальянская балюстрада вверху, коринфские колонны и широкая каменная терраса — у основания.

Сегодня Малый Трианон — это музей, посвященный королеве Марии-Антуанетте. В его экспозиции представлена живопись XVIII века, а также мебель и предметы интерьера, восстанавливающие обстановку, характерную для той эпохи.

Муниципальный музей Ламбине (Musée Lambinet)

Посвященный истории города, находится неподалеку от Версальского дворца, возведен в 1750 году.Проект трехэтажного здания, разработанный Эли Бланшаром, предусматривал все стилевые черты, характерные для того времени — французские окна, небольшие балконы с узорными решетками и венец фасада, классический фронтон со скульптурной композицией аллегорической тематики.

В 1852 году особняк становится собственностью Виктора Ламбине, потомки которого 80 лет спустя, подарили здание городу для организации в нем музея. Сегодня в экспозиции Музея Ламбине представлены три направления — история развития города, запечатленная в документах разных эпох, коллекция предметов искусства XVI-XX веков и реконструкция интерьеров XVIII века.Всего для осмотра доступно 35 залов, причем в большинстве из них сохранилась оригинальная отделка, а живопись, предметы мебели, скульптуры и множество предметов интерьера, — золоченые часы и канделябры, посуда, хрустальные светильники и вазы довершают обстановку, возвращая посетителей в атмосферу XVIII века.

Бывшая королевская больница (Ancien Hôpital Royal de Versailles)

Известная также, как больница Ришо (Hôpital Richaud) , находится неподалеку от местной железнодорожной станции; получила статус исторического памятника относительно недавно — в 1980 году.При Людовике XIII возникла необходимость в постройках социального характера — в 1636 году была построена небольшая богадельня, существовавшая на довольно скромные средства, полученные от благотворительных общин.При Людовике XV богадельня была преобразована в королевскую больницу, финансируемую казной. Помещения больницы было перестроены и существенно расширен по приказу Людовика XVI.

Проект нового здания, выполненный архитектором Шарлем-Франсуа-д’Арноденом, предусматривал 3 корпуса: в центральной части здания, разместились престарелые, а в двух боковых, — больные. Кроме того, рядом с больницей возвели церковь, примыкающую прямо к корпусам, чтобы больные, могли попасть на церковную службу, не выходя на улицу.На уровне было и обслуживание в больнице — отличные условия проживания, хорошее питание и многократная уборка.В качестве больницы, здание просуществовало до недавнего времени, а затем его часть была продана транспортному предприятию.

Кафедральный собор святого Людовика (Cathédrale Saint-Louis)

Изначально был задуман, как обычная приходская церковь.

Тем не менее, в 1684 году, когда после разрушения церкви святого Иулиана Бриудского, южная часть Версаля осталась без церковного здания, построенной на ее месте часовне пришлось дать, хоть и временный, но статус приходской церкви. А так как, вместе со статусом, пришло и название — церковь святого Людовика, решено было построить настоящую церковь, достойную носить имя ангела венценосных монархов.В 1742 году проект будущего собора был одобрен Людовиком XV и строительство началось. Любопытно, что автором проекта оказался потомственный архитектор Жак Ардуэн Мансар, внук того самого Жюля Мансара, «придумавшего», в свое время Версальский дворец.

Строительство тянулось долго и закончилось, спустя 12 лет. На инаугурации новой церкви король не присутствовал, — накануне, 23 августа 1754 года, у его величества родился наследник, будущий король Людовик XVI. Но зато, спустя год, монарх компенсировал недостаток внимания, подарив церкви 6 колоколов с именами королевских наследниц.Большой орган появился в Версальском соборе в 1761 году, и тоже, благодаря милости короля — Людовик лично контролировал изготовление инструмента лучшим мастером того времени Франсуа Анри Клико. Правда, статус Кафедрального собора церковь святого Людовика получила гораздо позже, — в 1843 году.Сегодня Версальский собор — это не только место регулярного проведения католических месс, но и своеобразная концертная площадка для современных исполнителей камерной музыки.

Лицей Гоша (Lycée Hoche)

Действующее учебное заведение, расположенное в историческом здании Версаля.

Здание, в стенах которого впоследствии расположился лицей Гоша, возводилось по проекту Ришара Мика, личного королевского архитектора и большого поклонника неоклассицизма. Монастырь Урсулинок (Couvent de la Reine), основанный в 1766 году, был призван выполнить очень важную миссию — дать приемлемое образование девочкам, чьи родители служили при королевском дворе. На протяжении 20 лет монастырь, курируемый королевой, пользовался большим успехом, за этот период сотни девушек получили отличное образование. Но в 1789 году, после отъезда королевской семьи из Версаля, и монастырь, и его деятельность постепенно приходит в упадок, а после Французской революции и вовсе меняет профиль и превращается в военный госпиталь.

Об успешной в вопросах воспитания и образования репутации бывшего монастыря, власти Версаля вспомнили в 1802 году, когда остро встал вопрос об обучении детей из богатых семей. Через год, в здании открывается средняя школа. А еще некоторое время спустя, начинается реконструкция его помещений, по завершению которой в 1888 году был открыт новый французский лицей, получивший имя Гоша, в честь родившегося в Версале генерала Лазаря Гоша.Лицей успешно функционирует по сей день. А среди его выпускников значится немало знаменитостей, в том числе, и бывший президент Франции Жак Ширак.

Особняк иностранных дел (Hôtel des Affaires Etrangères)

Выделяется среди исторических зданий Версаля не только, как предмет архитектурного искусства, но и как помещение, где прошли переговоры, благодаря которым были подписаны Версальский и Парижский договора. Так был положен конец войне за независимость колоний США 1783 года.Заказ на строительство особняка поступил в 1761 году от министра иностранных дел Франции в период царствования Людовика XV, — Франсуа Шуазеля. Основную часть здания планировалось использовать, как помещение для хранения архива, а в остальных помещениях удобно было разместить вспомогательные службы министерства. Разработку проекта поручили Жан-Батисту Бертье, — архитектору, которому благоволил король.

И как оказалось, не зря, — четырехэтажное здание особняка из кирпича и камня имеет очень представительный вид не только снаружи, но и внутри. Фасад здания, согласно стилистике того времени, украшен пилястрами с орнаментом в виде символов монархизма, верх которых венчают статуи, изображающие Войну и Мир. Вход в здание — внушительного размера двери с обильно позолоченным декором.Внутреннее убранство помещений частично сохранилось в первозданном виде — парадная галерея первого этажа с ее деревянными панелями и отделкой из золота, архивные шкафы, встроенные в стены. Сейчас здесь расположилась муниципальная библиотека, часть книг которой еще помнит Версальский дворец и своих первых хозяев — королей.

Церковь Богоматери (Eglise Notre-Dame)

Возвышается рядом с Версальским дворцом не случайно: дворец числился в официальном приходе церкви, поэтому, все основные события жизни королевской семьи проходили в ее стенах. Именно здесь крестили новорожденных наследников короля, а также венчали или проводили в последний путь родственников монарха.Острая необходимость иметь в доступной близости возможность посещения церкви возникла у Людовика XIV параллельно с переездом в Версальский дворец. Будучи ярым приверженцем католицизма, король в первую очередь позаботился о своем духовном убежище.

Создание проекта Людовик поручил своему доверенному архитектору Жюлю Ардуэн-Мансару, и в 1684 году строительство церкви началось. За 2 года Версальская церковь Богородицы была полностью построена.

Если судить по записям церковно-приходской книги, представители монархической династии посещали церковь регулярно.С точки зрения архитекторов, церковь Богоматери — яркое воплощение традиций французского классицизма, с точки зрения прихожан и туристов, посещающих церковь, — это немного массивное, но удивительно красивое и гармоничное двухъярусное здание.А под венчающим церковь фронтоном с символическим изображением ангелов, удерживающих над солнцем королевскую корону, расположены часы, золоченые стрелки которых так же ритмично отсчитывают время, как и при Людовике XIV.

Замок мадам Елизаветы (Château du domaine de Montreuil)

Именно так звали его последнюю хозяйку — Елизавету Французскую, внучку Людовика XV и сестру последнего французского монарха.Печальная история жизни принцессы Елизаветы, вызывает особое отношению ко всему, что ее окружало, а поместье Монтрёй — и подавно.История поместья Монтрёй восходит к XII веку. Сначала, это была крепость, потом, по велению Карла VI, — монастырь целестинцев. Спустя столетия, поместье стало частью Версаля, — Людовик XVI приобрел его, чтобы подарить любимой младшей сестре. Вот тогда эти земли, площадью 8 га, и получили свое новое название — поместье мадам Елизаветы.

Замок, в котором принцесса провела большую часть своей жизни, не отличается ни оригинальностью архитектурных решений, ни богатством экстерьера. Визуально, здание можно поделить на три части — два симметричных трехэтажных корпуса, соединенных двухуровневым павильоном.Но для Елизаветы внешнее убранство не играло особой роли — она искренне заботилась о людях и даже открыла во дворце специальную комнату, в которой врач принимал бедных, чтобы оказать им необходимую помощь.Когда началась Французская революция, патриотически-настроенная Елизавета не захотела покинуть страну и близких ей людей, и разделила участь королевской семьи, приговоренной к казни.

Ратуша (Hôtel de Ville)

Появилась в Версале лишь в XVIII веке, когда из Версальского дворца перестали поступать распоряжения, относительно уклада жизни горожан ли.В 1670 году для французского маршала Бернардена Жиго был построен особняк. По сути, это здание, которому в будущем предстояло стать зданием городской администрации Версаля, было самым настоящим дворцом, парадный вход которого, согласно этикету, был обращен в сторону королевского дворца.Неудивительно, что когда представилась возможность, Людовик XIV сразу приобрел этот особняк для своей внебрачной дочери принцессы де Конти. С этого момента, в особняке-дворце стало традицией устраивать пышные приемы, балы и просто, любые празднества. Так продолжалось, даже после того, как на смену принцессе пришел новый владелец, племянник Людовика XV, — Людовик IV Генрих, больше известный, как герцог Бурбон-Конде.Но Французская революция, как ураган пронеслась по стране, уничтожив до основания не только старый политический строй, но и многие, связанные с ним здания. В число неугодных попал и особняк Конти.Здание, в котором теперь выполняет свои обязанности современная местная администрация Версаля, хотя и был построен на том же месте, — является, всего лишь, стилизацией эпохи Людовика XIII. Но это — первая настоящая Ратуша Версаля.

Театр Монтансье (Théâtre Montansier)

Был построен по инициативе королевы Марии-Антуанетты и с полного одобрения короля Людовика XV. Однако авторство идеи создания нового театрального зала Франции принадлежит талантливой актрисе мадам Монтансье.Театральный опыт мадам Монтансье до знакомства с французской королевой был не самым удачным: либо ее идеи не находили отклика, либо успехи не давали покоя конкурентам. Тем не менее, мадам Монтансье настойчиво искала возможность воплощения своей мечты — создание театра, не похожего на уже известные.Благодаря связям при дворе, мадам Монтансье добилась приема у королевы и смогла пробудить в ней интерес к своему замыслу.

Новый театр открылся в ноябре 1777 года в Версале, рядом с королевским дворцом. На торжественной церемонии присутствовала не только Мария-Антуанетта, но и сам король Людовик XV, который остался доволен посещением театра.Особое впечатление на короля и королеву произвела полукруглая форма сцены, отличная акустика, реалистичные декорации и использование механизмов, что в то время расценивалось, как новаторство.Не осталась незамеченной и отделка зала, — благодаря нежно-голубому фону интерьера, позолоченные элементы декора смотрелись очень торжественно. А возможность прямого выхода из театра прямо в королевский дворец окончательно расположила короля к Театру.

Сегодня, театр Монтансье — официально зарегистрированное учреждение, а также официально признанный исторический памятник.

Билеты в Версаль

Есть несколько разновидностей билетов: паспорта на один или два дня, а так же билеты на посещение отдельных достопримечательностей.

Билет на один день: 20 евро
Билет на два дня: 25 евро
Билет на один день с посещением музыкальных садов (апрель-октябрь): 27 евро
Билет на два дня с посещением музыкальных садов (апрель-октябрь): 30 евро
Билет в Версальский дворец: 18 евро
Билет в Большой и Малый Трианон: 12 евро

Адрес: Place d'Armes, Paris 78000
Сайт: chateauversailles.fr
Поезд RER: Versailles - Château

Дворцы Франции: Версаль (Versailles) - Мастерок.жж.рф — LiveJournal

Прогуливая по ЗАМКАМ ЛУАРЫ и вообще по дворцам Франции мы не можем не заглянуть в самый наверное известный дворцово-парковый комплекс Франции. Пусть он всем известен, вы много о нем слышали, но давайте все же виртуально заглянем и туда на пару минут.

Версаль — это имя связано во всем мире с представлением о самом значительном и великолепном дворце, возведенном по воле одного монарха. Версальский дворцово-парковый ансамбль, признанный шедевр мирового наследия, является достаточно молодым — ему всего три с половиной века. Дворец и парк Версаля — один из выдающихся архитектурных ансамблей в истории мирового зодчества. Планировка обширного парка, территории, связанной с Версальским дворцом, является вершиной французского паркового искусства, а сам дворец — первоклассным памятником архитектуры. Над этим ансамблем работала плеяда блистательных мастеров. Они создали сложный, законченный архитектурный комплекс, включающий в себя монументальное здание дворца и целый ряд парковых сооружений «малых форм», и, главное, исключительный по своей композиционной целостности парк.

Версальский ансамбль представляет собой в высшей степени характерное и яркое произведение французского классицизма XVII века. Дворцово-парковый ансамбль Версаля является величайшим памятником архитектуры XVII века, оказавшим сильное влияние на градостроительную мысль XVIII века. Версаль вообще стал как бы "идеальным городом", о котором мечтали и писали авторы эпохи Возрождения и который волей Людовика XIV, "короля-солнца", и искусством его архитекторов и садовников оказался осуществленным наяву, причем в непосредственной близости от Парижа. Но давайте обо всем подробнее ...

Упоминание о Версале впервые появилось в хартии 1038 года, выпущенной аббатством святого Петра. В ней говорилось о некоем сеньоре Гуго Версальском – владельце небольшого замка и прилегающих к нему территорий. Возникновение первого населенного пункта – маленькой деревушки вокруг замка - обычно датируют серединой 11 века. Другая деревушка вскоре выросла вокруг церкви святого Юлиана.

13 век (в особенности годы правления Людовика Святого) для Версаля, как и для всей Северной Франции, стал веком благополучия. Однако последовавшее затем 14 столетие принесло с собой ужасную эпидемию чумы и Столетнюю войну между Англией и Францией. Все эти напасти привели Версаль в весьма плачевное состояние: к концу 14 века численность его населения насчитывала чуть более 100 человек. Оправляться он начал лишь в следующем 15 веке.

Версаль как архитектурно-парковый ансамбль возник не сразу, он не был создан одним архитектором подобно многим дворцам XVII-XVIII веков, ему подражавшим. В конце XVI столетия Версаль был маленькой деревушкой в лесу, где иногда охотился Генрих IV. Старинные хроники сообщают, что в начале XVII века Версаль был поселком с населением около 500 человек, на месте будущего дворца тогда высилась мельница, а кругом расстилались поля и бесконечные болота. В 1624 году был выстроен, по поручению Людовика XIII, архитектором Филибером Ле Руа маленький охотничий замок рядом с деревушкой, называемой Версаль.

Около нее находился средневековый полуразрушенный замок — владение дома Гонди. Сен-Симон в своих мемуарах называет этот древний Версальский замок «карточным домиком». Но вскоре этот замок был перестроен архитектором Лемерсье по распоряжению короля. В это же время Людовик XIII приобрел участок Гонди вместе с полуразрушенным дворцом архиепископа и снес его для расширения своего парка. Небольшой замок находился в 17 километрах от Парижа. Это было П-образное в плане сооружение со рвом. Перед замком располагались четыре корпуса из камня и кирпича с металлическими решетками на балконах. Двор старого замка, получивший в последствии название Мраморного, сохранился до сегодняшнего дня. Первые сады Версальского парка были разбиты Жаком Буассо и Жаком де Менуар.

В середине 16 века единственным версальским сеньором стал Марциал де Ломени – министр финансов при короле Карле IX. Карл даровал ему право на проведение в Версале четырех ежегодных ярмарок и открытие еженедельного рынка (по четвергам). Население Версаля, который по-прежнему представлял собой небольшую деревушку, составляло в это время около 500 человек. Однако французские религиозные войны между католиками и протестантами привели к скорой смене сеньориальной династии. Марциал был арестован за свои симпатии к гугенотам (французским протестантам) и брошен в темницу. Здесь его посетил герцог де Рец, Альберт де Гонди, давно вынашивавший планы по захвату версальских территорий. Путем угроз он заставил де Ломени подписать бумагу, согласно которой последний уступал ему Версаль по ничтожно низкой цене.

В начале 17 века в Версаль начал частенько наведываться король Людовик XIII, которому доставляло большое удовольствие охотиться в здешних лесах. В 1623 году он повелел возвести небольшой замок, где охотники могли бы останавливаться на привал. Эта постройка стала первым королевским дворцом в Версале. 8 апреля 1632 года Людовик XIII полностью выкупил сеньорию у последнего версальского владельца Жана-Франсуа де Гонди за 66 000 ливров. В том же самом году король назначил своего камердинера Арно управляющим Версаля. В 1634 году архитектору Филиберу ле Рою было поручено перестроить старый версальский замок в королевский дворец. Впрочем, несмотря на происходившие изменения, к концу правления Людовика XIII Версаль не сильно изменил свой внешний вид. Он, как и прежде, представлял собой небольшую деревушку.

Все переменилось с восшествием на престол короля – солнца, Людовика XIV. Именно в годы правления этого монарха (1643-1715) Версаль превратился в город и любимую королевскую резиденцию.

В 1662 году Версаль начал строится по плану Ленотра. Андре Ленотр (1613-1700) к этому времени уже прославился как строитель загородных имений с регулярными парками (в Во-ле-Виконт, Со, Сен-Клу и др.). Интересно, что в 1655-1661 годы Н. Фуке, крупнейший финансист абсолютистской Франции, по проекту архитектора Луи ле Во перестроил свой загородный замок. Главным в дворцово-парковом ансамбле Во-ле-Виконт стал даже не сам дворец (по тем временам довольно скромный), а общий принцип создания загородной резиденции. Вся она была превращена в гигантский парк, искусно устроенный архитектором-садовником Андре Ленотром. Дворец Во-ле-Виконт демонстрировал новый стиль жизни французского аристократа — на природе, вне стен тесного, переполненного людьми города. Дворец и парк настолько понравились Людовику XIV, что он никак не мог смириться с мыслью, что они — не его собственность. Французский король немедленно заточил Фуке в тюрьму, а архитекторам Луи ле Во и Андре Ленотру поручил строительство своего дворца в Версале. Архитектура имения Фукэ была принята в качестве образца для Версаля. Сохранив дворец Фукэ, король вывез из него все, что можно было снять и увезти, вплоть до апельсиновых деревьев и мраморных статуй парка.

Ленотр начал со строительства города, в котором должны были разместиться придворные Людовика XIV и многочисленный штат дворцовой прислуги и военной охраны. Город был рассчитан на тридцать тысяч жителей. Его планировка подчинялась трем лучевым магистралям, которые расходились от центральной части дворца в трех направлениях: в Со, Сен-Клу, Париж. Несмотря на прямую аналогию с римским трехлучием, версальская композиция значительно отличалась от своего итальянского прототипа. В Риме улицы расходились от площади дель Пополо, в Версале же они стремительно сходились ко дворцу. В Риме ширина улиц была менее тридцати метров, в Версале — около ста. В Риме угол, образованный между тремя магистралями, был равен 24 градусам, а в Версале 30 градусам. Для скорейшего заселения города Людовик XIV раздавал под застройку участки всем желающим (разумеется, дворянам) за сходную цену с единственным условием строить здания в едином стиле и не выше 18,5 метров, то есть уровня входа во дворец.

В 1673 году было принято решение о сносе старых версальских построек, включая церковь. Новый собор святого Юлиана был возведен на её месте в 1681-1682 гг. 6 мая 1682 года Людовик XIV вместе со всем своим двором переместился из Парижа в Версаль. Это стало переломным моментом в истории города. К первой четверти 18 века (т.е. к концу правления Людовика) Версаль превратился в роскошную королевскую резиденцию, а численность его населения составила 30 000 жителей.

В результате второго строительного цикла Версаль сложился в целостный дворцово-парковый ансамбль, являющий собой замечательный пример синтеза искусств — архитектуры, скульптуры, и садово-паркового искусства французского классицизма XVII столетия. Однако, после смерти кардинала Мазарини, Версаль, созданный Лево, стал казаться недостаточно величественным, чтобы выражать идею абсолютной монархии. Поэтому для перестройки Версаля был приглашен Жюль Ардуэн Мансар, крупнейший архитектор конца столетия, с именем которого связан третий строительный период в истории создания этого комплекса, внучатый племянник знаменитого Франсуа Мансара. Мансар еще больше увеличил дворец, возведя два крыла длиной по пятьсот метров каждое под прямым углом к южному и северному фасадам дворца. В северном крыле он поместил церковь (1699-1710), вестибюль которой заканчивал Робер де Котт. Кроме того, Мансар надстроил над террасой Лево еще два этажа, создав вдоль западного фасада Зеркальную галерею, замыкающуюся залами Войны и Мира (1680-1886).


Adam Frans van der Meulen - Construction of the Château de Versailles

На оси дворца в сторону подъезда во втором этаже Мансар поместил королевскую спальню с видом на город и конную статую короля, поставленную позже в точке схода трезубца дорог Версаля. В северной части дворца размещались покои короля, в южной — королевы. Мансар построил также два корпуса Министров (1671-1681), которые образовали третий, так называемый «двор Министров», и соединил эти корпуса богатой золоченой решеткой. Все это совершенно изменило облик сооружения, хотя Мансар оставил ту же высоту здания. Ушли контрасты, свобода фантазии, ничего не осталось, кроме протяженной горизонтали трехэтажного сооружения, единого в строе своих фасадов с цокольным, парадным и аттиковыми этажами. Впечатление грандиозности, которое производит эта блестящая архитектура, достигнуто большим масштабом целого, простым и спокойным ритмом всей композиции.


Кликабельно

Мансар умел объединять различные элементы в единое художественное целое. Он обладал удивительным чувством ансамбля, стремясь к строгости в отделке. Например, в Зеркальной галерее он применил единый архитектурный мотив — равномерное чередование простенков с проемами. Такая классицистическая основа создает ощущение ясной формы. Благодаря Мансару расширение Версальского дворца прибрело закономерный характер. Пристройки получили крепкую взаимосвязь с центральными корпусами. Ансамбль, выдающийся по архитектурно — художественным качествам, был удачно завершен и оказал большое влияние на развитие мировой архитектуры.

Каждый из обитателей Версальского дворца оставил свой след в его архитектуре и убранстве. Людовик XV, правнук Людовика XIV, наследовавший престол в 1715 году, только к концу царствования в 1770 году решил внести изменения в архитектуру дворца. Он приказал оборудовать отдельные апартаменты, чтобы оградить свою жизнь от придворного этикета. В свою очередь Людовик XV унаследовал от прадеда любовь к искусствам, о чем свидетельствует убранство его Внутренних покоев; а склонность к тайным политическим интригам перешла к нему от итальянских предков рода Медичи и Савойской династии. Именно во Внутренних кабинетах, вдали от любопытного двора, тот, кого называли «Всеобщим любимцем», принял некоторые из наиболее важных государственных решений. При этом король не пренебрегал ни установленным его предшественником этикетом, ни жизнью семьи, о которой ему напоминали королева и особенно горячо любимые им дочери.

После смерти короля-солнца Филипп Орлеанский, ставший регентом при малолетнем Людовике XV, решил переместить французский двор обратно в Париж. Это стало заметным ударом по Версалю, который незамедлительно потерял около половины своих жителей. Однако все вернулось в прежнее состояние, когда в 1722 году повзрослевший Людовик XV снова переехал в Версаль. При его преемнике Людовике XVI городу пришлось пережить немало драматических моментов. По прихоти судьбы эта роскошная королевская резиденция должна была стать колыбелью Великой французской революции. Именно здесь в 1789 году собрались Генеральные штаты, и здесь же 20 июня 1789 года депутаты от третьего сословия принесли торжественную клятву не расходиться до тех пор, пока не будут приняты их требования о политических преобразованиях во Франции. Сюда же в начале октября 1789 года из Парижа прибыла толпа разгоряченных революционеров, которая, захватив дворец, вынудила королевскую семью вернуться в столицу. После этого Версаль вновь стал стремительно терять население: его численность снизилась с 50 000 человек (в 1789 году) до 28 000 человек (в 1824 году). Во время революционных событий из Версальского дворца была вынесена практически вся мебель и ценности, однако само здание не было разрушено. В период правления Директории во дворце были проведены восстановительные работы, после чего здесь разместился музей.

Людовик XVI, наследник Людовика XV, чье правление было трагически прервано революцией, наследовал от деда со стороны матери, польского короля Августа Саксонского, завидную богатырскую силу; с другой стороны его предки-Бурбоны передали ему не только истинную страсть к охоте, но и глубокий интерес к наукам. Е

Всемирное наследие. Ч.94. Дворец и парк в Версале / Palace and Park of Versailles

Версаль — дворцово-парковый ансамбль, бывшая резиденция французских королей в одноимённом городе (пригород Парижа) и центр туризма мирового значения. Версаль сооружался под руководством Людовика XIV, начиная с 1661 г. и стал своеобразным памятником эпохи «короля-солнца», художественно-архитектурным выражением идеи абсолютизма. Версальский дворец был главной резиденцией королей Франции от Людовика XIV до Людовика XVI (с 1682 по 1789 гг.). Украшенный несколькими поколениями архитекторов, скульпторов, декораторов и садовников, ансамбль Версаля стал образцом для парадных загородных резиденций европейских монархов и аристократии всей Европы. В 1801 г. он получил статус музея и был открыт для публики, а с 1830 г. музеем стал весь архитектурный комплекс Версаля. В 1979 г. Версальский дворец и парк (Palais et parc de Versailles) были включены в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (с небольшими дополнениями в 2007 г.).


С Версалем связано множество значимых событий французской и мировой истории. Так, в XVIII в. королевская резиденция стала местом подписания многих международных договоров, в том числе договора, завершившего Войну за независимость США (1783). В 1789 г. работавшее в Версале Учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина. В 1871 г., после поражения Франции во Франко-прусской войне, в Версале, оккупированном германскими войсками, было провозглашено создание Германской империи. Здесь же в 1919 г. был подписан мирный договор, завершивший Первую мировую войну и положивший начало так называемой Версальской системе — политической системе послевоенных международных отношений.
Версаль — это супер популярное место. Даже во второй половине февраля (казалось бы, в самое неудачное для туризма время) количество людей, желающих посетить дворец и парк, внушают трепет. А что же делается здесь в туристический сезон? Даже боюсь себе представить!

"Всё во славу Франции!" ("À toutes les gloires de la France") написано на фасадах дворца. Здание в лесах - дворцовая часовня.

Роскошь начинается уже с дворцовых ворот.

Мраморный двор.

Золото здесь повсюду: и на крыше, и на балконах!

А вот и сам Король-солнце на коне, приветствующий посетителей своей резиденции.

Часовня Версаля (Chapelle du château de Versailles) является пятой по счету в истории Дворца. Она была построена в самом начале XVIII в. в стиле барокко и известна также под названием Королевская капелла (Chapelle royale). Именно здесь венчались Мария-Антуанетта и Людовик XVI.

Самый шикарный зал дворца - Зеркальный.

Мраморная лестница и люстра.

Фасад дворца, выходящий в парк.

Сады и парк Версаля находятся на части территории прежних Королевских владений в Версале. Сады занимают 900 га. Их большая часть благоустроена в классическом стиле регулярного французского парка, доведенного до совершенства. Сады посещают ежегодно более 6 млн.чел. Помимо тщательно подстриженных газонов и лужаек, скульптур и партеров цветов, по всей территории садов расположены фонтаны, которые обеспечивают уникальность садов Версаля. Фонтаны датируются эпохой Людовика XIV и в наши дни их работу обеспечивает гидросистема, которая была установлена ещё в дореволюционной Франции.

Общий вид водной системы садов. Представляете, как здесь красиво, когда все фонтаны работают в полную силу!

Бассейн и фонтан Латоны.

Одна из аллей.

Фонтан Аполлона.

Здесь можно гулять до умопомрачения!

Представители местной орнитофауны.

Большой канал.

Ещё немного местных птиц.

Фонтан Дракона.

Знаменитые подстриженные кустарники.

В комплекс дворцов и парков Версаля входит также дворцово-парковый ансамбль "Большой Трианон" с одноимённым дворцом (Le Grand Trianon).

Возведение Большого Трианона ознаменовало собой появление нового типа зданий: домов удовольствий (maison de plaisance) илм мест, где монарх может, уже в силу размеров сооружения, отдохнуть от строгостей дворцового этикета в кругу немногочисленных приближённых. В разное время, дворец Большого Трианона служил местом жительства или гостевой резиденцией для членов королевской семьи Франции и других стран (среди которых был и наш Пётр I).

Сады | Версальский дворец

Посетители, смотрящие в центральное окно Зеркального Зала, увидят Большую Перспективу, уходящую к горизонту от Водного Партера. Эта уникальная перспектива восток-запад возникла еще до правления Людовика XIV, но она была разработана и расширена садовником Андре Ленотром, который расширил Королевский путь и прорыл Гранд-канал.

В 1661 году Людовик XIV доверил Андре Ленотру создание и обновление садов Версаля, которые он считал столь же важными, как и дворец.Работа над садами началась одновременно с работой над дворцом и длилась около 40 лет. В это время Андре Ленотр сотрудничал с такими людьми, как Жан-Батист Кольбер, суперинтендантом зданий короля с 1664 по 1683 год, который руководил проектом, и Шарлем Ле Бруном, который был назначен первым художником короля в январе 1664 года и предоставил чертежи большого количества статуй и фонтанов. И последнее, но не менее важное: каждый проект был рассмотрен самим королем, который хотел увидеть «каждую деталь».Вскоре после этого архитектор Жюль Ардуэн-Мансар, ставший первым архитектором короля и суперинтендантом зданий, построил оранжерею и упростил очертания парка, в частности, изменив или открыв некоторые рощи.

Создание садов было монументальной задачей. Пришлось переместить большое количество почвы, чтобы выровнять землю, создать партер, построить оранжерею и выкопать фонтаны и канал в местах, ранее занятых исключительно лугами и болотами.Деревья были привезены из разных регионов Франции. В этом грандиозном проекте принимали участие тысячи человек, а иногда и целые полки.

Чтобы сохранить дизайн, сад нужно было пересаживать примерно раз в 100 лет. Людовик XVI сделал это в начале своего правления, а в следующий раз это мероприятие было осуществлено во время правления Наполеона III. После повреждений, нанесенных серией штормов в конце 20-го века, в том числе в декабре 1999 года , который был самым разрушительным, сад был полностью заново засажен и теперь имеет свежий, молодой вид, похожий на то, как он выглядел Людовик XIV.

.

Парк | Версальский дворец

За садами находится парк, который плавно расширяет сады благодаря созданию двух крупных водных объектов: Большого канала и озера Швейцарской гвардии.

Парк занимает около 800 гектаров, пересечен прямыми дорожками, обозначающими лесные массивы и сельскохозяйственные поля, и окружен стеной с воротами. Хотя некоторые участки земли были утеряны во время революции и XIX века, периметр парка, тем не менее, сохранил свой первоначальный контур, и он по-прежнему окружает Версальское поместье богатой зеленью, которую он всегда знал.

Парк открыт каждый день в году, кроме исключительной погоды (снег, сильный ветер и т. Д.). Вход свободный.

Время работы и доступ

Большой канал

© Томас Гарнье

Дизайн Андре Ленотра для Гранд-канала превратил перспективу восток-запад в длинную открытую секцию, наполненную светом и простирающуюся так далеко, насколько может видеть глаз. Работа длилась 11 лет, с 1668 по 1679 год. Длина Большого канала составляет 1 670 метров, и его берега принимали легендарные вечеринки, например, в 1674 году, когда он был освещен по всей своей длине с тысячами установленных кувшинов. за прозрачными украшениями.С 1669 года Людовик XIV плавал здесь на различных лодках, в том числе на гребных, а в 1674 году Венецианская республика отправила королю две гондолы и четыре гондольера. Гондольеры размещались в нескольких зданиях в конце канала, который впоследствии стал называться Маленькая Венеция. Летом канал принимал королевский флот, а зимой по замерзшей поверхности катались на коньках и санях. Поперечные ответвления канала давали доступ на лодке к Зверинцу (на юге) или Трианону (на севере).

озеро швейцарской гвардии

© Томас Гарнье

Южная часть садов Версаля была известна своей влажностью от застоя воды. В 1679 году начались раскопки большого озера площадью 12 гектаров для замены пруда, известного как «Старый пруд»; новое озеро было полностью выкопано только в 1686 году. Оно также обозначило конец оси север-юг, которая начиналась у фонтана Нептуна. Часть выкопанной почвы помогла создать Королевский огород на востоке.Долгое время к западу от озера по направлению к Сен-Сиру оставалась заболоченная местность, известная как «Вонючий пруд», которую осушили только в 18 веке.

речушка галли

Речка Галли протяженностью 22 километра берет свое начало в Версальском парке, в бассейне «Подкова».

© Кристиан Милет

Доступ бесплатный для пешеходов и велосипедистов.
Транспортные средства должны платить вступительный взнос (6 евро для автомобилей и 3 евро для мотоциклов).Бесплатная парковка доступна для людей с ограниченными физическими возможностями при предъявлении официального подтверждения.

Время работы и доступ

.

Дворец | Версальский дворец

Версальский дворец 30 лет внесен в список всемирного наследия и является одним из величайших достижений французского искусства 17 -го -го века. Старый охотничий павильон Людовика XIII был преобразован и расширен его сыном Людовиком XIV, когда он установил там двор и правительство в 1682 году. Череда королей продолжала украшать дворец вплоть до Французской революции.

Сегодня во дворце 2300 комнат, площадь которых составляет 63 154 м2.

В 1789 году Французская революция вынудила Людовика XVI покинуть Версаль и отправиться в Париж. Дворец больше никогда не будет королевской резиденцией, и новая роль была отведена ему в 19 -м веке, когда он стал Музеем истории Франции в 1837 году по приказу короля Луи-Филиппа, вступившего на престол. в 1830 году. Залы дворца были отведены под новые коллекции картин и скульптур, представляющих великих деятелей и важных событий, отмеченных в истории Франции.Эти коллекции продолжали расширяться до начала 20-го века, когда под влиянием его самого выдающегося хранителя Пьера де Нолака Дворец заново открыл свою историческую роль, когда вся центральная часть была восстановлена ​​в том виде, в котором она была как королевская. резиденция во время г. Ancien Régime .

Версальский дворец никогда не играл защитную роль средневековой крепости. Начиная с эпохи Возрождения, термин «замок» использовался для обозначения сельской местности роскошной резиденции, в отличие от городского дворца.Таким образом, было принято говорить о Лувре «Дворец» в центре Парижа и «Шато» в Версале за городом. Версаль в то время был всего лишь деревней. Он был разрушен в 1673 году, чтобы освободить место для нового города, который хотел построить Людовик XIV. В настоящее время дворец является центральным элементом городского планирования Версаля, и теперь он кажется далеким от загородной резиденции, которой он когда-то был. Тем не менее, к концу сада на западной стороне Версальского поместья все еще примыкают леса и сельское хозяйство.

Купите билет

.

Практическая информация | Версальский дворец

Главный вход на площадь Версаля находится через Главный двор.

  • Если у вас нет билета по прибытии и вы не имеете права на бесплатный вход, идите в кассу сначала , расположенную слева в главном дворе в Южном крыле министров, и затем ко входу Номер дворца, предназначенный для физических лиц.
  • Если вы зарезервировали свой билет онлайн и уже распечатали его, пройдите прямо ко входу A Дворца, предъявив удостоверение личности или билет.

Чтобы посетить только Поместье Трианон, которое открыто с 12.00, пройдите прямо ко входам в Большой или Малый Трианон , где вы также найдете билетную кассу.

Требуется залог
Некоторые предметы ( детских колясок, металлические детские коляски, чемоданы, зонтики ... ) не допускаются внутрь номеров. Из-за санитарной обстановки временно приостановлено обслуживание камеры хранения.

Экскурсии с гидом
Стойка приема экскурсий находится в Южном M крыле министров (слева в главном дворе).
Если вы заказали экскурсию с гидом через нашу онлайн-кассу, проверьте пункт отправления тура и пройдите прямо туда.

Доступ для инвалидов
Пешеходная дорожка от Главных ворот обеспечивает легкий доступ к Королевским воротам и входу A.
Собаки-поводыри и дрессировщики допускаются при предъявлении доказательства права на участие.

Поместье Трианон открыто с 12.00.

Из дворца через сады и парк
Пешком (30 минут), на поезде или на электромобиле (20 минут).Пройдите через двор принца, чтобы попасть в сады.
NB: вход в Сады платный во время Шоу Музыкальных Фонтанов и Музыкальных Садов (входит в паспорт).

Из города через парк, в высокий сезон:

Доступ для пешеходов через:

  • Главные ворота (8.00 - 20.30, последний вход в 19.00)
  • The Queen's Gate (7.00 - 20.30, последний вход в 20.00)
  • The Sailors 'Gate (9.30, последний вход в 6.30 вечера)
  • Ворота Святого Антония (9.30, последний вход в 18.30)

Платный доступ для автотранспорта через:

  • Ворота Королевы (9.00 - 16.30)
  • Ворота Святого Антония (только по выходным, 9.00 - последний вход в 17.50)

Доступ для инвалидов
До дворцов Трианон и усадьбы Марии-Антуанетты желательно добираться на машине или автобусе из города, либо на электромобиле из дворца.
Въезд через ворота Королевы и парковка бесплатны при предъявлении доказательства инвалидности (удостоверение карты инвалидности или европейского разрешения на парковку для инвалидов) с зарезервированными местами.
У входов во дворцы Трианона есть пандусы. Только уровень сада Petit Trianon доступен для посетителей с ограниченными физическими возможностями.

Парк открыт каждый день (кроме исключительной погоды: снега, сильных ветров и т. Д.) С доступом через сады или через город.
Смотрите точки доступа на интерактивной карте

В парк можно попасть через три входа из города, в зависимости от того, что вы хотите увидеть:

  • Ворота Королевы (северо-восток): расположены на бульваре де ла Рейн, недалеко от садов.Открыт для пешеходов и велосипедистов с 7:00 до 18:00 или 20:30 в зависимости от сезона, а для транспортных средств - с 9:00 до 16:30 или 17:30 (проезд для транспортных средств платный).
  • Ворота Святого Антония (север): расположены на шоссе D186 от Ле-Шене, недалеко от поместья Марии-Антуанетты. Открыт для пешеходов и велосипедистов с 9.30 до 18.00 или 19.30 в зависимости от сезона. Открыт для автомобилей с 9:00 до 17:30 только в выходные и праздничные дни в высокий сезон (платный доступ для транспортных средств, последний вход в 17:50).
  • Морские ворота (юг): расположены на дороге в Сен-Сир (D10). Открыт для пешеходов и велосипедистов с 9:30 до 18:00 или 19:30 в зависимости от сезона.
  • Королевские звездные ворота (запад). Открыт для пешеходов и велосипедистов с июня по октябрь (9.30 - 19.00, последний вход в 18.30)

Сады открыты каждый день (кроме исключительной погоды: снега, сильного ветра и т. Д.). Вход свободный.
Смотрите точки входа на интерактивную карту

В сад можно попасть только пешком, в маленьком поезде или на электромобиле, арендованном на месте.
Велосипеды, лошади и все другие виды транспорта в Садах запрещены.

Попасть в сады можно из дворца через Княжеский двор (рядом с входом А и выходом из дворца).

Из парка два входа в Сады:

На представления во Дворце , Королевском оперном театре, Королевской капелле или на Королевскую серенаду вход осуществляется через вход B дворца. Те, кто хочет получить билет на стойке регистрации или купить билет на шоу на месте, должны использовать тот же вход.

См. Вход B и Княжеский двор на интерактивной карте

См. Точки доступа на сайте www.chateauversailles-spectacles.fr

Дополнительная информация: + 33 (0) 1 30 83 78 89 или [email protected]

Галерея тренеров расположена на первом этаже Больших конюшен.
Посмотреть расположение на интерактивной карте

Вход свободный, открыт ежедневно, кроме понедельника, с 12.30 до 17.30 или 18:30 (в низкий и высокий сезон соответственно)

С 17 апреля по 12 мая 2017 года посетители могут получить доступ к в Тренерскую галерею и Конную академию Версаля, исключительно с авеню де Пари .

Со 2 по 8 мая 2017 года , Coach Gallery и Конная академия Версаля будут закрыты в порядке исключения .

Национальная конная академия поместья Версолей находится рядом с Галереей тренеров.

.

скульптур | Версальский дворец

Гораздо больше, чем просто садовник, Андре Ленотр - ландшафтный архитектор и генеральный контролер зданий - также овладел правилами перспективы и живописи, которым он научился у Симона Вуэ в юности, в динамичной студии, где он подружился скульптор Луи Лерамбер и особенно Шарль Лебрен. Последний был великим художником, который стал известен публике благодаря Фуке из Шато-де-Во-ле-Виконт и был быстро повышен до должности Первого художника Короля.Он зарекомендовал себя в качестве главного дизайнера украшений и торжеств и вместе с Ле Нотр продолжил работу над большинством королевских домов. Таким образом, это была испытанная команда, которую Людовик XIV поручил в 1662 году осуществить очень амбициозную программу по украшению и расширению поместья, унаследованного от его отца. С самого начала Людовик XIV ясно дал понять, что хочет сделать поместье ярким свидетельством своей власти в дополнение к понятию удовольствия, присущему любому саду.Использование воды, дорогостоящего ресурса, потребовало строительства знаменитого насоса, известного как Marly Machine, а также акведуков, резервуаров и сети каналов, которые были уникальными в Европе в то время. Точно так же деревья, зрелые растения и различные виды (столь же редкие, сколь и дорогие) демонстрировали мощь монарха, а скульптуры, постепенно заполнявшие Малый парк, были созданы, чтобы прославить его.

От Эроса до Аполлона

Хотя точный процесс до сих пор неизвестен, иконография была постепенно разработана заказчиком (королем), администратором (Кольбер), архитектором (Луи Ле Вау, затем Жюлем Хардуэн-Мансаром), художником, садовником, скульпторами и инженерами по фонтанам ( Семья Франсин).Кажется, что самые первые скульптурные комиссии прославляли любовь и храбрость. Кроме того, с 1660-х годов в садах проводились грандиозные торжества («Наслаждения зачарованного острова» в 1664 г., «Великие королевские развлечения» в 1668 г.), которые в первую очередь демонстрировали пышность и экстравагантность, которые король мог показать. Первая группа скульптур, сделанных из камня в 1664 году вокруг фонтана Гранд Рондо (ныне утраченного), изображала фавнов, танцоров и нимф в бурлескном любовном настроении.

В последующие годы началась большая работа по украшению, и очень скоро эта тенденция, характерная для первых лет царствования короля, уступила место аполлонической теме, столь дорогой Людовику XIV. Таким образом, Аполлон, бог солнца, даровавший свои благословения по всей стране и обеспечивший порядок в мире, будет представлен в различные моменты своей жизни во всей своей мстительной и благотворной силе. Бог показан как властелин космоса, как Людовик XIV, который сделал комнату Аполлона в государственных покоях своим тронным залом и физическим и символическим выражением своей силы.

Аполлон как метафора короля

С этого момента Сады открыли различные атрибуты бога и собрали воедино представления о безграничном объеме его власти в фонтанах и рощах, которые, как и девиз nec pluribus impar , принятый Людовиком XIV, также открывали другие миры. Андре Фелибиен, автор знаменитого произведения Описание Sommaire du Château de Versailles («Краткое описание Версальского дворца»), опубликованного в 1674 году, подчеркнул взаимосвязь между внутренними пространствами дворца и садами, и все это во славу монарха. : «Поскольку солнце - эмблема Людовика XIV, а поэты связывают солнце с Аполлоном, в этом великолепном доме нет ничего, что не имело бы отношения к этому божеству».Предпочтительным материалом для скульптур, предназначенных в первую очередь для украшения фонтанов, был свинец, который был менее дорогим, мог быть окрашен или позолочен и не подвергался коррозии. Фигуры, созданные великими художниками, кажутся действительно выходящими из бассейнов или играющими струями воды, которые они направляют.

Apollo также обеспечивает правильное течение времени. В конце Королевского Пути Аполлон в своей Колеснице (Жан-Батист Тюби, 1668-1670, ведущий) выходит из глубин воды и начинает новый день, в конце которого - после того, как распространил свое благословение по земля - ​​он завершит свое путешествие и отправится отдыхать в Грот Фетиды, сестры и жены Океана.Франсуа Жирардон и Томас Реноден создали мраморную группу из семи фигур, изображающих бога, окруженного нимфами, служащими и омывающими его ( Аполлон, обслуживаемый нимфами, , 1667-1674), в то время как его лошади (две группы, созданные Жилем Гереном и Бальтазаром и Гаспаром) Марси, 1667–1674) также заботятся и ухаживают за ними после их долгого небесного путешествия. Первоначально эти три группы, ключевые шедевры французской скульптуры, украшали Грот Фетиды, построенный в 1666 году на северной стороне дворца.Когда Грот был разрушен в 1684 году, чтобы освободить место для строительства Северного крыла, группы были переведены в другие рощи, прежде чем, наконец, занять позицию в 1781 году в центре большой скалы, до романтической композиции, созданной Юбертом Робертом.

Детство Аполлона также изображено в Фонтане Латоны, где бог изображен как маленький мальчик, в то время как его мать Латона (Гаспар и Балтазард Марси, 1668–1670, мрамор) спасается бегством от гнева Юноны, обиженной жены Юпитера. Стоя перед ликийскими крестьянами, которые запретили ей утолять жажду, несмотря на изнурительное путешествие, Латона поднимает руку к небу и проклинает их.Испуганные люди были превращены в лягушек, изо рта струи струи которой текли. Наконец, бог солнца обеспечивает порядок в мире; Фонтан Дракона у подножия Водной прогулки изображает чудовищного Питона (братья Марси, 1668, позолоченный свинец) в агонии, пронзенного стрелами Аполлона, потому что он пытался помешать Латоне родить, чтобы наказать ее за ее союз с Юпитером.

Точно так же битвы между божественными силами и злыми силами - например, в роще Энцелада, где одноименный великан заточен под скалами горы Этна, которые он собрал, чтобы достичь богов (Гаспар Марси, 1675, свинец) - все являются метафорами для могущественный Людовик XIV, умиротворяющий и справедливый.

Великое поручение 1674 года: триумф мрамора и аллегория

1674 год стал свидетелем того, что историки искусства называют Великим Поручением, отметившим вершину мраморных работ в Версале. Было создано не менее восьми фигур похищения, представляющих четыре элемента (Вода, Земля, Воздух и Огонь), и двадцать четыре статуи, сгруппированные по четыре, изображающие Четыре Части Дня, Времена года, Стихии, Человеческий темперамент и Формы Поэзии. на протяжении почти двадцати лет команды скульпторов работали над Гротом Фетиды и Водной прогулкой.Наряду с Жирардоном, Реноденом, Гереном, братьями Марси и Туби, и это лишь некоторые из самых известных мастеров, был Мартин Дежарден, талантливый художник, который особенно отвечал за вечер (мрамор, 1674-1683), изображенный в виде женщины в прекрасных драпировках. , тонко завуалированная ссылка на знаменитую Диану античности и сокровище королевских коллекций.

Созданный Ле Бруном, который создал рисунки всех фигур, Великое Поручение изначально было спроектировано для установки на Водном Партере, созданном Ленотром у подножия дворца.Как подчеркнул биограф Ле Бруна Клод Нивелон, «партер - это представление целого или универсального устройства», находящегося под благосклонным влиянием Аполлона, то есть Людовика XIV. Эта умная система корреляций (времена года, часы и т. Д.) Была настоящей космогонией и изображала Короля как великого контролера хорошего мирового порядка. Эти скульптурные квартеты служили и другой цели: работы, созданные по рисункам Лебрена, были созданы, чтобы отпраздновать апогей французской скульптуры, а также прославить государя.

Возвышение короля и его королевства

Водный партер Ленотра был разрушен вскоре после его создания, а скульптуры были разбросаны по садам, в основном в Северном партере. Это ознаменовало начало новой эры, в которой мифологические темы, полные символизма, были оставлены в пользу превознесения короля и Франции.

Уже в 1678 году, в год Неймегенского мирного договора, по которому Людовик XIV стал самым могущественным монархом в Европе, были созданы две новые рощи, свидетельствующие об этой новой иконографической ориентации.Фемская роща, названная в честь аллегорической фигуры, держащей трубы хорошей и плохой славы, но дующей в хорошую, была явным праздником этой победы (Гаспар Марси, теперь проигравший). Вызывающая воспоминания Роща Триумфальной Арки, которая с тех пор была сильно изменена, была домом для группы France Triumphant Жан-Батиста Тюби, Антуана Койсевокса и Жака Пру (позолоченный свинец, 1681–1683).

Новое открытие древности

Этот сдвиг произошел в 1682 году, в год основания Версальского двора (с тех пор резиденция правительства).В то время как Ле Брен изображал подвиги короля без ссылок на легенды или мифы на своде Зеркального зала, строительство которого было начато в 1678 году Жюлем Ардуэном-Мансаром, для садов создавались новые скульптурные конструкции. Лувуа, который стал суперинтендантом зданий в 1683 году после смерти Кольбера, настаивал на обновлении иконографии и постепенно учредил должность Пьера Миньяра, известного художника, который, в свою очередь, также рисовал модели для произведений, созданных скульпторами.

Таким образом, античность стала излюбленной темой Людовика XIV, который, будучи столь могущественным и сведущим коллекционером, включал упоминания о великих римских императорах, которые были изображены в комнатах государственных покоев. Чтобы компенсировать протекционизм пап, которые наложили жесткие ограничения на вывоз древних скульптур из Рима, Лувуа поощрял создание копий самых известных римских произведений, сделанных резидентами Французской академии в Риме, затем во Палаццо. Манчини на Виа дель Корсо.Были воспроизведены культовые произведения из величайших римских коллекций, таких как Коммод как Геркулес (Николас Кусту, 1683–1684), Антиной , Аполлон Бельведерский , Аполлон Бельведерский , группа Паэтуса и Аррии и Фавн Боргезе и установлен в садах. Иконографическая тема, которая преобладала в течение первых двадцати лет, казалось, была окончательно забыта, и Версаль стал крупнейшим музеем скульптуры под открытым небом и источником вдохновения для многочисленных европейских королевских и княжеских резиденций.

Торжество бронзы

Кульминацией этого политического влияния античных творений стало выполнение важных заказов (при поддержке Лувуа) на скульптуры из бронзы. Этот материал был самым престижным из всех, и его использование в то время открывало видение заново открытой древности. Новый водный партер, построенный в 1683 году, состоял из двух больших бассейнов, и величайшим скульпторам того времени было поручено создать модели для групп, которые будут размещены вокруг них, представляющих четыре основные реки Франции и их притоки.Впоследствии они были отлиты из бронзы знаменитым основателем оружия Жан-Бальтазаром Келлером в период с 1688 по 1691 год («Луаре» Жан-Бальтазара Келлера по проекту Томаса Реньяудена, 1685–1690).

Эта амбициозная программа, использующая мужские аллегорические фигуры для рек и женские фигуры для притоков, прославляла территорию королевства Франция и была дополнена на западе четырьмя группами боевых животных. Шедевры анималистического искусства ( «Тигр, сбивающий медведя», , Жак Узо, 1685–1687), эти великолепные, удивительно высококачественные бронзовые работы впервые заменили свинец для создания фонтанов, в которых вода оживляла скульптуры..

Тайм-аут в конце правления

От аполлонической темы окончательно отказались в конце 1690-х годов. Что касается зверинца, построенного в 1699 году, стареющий Людовик XIV сказал своему главному архитектору Жюлю Ардуэн-Мансарту, что «детство должно быть везде». Изящных детей в позолоченной лепнине, которые теперь игриво бегают по карнизу вестибюля «Бычий глаз», не уступали путти в садах Трианона.

Фонтаны и беседки служили домом для веселых пухлых путти, играющих с маленькими тритонами или верхом на дельфинах (Гаспар Марси, 1672–1673, бронза).Начиная с 1700 года в этой сельской и интимной обстановке был создан Salles Vertes, украшенный в основном небольшими скульптурами.

Наконец, в 1710 году восемь детских фигурок из свинца, выполненные несколькими годами ранее Харди, Леспинголой и Пуарье, были собраны в восхитительную группу Children's Island в Water Theater Grove. Таким образом, последние годы правления Людовика XIV принесли с собой расслабление, мягкость и веселье. Хотя они и были неожиданными, они, несомненно, были в духе радости и покоя, которых больше, чем когда-либо, искали в саду.

С их аполлоническими отсылками скульптуры в садах шли рука об руку с мифом о солнце, разработанным Людовиком XIV в Версале. Фигуры, стоящие отдельно, группами или ансамблями, были созданы лучшими скульпторами как метафоры власти, великодушия и силы короля. Кроме того, важность, придаваемая древним скульптурам и работам, скопированным с шедевров из великих римских коллекций, означала, что Версаль при Людовике XIV стал вторым Римом. Соперничество с величием древних служило способом демонстрации французской школы скульптуры, которая достигла своего апогея в Версале.

Тем не менее, это наследие остается хрупким, и был запущен проект по производству копий, чтобы сохранить основные произведения в садах, которые в течение нескольких столетий подвергались атмосферным воздействиям и загрязнению. Оригинальные произведения, замененные точными копиями, могут быть защищены и сохранены в фондах, которые вскоре будут открыты для публики.

.

Коллекции | Версальский дворец

Когда-то дворец, теперь музей

Коллекции Версальского дворца, хранящие более 60 000 работ, охватывают очень широкий период. Коллекции отражают двойную идентичность дворца, как дворца, занятого королями Франции и королевского двора, а затем и музея, «посвященного славе Франции», открытого Луи-Филиппом в 1837 году.

Коллекции музея, основанного Луи-Филиппом и действующего до сих пор, предлагают хронологический обзор истории Франции от средневековья до конца 19-го -го века.Музей был призван предоставить как историческое, так и иконографическое представление о великих личностях и событиях, которые сформировали историю Франции, а коллекции в основном включают скульптуры и картины, датируемые с 16 по 19 века. Сюда входят оригиналы и копии, изделия по специальному заказу и регулярные покупки.

Основывая свой музей, Луи-Филипп воздерживался от перемещения статуй, разбросанных по дворцовым садам, которые остались такими же, как и в период королевского расцвета Версаля.С другой стороны, он без колебаний переустроил многие из исторических апартаментов дворца, особенно в северном и южном крыльях. С конца девятнадцатого века возобновление интереса к культовому дому королей Франции вдохновило на попытки восстановить дворец и переоборудовать апартаменты в центральном крыле и Малый Трианон, чтобы воссоздать их дореволюционный облик. Между тем, в Большом Трианоне приоритет отдается периоду Первой Империи.

Получить доступ к сайту коллекций .

Смотрите также