Как съездить в египет сейчас
Памятка российским гражданам, планирующим путешествие в Египет
Виза
Граждане РФ могут выезжать в Египет без заранее оформленной визы. Прибывающим в аэропорты на курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада виза бесплатна до 31.10.20. Подробно https://pegast.ru/agency/egypt/visa
Аэропорт прибытия
Во время перелета пассажиры должны иметь индивидуальные средства защиты – маски и перчатки.
Все процедуры санитарного досмотра будут полностью применены на входе для всех пассажиров (прибытие/отъезд).
Справка с отрицательным результатом теста на коронавирус
С 15 августа все граждане иностранных государств, прибывающие на территорию Египта, обязаны предъявлять отрицательные результаты ПЦР-теста на наличие коронавируса COVID-19. Исключение составляют младенцы и дети, не достигшие 6-летнего возраста.
Анализ должен быть сдан не позднее 72 часов до момента въезда в Египет. Срок в 72 часа отсчитывается от времени и даты забора биоматериала в лаборатории (должны быть указаны в справке), а не от даты получения справки.
Справка с результатами анализа должна быть выдана официальной лабораторией, и иметь печать лаборатории.
Также справка должна содержать информацию о проведенном виде теста; должно быть обязательно указано, что лицу было проведено тестирование типа RT-PCR (метод полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией, т.н. ОТ-ПЦР).
Справка с результатами теста должна быть выдана на арабском или английском языках. Она может быть загружена в смартфон туриста или быть в виде бумажного оригинала из лаборатории.
Распечатанную черно-белую или цветную копию этой справки туристу необходимо иметь при себе. Копии сдаются в аэропорту.
Отметим, что для россиян, которые прибывают через третьи страны в египетские аэропорты курортных городов (Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Марса-Алам и Таба) справка с результатами теста из России не обязательна. Но в случае ее отсутствия им нужно будет пройти тестирование непосредственно по прибытии. Стоимость ПЦР-теста в аэропорту курортов составит 30 долларов США. Оплатить тест можно только наличными (оплаты банковской картой через терминал пока нет).
Результаты теста, сделанного в аэропорту курортов, сообщат через 12-24 часов, на это время (до получения результатов) они должны самоизолироваться в отеле и обслуживаться в номерах, до отеля им будет предоставлен отдельный трансфер.
Настоятельно рекомендуем иметь готовую справку по прибытии в Египет!
На отдыхе
В стране действуют ограничения по емкости гостиниц, ограничения передвижения в ночное время и масочный режим в общественных местах. При этом на территории курортов – таких как Хургада и Шарм-эль-Шейх – туристы могут перемещаться спокойно.
Оплата медицинских услуг
Если во время отдыха Застрахованный вдруг обнаружит у себя схожие симптомы заболевания (высокая температура, кашель, насморк и т.п.), ему необходимо обратиться в Сервисный центр по номеру телефона, указанному в страховом полисе, и следовать инструкциям оператора.
Все расходы по лечению будут покрываться полисом ERV.
По итогам лечения, если период пребывания превышает количество дней отдыха по оплаченной путевке, перелет в Россию оплачивает страховая компания ERV или туроператор PEGAS Touristik.
Туристы, c положительным результатом анализом на Covid-19, не требующие госпитализации, будут изолированы в отеле на 14 дней или до тех пор, пока не будет получен отрицательный ПЦР-тест.
По возвращении домой все понесенные расходы будут возмещаться в рамках полиса медицинского страхования ERV, в т.ч. на лекарства, необходимые анализы по назначению врача, проживание в отеле (300 у.е.) и обратные билеты. Поэтому необходимо быть готовым к дополнительным тратам и сохранять все чеки и квитанции об оплате оказанных услуг.
Если турист оказался в сложной ситуации, связанной в том числе с заболеванием коронавирусной инфекцией, туроператор PEGAS Touristik окажет содействие в решении вопросов и необходимую поддержку.
По прибытии в РФ
Граждане Российской Федерации, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны обеспечить заполнение Анкеты прибывающего на борту и заполнение формы на
Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на
Едином портале государственных услуг.
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (регистрации).
В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.
Подробнее: https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=15064
Скачать памятку (.pdf, 612Кб)
По мере поступления официальной информации условия будут дополнены.
С уважением, PEGAS Touristik
Отдых в Египте 2020. Сколько стоит путевка, и какие места наиболее безопасны?
Отдых в Египте – одно из самых популярных направлений среди российских туристов. В этом материале мы рассмотрим особенности туров в Египет и отдыха по системе «все включено», расскажем о курортах страны и стоимости путевок, о том, чем летний и зимний отдых в Египте отличаются друг от друга, а также насколько он безопасен сегодня.
Египет или, как звучит его официальное название Арабская Республика Египет – уникальная страна на северо-востоке Африканского континента площадью 1 001 450 кв. км. Северное побережье Египта омывается водами Средиземного моря, а часть восточного – Красным морем. Оба моря соединены посредством искусственно сооруженного Суэцкого канала. На востоке Египет соседствует с Израилем, Палестинской национальной администрацией (сектором Газа), Суданом и Ливией.
История Египта насчитывает тысячи лет, о чем свидетельствует огромное количество прекрасно сохранившихся памятников древних цивилизаций. Она началась в 3050 г. до н.э., когда фараон первой династии Менес объединил Верхний и Нижний Египет в единое государство, чьи жители подчинялись его неограниченной власти. Фараон был обожествлен при жизни и ему был присвоен титул «Сын Солнца». За время своего великого правления он объявлял войны, заключал мирные соглашения, принимал иностранных послов, получал богатые дары и сам раздавал награды. Уже в те древние времена Египет был очень развитой цивилизацией, чьи достижения в области науки, технологий, медицины, астрологии, архитектуры, искусства и сложнейшая система захоронения до сих пор поражают ученых, а мистическая религия, сложный пантеон богов, удивительное описание загробной жизни в «Книге мертвых» до сих пор будоражит умы теологов и эзотериков. В память о существовании этого древнего мира человечеству остались величественные пирамиды, таинственные гробницы фараонов, загадочный Сфинкс, вечная и священная река Нил, которые стали символами Египта и ежегодно привлекают миллионы туристов со всего света. Закат Древнего Египта пришелся на 332 г. до н.э., когда страна была завоевана Александром Великим, и ознаменован началом эллинистического мира, чей конец пришелся на период правления последней египетской царицы, прекрасной Клеопатры. Ее история любви к римскому полководцу Марку Антонию и самоубийство, которое она совершила после покорения Египта Древним Римом, чтобы не стать пленницей первого римского императора Октавиана Августа, до сих пор вдохновляют деятелей искусства. Около 640 г. н.э. Египет завоевали арабы и распространили на его территории ислам, чем оказали огромное влияние на историю и культуру страны. Также на страницах истории государства оставили свои отпечатки оттоманские турки, французы и британцы.
Современный Египет – одно из немногих гостеприимных исламских государств, открытых для туризма, где восточные традиции, религиозность и памятники древнейшей истории органично сочетаются с развитым туризмом, великолепием фешенебельных построек в курортных зонах и толерантностью к иностранцам. Помимо богатой истории, туристов привлекает сюда уникальная природа: бескрайние пустыни со сказочными миражами, бесконечные песчаные пляжи и сказочной красоты коралловые рифы Красного моря.
Египет гостеприимная и толерантная арабская страна, но перед посещением все же стоит ознакомиться с ее культурными особенностями. Так, основное население страны (90%) – мусульмане, 10% – христиане. Набожные мусульмане в Египте, как и в других исламских государствах, не употребляют алкоголь, но при этом не возражают против его умеренного потребления другими. Но если вы находитесь не в туристическом районе, а в местном заведении, перед тем как выпить что-нибудь «крепкое», следует спросить разрешения. В дополнение к запрещению алкоголя, мусульмане не употребляют в пищу свинину, поэтому на время отдыха о ней стоит забыть.
КстатиВ Египте существуют некоторые ограничения и правила для женщин. Например, если необходимо отстоять очередь за билетами, то она будет разделена на две линии: одна – для мужчин и другая – для женщин. При посадке в общественном транспорте женщины также становятся в отдельную очередь и занимают передние места в салоне. В метрополитене женщинам обычно отводится первый вагон. Мужчины также должны знать, что попытка заговорить с незнакомой египетской женщиной считается нарушением этикета.
Отдых в Египте – это комфортабельные отели и интереснейшая экскурсионная программа, благоустроенные песчаные пляжи и яркое солнце, неописуемая красота коралловых рифов Красного моря и бескрайние пейзажи пустыни, уникальная культура и гостеприимные жители. Здесь каждый найдет себе занятие по душе. В разнообразных ресторанах и кафе можно отведать блюда арабской кухни. На пестрых и шумных восточных базарах легко затеряться в толпе и, поторговавшись, купить удивительные сувениры на память. В романтичном и познавательном круизе по Нилу сложно не признаться в любви своей половине. Здесь, затаив дыхание, вы сможете прикоснуться к Вечности в лабиринтах Египетских Пирамид и насладиться прекрасной музыкой на вечернем спектакле Каирского оперного театра. На закате вам откроется захватывающая дух возможность погонять с друзьями на квадроциклах по бескрайним просторам пустыни. А возвратившись, вы сможете веселиться до утра в барах и клубах. В этой стране вы насладитесь безмолвной красотой подводных обитателей Красного моря, окрашенных во все цвета радуги, или позволите себе встретить рассвет и подумать о Вечном на горе Моисея.
Когда стоит ехать на отдых в Египет?
Благодаря своему субтропическому климату и географическому положению, Египет – отличное место для отдыха. Сюда можно ехать в любое время года, за исключением периода с июня по август, когда здесь царит невыносимая жара, дует сухой горячий ветер «хамсин», а температура может достигать 40–50 градусов по Цельсию в тени.
Самые холодные месяцы – январь и февраль: дневная температура поднимается до 29 градусов по Цельсию, а ночью опускается до 0 градусов, а иногда и ниже. Средняя температура воды в феврале около 18 градусов на побережье Средиземного моря и до 25 – на Красном. Это комфортный период для желающих познакомиться с культурой Египта, съездить на всевозможные экскурсии и посетить основные достопримечательности. Если вы решите поехать в Египет зимой, стоит помнить, что самое теплое и безветренное место в этот период находится в Шарм-эль-Шейхе – это бухта Наама Бей.
Лучшим временем для отдыха в Египте считается осень, зима или весна. С мая по сентябрь температура воздуха составляет 35-40 градусов, температура воды в Красном море – 26-28 градусов, а в Средиземном – чуть ниже. На юге немного теплее, чем на севере. А разница дневной и ночная температур обычно составляет около десяти градусов. Поэтому этот период подходит для пляжного отдыха, который можно сочетать со SPA процедурами, круизами и различными водными видами спорта. Для экскурсий, конечно, немного жарковато, здесь все зависит от желания.
Многие туристы считают лучшим месяцем отдыха в Египте май. В это время еще нет удушающей жары, а вода в море хорошо прогревается. Днем температура воды увеличивается, а так как солнце заходит поздно — можно подольше побыть на пляже. Вечером также очень комфортно – уже не дуют холодные песчаные ветры из пустыни и температура воздуха не падает так сильно по отношению к дневной. В этот период хорошо совмещать пляжно-морской отдых и экскурсии (сафари, пустыня, яхты, катера и т.д.), также именно в мае лучше всего ехать в Египет с детьми.
Планируя провести отпуск в Египте, стоит учитывать не только погоду, но и стоимость туров. Так, самые дорогие туры приходятся на Новый Год, Рождество (как христианское, так и католическое) и майские праздники. Стоимость проживания в отелях с 20-х чисел месяца ниже чем с первых. Это объясняется тем, что по статистике большинство людей берут отпуск в первых числах месяца.
Отели Египта
В Египте очень хорошо развита инфраструктура отелей. В курортных прибрежных зонах их основная часть расположена на первой линии и, что приятно, они имеют собственные пляжи, соответственно пользование лежаками, зонтиками, пляжными полотенцами для постояльцев отелей – бесплатное. Как правило, отели в Египте представляют собой комплексные постройки – обычно это основной корпус высотою в несколько этажей и одноэтажные или двухэтажные бунгало. Номера практически всех отелей оборудованы телевизором, телефоном, кондиционером и мини-баром или холодильником. В ряде отелей (мини-бар заполняется по запросу) напитки в холодильник могут принести по запросу.
В большинстве гостиниц питание организовано по принципу шведского стола, но возможно и обслуживание по меню. Базовый режим питания – завтрак или полупансион (это надо уточнять при бронировании тура). Ассортимент шведского стола разнообразен и включает блюда национальной, европейской, а иногда и русской кухни. Также в отелях практически всегда есть собственные рестораны и бары, где также можно перекусить. Поскольку Египет – это страна пустынь, а не садов, то на изобилие фруктов рассчитывать не стоит. На ужинах напитки оплачиваются дополнительно. Также стоит учитывать, что все импортируемые спиртные напитки в стране стоят значительно дороже, чем в России, зато алкоголь местного производства – значительно дешевле. При поездке на морские курорты Египта, такие как Хургада и Шарм-эль-Шейх, оптимально брать вариант «все включено», поскольку в отелях кормят действительно хорошо, также это выгодно с финансовой точки зрения и просто удобно, ведь большинство комплексов для отдыхающих расположено в отдалении от населенных пунктов (особенно это касается Шарм-эль-Шейха). Большая часть времени при отдыхе на море проходит на территории отеля. Курортные города вытянуты тонкой линией вдоль моря, поэтому удаленность отеля от центра практически не имеет значения.
Почти все отели предлагают прекрасные условия для отдыха с детьми (анимационные программы, игровые площадки, мини-клубы, беби-ситтеры (няни), безопасные песчаные пляжи). Практически везде есть дайвинг- и аква-центры, где можно взять напрокат маски, ласты, акваланги, водные лыжи, велосипеды, мотоциклы, доски для серфинга и т.п.
К платным услугам отеля, как правило, относятся: массаж, посещение сауны или турецкой бани, иногда тренажерного зала, услуги беби-ситтера, прокат оборудования, курсы подводного плавания и другое. Полный перечень и стоимость можно узнать на reception или заранее уточнить у туроператора.
Перелет
Не секрет, что Страна фараонов является очень популярным направлением для российских туристов. Причиной тому является ряд благоприятных факторов: низкая стоимость туров по сравнению с другими странами, недорогое проживание во время отдыха, комфортабельные и обустроенные отели, доступные и интересные экскурсии, яркая ночная жизнь, прекрасные пляжи и два моря на выбор. А по результатам исследования аналитической службы Ассоциации туроператоров России (АТОР) в феврале 2015 года, Египет занял первое место рейтинга самых запрашиваемых россиянами направлений у туроператоров.
Перелет из Москвы в Египет (Хургада, Шарм-эль-Шейх) в среднем составляет 4,5 часа, из-за популярности этого направления между Россией и Египтом курсируют регулярные чартеры. Для въезда в Египет гражданам России не нужно заранее получать визу: она оформляется по прилету в страну в аэропорту. Ее стоимость составляет 15 y.e., и она дает право на однократный въезд в Египет и непрерывное нахождение в стране в течение одного месяца. Детям до 12 лет виза предоставляется бесплатно.
Популярные курорты Страны фараонов
Шарм-эль-ШейхСамый знаменитый курорт, чье изрезанное бухтами побережье расположено на юге полуострова Синай. Сюда приезжают для пляжного и активного отдыха, а также чтобы позаниматься дайвингом. Курорт считается одним из наиболее европеизированных, особенно здесь любят отдыхать итальянцы, англичане, французы и наши соотечественники. Отличительная черта – чуть более высокие цены, чем в Хургаде. Курорт формируют бухты Наама Бей, Шарм-эль-Майя, Рас-Умм-эль-Сид, Гаденз-Бэй, Паша-Бэй, Шаркс-Бей, Рас-Насрани и Набк, каждая из которых имеет свои особенности, но большая часть из них относится к природоохранным зонам коралловых рифов, поэтому не приспособлена для купания без специальной обуви. Заход в воду в таких бухтах часто осуществляется по понтону. Шарм-эль-Майя и Наама Бэй считаются самыми безветренными бухтами. А вот бухта Набк славится сильными ветрами и высокими волнами. Самый удобный спуск по песку в бухтах Шарм-эль-Майя и Наама Бэй.
У Шарм-эль-Шейха нет истории. Это достаточно молодой курорт, который с каждым годом разрастается вдоль побережья и вглубь, к горам. Изначально город представлял собой пустыню, где жили бедуины. Но немецкие, французские и американские бизнесмены решили создать на этом пустыре уникальный оазис с высококлассными отелями в арабском стиле и деревеньками с глинобитными хижинами, вложив в проект многие миллионы. Сегодня этот курорт очень популярен и любим туристами.
Шарм-эль-Шейх находится в значительном удалении от основных достопримечательностей Египта, но все же отсюда можно поехать на автобусную экскурсию в Монастырь Святой Екатерины или к горе Моисея. Желающие могут также посетить Каир, Луксор и знаменитую Александрию, куда можно добраться на самолете или автобусе.
Эль Гуна
Достаточно «молодой» курорт в 25 км от Хургады, построенный по проекту создателя Диснейленда, который называют «Жемчужиной Красного моря» и «Венецией в песках». Почти все отели курорта расположены на 20 искусственно созданных островках, соединенными каналами и мостами. Главный вид транспорта здесь – моторные лодки и катера. Сюда приезжают для активного отдыха (виндсерфинг, кайтсерфинг, водные лыжи, дайвинг, рыбалка), пляжного отдыха, романтики, а также для спокойного семейного отдыха с детьми. Пляжи Эль Гуны с мелким мягким песком и удобным пологим заходом в море, в котором часто попадаются отмели в виде островков до 500-600 м. Такие места прекрасно подходят для отдыха с маленькими детьми, однако любителям заплывов там будет достаточно мелко. Поклонники водных видов спорта отправляются на специальные пляжи Эль Гуны – Zeytouna Beach на отдельном острове и Mangroovy Beach с базой кайтсерфинга. Центром Эль Гуны считается остров Эль-Кафр с множеством ресторанов, баров, торговых центров и восточных базаров. Этот курорт особенно любим голландцами и немцами. Экскурсионная программа в Эль Гуне такая же, как и в Хургаде, но дороже в среднем на 5-10 долларов.
Сафага
В 60 км от Хургады находится портовый город Сафага. Этот курорт очень популярен среди любителей кайтсерфинга, виндсерфинга и дайвинга. В 1993 г. в Сафаге проходил чемпионат мира по виндсерфингу. Любители рыбалки могут порадовать себя хорошим уловом, который им могут тут же приготовить в любом ресторане города. Также курорт ориентирован на спокойный семейный отдых, так что любители ночной жизни и шоппинга могут здесь заскучать. Однако ночами дайверы и серферы организуют собственные шумные вечеринки на пляже.
Пляжи Сафаги песчаные, не многолюдны даже в разгар сезона, что дает им большое преимущество в сравнении с Хургадой.
Сафага известен еще и как лечебно-оздоровительный курорт. Мелкий чистый местный песок способен излечить многие кожные заболевания, в том числе и псориаз, а также заболевания опорно-двигательного аппарата. Сафага – это один из бальнеологических центров Египта. В отеле Menaville Safaga расположена специализированная клиника по «песколечению».
Наиболее популярными экскурсиями этого курорта – это круизы в Иорданию и Саудовскую Аравию.
Макади Бей
Для тех, кто устал от шума и городской суеты подойдет курорт Макади Бей – это очень уединенное и спокойное место, расположенное между Хургадой и Сафагой. За пределами отелей только пустыня. Все развлечения находятся либо на территории отелей, либо за ними надо ехать в Хургаду, куда можно добраться буквально за несколько минут. Пляжи в Макади с неоднородным песком. Спуск к морю не всегда удобен. Дно в некоторых местах коралловое, так что купание возможно только при наличии специальной обуви. Сюда, как правило, приезжают для спокойного пляжного отдыха, семенного отдыха с детьми, а также для занятий дайвингом или виндсерфингом. Любителям ночной жизни курорт может показаться крайне скучным, зато для желающих побыть в тишине и покое – это идеальный вариант.
Дахаб
На юге Акабского залива находится, пожалуй, самый молодежный курорт Египта – Дахаб, что в переводе с арабского означает «золотой». Это настоящий рай для виндсерферов, дайверов и любителей других видов водного спорта. Здесь расположено множество дешевых отелей экономкласса и кемпенгов. Именно поэтому курорт условно разделен на две части: часть с небольшим количеством отелей для элитного отдыха и часть для «дикарей» (местечко Масбад), кто предпочитает непритязательное питание и жилище. Сюда приезжают исключительно для активного отдыха. Отличительная черта пляжей Дахаба – это коралловое дно моря и песок с примесью камней.
Таба
Небольшой курортный город, который расположен на границе Египта и Израиля, в северной части Эйлатского залива. На протяжении нескольких последних лет Таба стала стремительно развиваться, как популярный туристическое направление. По сути Таба – это город отелей, здесь нет рынков, восточных базаров, ночных клубов, променадов, торговых центров и других атрибутов больших городов. Вся жизнь сосредоточена в отеле. Поэтому отдых здесь подойдет людям, которые ценят тишину и покой, неторопливое течение жизни у моря и полное отсутствие суеты. Либо тем, кто всерьез намерен посвятить себя гольфу в пустыне или дайвингу. Большое количество красочных рифов расположились прямо у главной достопримечательности курорта – острова Фараон, а подводные впадины различной глубины позволяют совершать увлекательные путешествие по морскому миру. Подойдет этот город и для семейного отдыха и отдыха с детьми. Также курорт Таба понравится желающим погрузиться в историю. Из Таба можно отправиться на экскурсии по Библейским местам в Иерусалиме и Иордании, съездить на Мертвое море и увидеть древние пейзажи Святой земли.
Это очень чистый курорт, обладающий особой красотой. С одной стороны открывается великолепный вид на Акабский залив, на противоположном берегу которого можно увидеть территории трех соседних государств: Израиль (Эйлат), Иорданию (Акабу) и Саудовскую Аравию. Позади отелей находятся большие песчаные барханы, которые во время восхода и заката заливаются солнечным светом и приобретают красновато-песочный цвет.
Хургада
Царица восточного побережья Египта и, пожалуй, самый популярный курорт среди россиян. Это самый старый и самый знаменитый курорт, привлекающий огромное количество отдыхающих каждый год. Отдых в Хургаде ориентирован на любого туриста. Хургара славится очень развитой инфраструктурой: комфортабельные отели, песчаные пляжи с однородным песком и пологим спуском к воде, теплое море без кораллового дна. Здесь прекрасно будут чувствовать себя семейные пары и родители с детьми, молодые компании и любители экстремальных видов спорта, завсегдатаи шумных вечеринок и желающие познакомиться с культурой страны. Самое комфортное время отдыха здесь – осень.
Хургада выросла в развитый город из маленького поселка. Право первооткрывателей Хургады, как туристической мекки, принадлежит англичанам, которые в 70-х годах построили здесь первый отель международного уровня — «Шератон», и с тех пор освоение бескрайнего побережья не останавливается ни на секунду. Территория самого города разделена на основные районы Дахар, Саккала, Новая Хургада. В каждом из них есть отели разной категории, частные и общественные пляжи, хорошо развита индустрия развлечений, в том числе и ночных. Хургада удобна для тех, кто планирует посетить известные на весь мир достопримечательности Египта, Каир с пирамидами Гизы, Александрию, Луксор, так как это один из самых близких по расположению к названным местам курортов.
Каир
Столица Египта и самый большой город Африки и Арабского мира. На арабском его название звучит «Аль-Кахира», что означает «Победоносный», а сами египтяне величают его «Маср». Этот древний город идеален для экскурсионных туров, каждый день здесь открываешь для себя что-то новое. За историческую значимость и огромный поток туристов Каир прозвали «арабским Римом», однако порядки здесь совсем не европейские. Каир – особенный город, который подойдет не каждому. Он не старается казаться или произвести хорошее впечатление на своих гостей, он такой, какой есть, и если вам что-то не нравится, его это совсем не волнует. Каир – это финиковые пальмы и неоновые огни ночного города, древние колокольни и минареты, зеркальные небоскребы, сверкающие в лучах солнца, шикарные виллы, напоминающие дворцы шейхов, а еще это бездомные люди и убогие, нищие лачуги, уличная грязь и все признаки бедноты большей части населения. Для кого-то Каир – это негативные воспоминания о реальном мире и укладе жизни арабско-африканской страны, а кто-то влюбляется в него навсегда за его неповторимый колорит и честность. С детьми сюда ехать не стоит, да и развлечений здесь искать не стоит. Каир стоит посетить для знакомства с культурой, историей, реалиями современной жизни, чтобы увидеть великолепие прошлого, нищету настоящего и неопределенность будущего. Зачем? Хотя бы для того, чтобы обогатить себя в культурном и духовном плане, а еще для того, чтобы научиться ценить то, что у вас есть. Что посмотреть и куда сходить – это сложно рассказать в одном материале, ведь весь Каир – это город музей, так что перед поездкой туда стоит ознакомиться с путеводителем и выбрать для себя наиболее интересные места. Все равно за одну поездку посмотреть все достопримечательности – невозможно.
Цены на отдых в Египте
Сказать точно, во сколько может обойтись путевка в Египет, сложно: в низкий сезон цена может быть в два раза ниже, чем в пик туристической активности. Кроме того, на стоимость влияет расположение и «звездность» отеля, комфортабельность номера, а также количество и качество предоставляемых отелем услуг. В любом случае, сэкономить можно, приобретая «горящие» путевки.
Кроме того, следует помнить, что цены на туры в Египет снижаются в летний период, а зимой, особенно в первой половине января, обычно достигают своих максимумов.
В своем большинстве туры в Египет составляются по принципу «все включено», то есть в их стоимость уже входят:
- стоимость перелета туда и обратно;
- трансфер из аэропорта в отель и обратно;
- проживание в отеле;
- питание;
- плата за использование инфраструктуры отеля (пляжи, бассейны, развлекательные мероприятия и т.д.).
Так в Египте в среднем можно отдохнуть неделю по цене за человека от 17000 до 40000. Такая стоимость сопоставима со стоимостью отдыха в Турции, и дешевле путевок в Болгарию.
Безопасен ли отдых в стране?
Объективнее всего на вопрос о безопасности отдыха в Египте может ответить Ростуризм. Вот какие рекомендаций дает агентство туристам, которые отправляются на отдых в Страну фараонов:
«По информации МИД России, в ряде районов Египта обстановка остается сложной. Серьезный вызов стране создает сохраняющаяся террористическая угроза, подпитываемая в том числе, региональными конфликтами и кризисными процессами», – сообщается на сайте агентства. Ростуризм рекомендует российским туристам проявлять осмотрительность, не выезжать за пределы курортных зон, воздерживаться от поездок по территории страны, прежде всего в города и районы, где сохраняются риски террористических проявлений и повышенная социальная напряженность, в том числе вглубь территории Синайского полуострова.
«С учетом повышенной террористической угрозы на Синайском полуострове и продолжаемой властями Египта спецоперации по подавлению действующих там криминальных и радикальных группировок, МИД России и Ростуризм настоятельно рекомендуют российским туроператорам сосредоточиться на работе в континентальной части египетского побережья Красного моря (Хургада и окрестности, Марса Аллам), а также в районе Шарм-эль-Шейха и Дахаба. До нормализации обстановки в стране необходимо воздержаться от направления российских туристов в другие районы полуострова, включая Табу и Сант-Катрин. Кроме того, не рекомендуется организовывать самостоятельные поездки по территории Египта, включая поездки в Каир, Александрию, Асуан и Луксор», – сообщает Ростуризм.
Как добраться до Египта без самолета?
Египетские курорты всегда пользовались особой популярностью среди российских туристов, поэтому недавний запрет на авиаперелеты в заданном направлении очень сильно подпортил планы на отпуск туристам из России. Однако многие из них не собираются отказываться от долгожданного путешествия, а ищут альтернативные способы для поездки в Египет. Мы поможем вам разобраться, как это осуществить. Ведь так хочется снова поплавать с экзотическими рыбками в горячем море и понежиться под пальмами.
Как попасть в Египет? Есть выход (точнее, вход)!
Совсем недавно были временно приостановлены полётные программы в Египет. Однако неизвестно, как долго будет сохраняться этот запрет. А соблазн провести свой долгожданный отпуск на любимом курорте так велик, что мы пытаем интернет в надежде найти способ отдохнуть, как запланировали.
Пусть самолеты из России пока не летают в Шарм-эль-Шейх, это вовсе не значит, что нет других путей, позволяющих добраться до египетских курортных зон. Если вас интересует, как добраться до Египта без самолета, тогда вы наверняка уже рассматривали варианты такого путешествия поездом, машиной или даже с помощью паромной переправы. Все эти нестандартные способы существовали еще до проблем с авиационным сообщением, но их главным недостатком всегда была высокая стоимость и длительность путешествия.
Как долго будет закрыт Египет для российских самолетов, пока неизвестно. На данный момент от египетских курортов отказалась также Великобритания, Германия и Нидерланды. Такая неопределённая ситуация может затянуться ещё на несколько месяцев. Именно поэтому вопрос о том, как попасть в Египет без самолета, может еще долго оставаться актуальным. Рассмотрим возможные варианты более детально.
Как добраться до Египта на поезде?
Конечно же, прямых железнодорожных рейсов, связывающих российские города с солнечными берегами египетских курортов, не существует. Но поезд всё же может приблизить вас к необходимому пункту назначения. Доехать до Египта поездом можно, но ни один туристический оператор не предоставит вам такую услугу, ведь она не только влетит в копеечку, но также займет очень много времени. Существует несколько вариантов:
- Круглый год – сначала нужно купить билет на поезд между Москвой и болгарской столицей Софией, затем из Болгарии поездом или автобусом можно доехать до Турции, а уже оттуда заказать автобус до Египта. Такое путешествие в одну сторону займет не меньше нескольких дней.
- В летний период – поездом можно добраться из Москвы в Сочи, где выполняется посадка на паром до Трабзона. Однако это тоже не будет конечной точкой маршрута, так как придется пересесть на автобус до выбранного курортного города. Если вас всё еще интересует вопрос, как попасть в Египет на поезде, этот вариант подойдет лучше всего, хотя он также имеет все шансы обойтись вам дороже, чем сама путевка на отдых.
Как добраться до Египта на автобусе?
Проще всего воспользоваться автобусным маршрутом из Израиля. К счастью, авиационные перелеты в Израиль выполняются круглосуточно, а уровень безопасности в израильских аэропортах считается одним из лучших в мире. Автобусы из Израиля в Египет проходят вдоль перехода Таба южнее Эйлата. Осенью воспользоваться таким автобусным туром можно только в том случае, если вам нужно будет добраться на юг Синайского полуострова. Серьезным минусом этого варианта является высокая стоимость выездной пошлины из Израиля и въездной пошлины на полуостров.
Если вы хотите знать, как добраться в Египет на автобусе из других стран, тогда вам также следует обратить внимание автобусное сообщение, связывающее столицу Иордании с Каиром. Такие автобусы ходят ежедневно. Время в пути занимает от 15 до 17 часов, а заплатить за такое путешествие придется не меньше 60 долларов.
Как добраться до Египта на машине?
Отправиться из России в Египет на своей машине может только настоящий любитель приключений и длительных поездок. Если вы решили добраться в Египет по земле христианских святынь Израиля, тогда вам необходимо знать о трех действующих сухопутных переходах:
- Переход Ницана через пустыню Негев;
- Переход Рафах в районе Сектора Газа;
- Переход Таба в районе Эйлата, который больше всего подходит для туристов, направляющихся в Шарм-эль-Шейх.
Кроме того, добраться в Египет по суше можно через территорию Ливии, что позволит заехать на египетские земли с западной стороны. Следует не забывать о том, что все транзитные пошлины, действующие в случае путешествия автобусом, не теряют своей актуальности и для туристов со своими автомобилями. Теперь вы знаете, как добраться до Египта на машине, и какие сложности несет в себе такое путешествие.
Как добраться до Египта на пароме?
Морская переправа еще с древних времен была самым верным способом добраться в Египет по воде. Её активно использовали уже тогда, когда человечество только мечтало о самолетах. Сегодня морские круизы являются одним из популярнейших туристических направлений, но их также можно использовать, чтобы добраться в Египет морем.
Интересный вариант предлагает паром, отправляющийся с Кипра и из Венеции до берегов Александрии. Однако это не единственный способ, как можно добраться до Египта на пароме. Хотя Израиль не связан морской переправой с Синайским полуостровом, ежедневно паромы из иорданского порта Акаба отправляются до Шарм-эль-Шейха, Табы и в Нувейбу. На билет в одну сторону придется потратить около 50 долларов.
Туры в Египет из Белоруссии (Минска)
Так как египетские курорты всегда возглавляли списки самых востребованных туристических направлений для отдыхающих из России, туроператоры просто не могли оставить своих клиентов без желаемого отдыха. Кроме того, россияне очень активно ищут обходные пути для того, чтобы добраться до любимого курорта быстро и безопасно. Одним из таких вариантов стала Белоруссия, а именно главный аэропорт, расположенный в Минске. Белорусские туроператоры по-прежнему отправляют своих клиентов на египетские курорты без особой загруженности рейсов.
Сначала нужно добраться до столицы Белоруссии. Это можно сделать прямым поездом из Москвы или же самолетом. Чтобы не пересекать воздушное пространство над Синайским полуостровом, следует воспользоваться самолетным туром до Египта, который включает в себя несколько пересадок. Если вы хотите знать, как попасть в Египет через Белоруссию наиболее безопасным способом, тогда нужно лететь из Минска в Стамбул, где лучше пересесть на самолет до Каира. Трансфер из столицы Египта можно заказать практически в любую точку страны-курорта. Не менее выгодным и быстрым вариантом является вылет из Киева, так как вы легко сможете добраться прямым рейсом до Хургады.
Туры в Египет из Минска уже успели порадовать многих российских граждан, которым не пришлось отказываться от запланированного отдыха на любимом Красном море.
В общем и целом, пересекая несколько стран и городов на пути к своей лазурной цели, вы можете получить море впечатлений, познакомиться с множеством новых местечек и почувствовать себя настоящим путешественником!
Куда поехать вместо Египта? Если не хочется морочиться
Туристы всегда любили Египет не только за теплое Красное море, богатое на кораллы, и чистые песчаные пляжи. Эта курортная страна предлагает своим гостям идеальное соотношение цены и качества. Шикарные отельные комплексы с системой «всё включено» и неповторимые исторические достопримечательности делают Египет одним из самых желанных курортов мира. Но существует еще довольно много интересных туристических направлений, которые тоже достойны вашего внимания:
- Турция – эта страна всегда была одним из самых любимых местечек для российских туристов. Она практически не уступает египетским отелям по размаху и уровню сервиса, но далеко не все турецкие курорты могут похвастать теплым морем круглый год, так как горячий туристический сезон здесь заканчивается в середине октября. Если вы ищете, куда поехать зимой вместо Египта, Анталья, Кемер и Аланья непременно превзойдут ваши ожидания. Эти курорты могут похвастаться отелями высокого класса, которые работают 365 дней в году и располагают крытыми бассейнами и многими другими развлечениями внутри отельного комплекса.
- Гоа, Индия – идеальное место для молодых и активных туристов, которые ищут, куда поехать вместо Египта. Здесь вы уж точно не заскучаете по привычному «всё включено», так как цены на проживание и продукты находятся на рекордно низком уровне. В комплексе с хорошими песчаными пляжами и теплым морем Гоа может превратиться в самый настоящий рай наяву. При том, что это одно из наиболее дешёвых азиатских направлений на сегодняшний день. Плюс, относительно короткий перелет – всего 6-7 часов в отличие от следующего «претендента».
- Таиланд – если вы всё еще не знаете, куда лететь вместо Египта осенью или зимой, тогда Таиланд станет идеальным решением этого вопроса. Здесь вас ждут изысканные морепродукты, природные и исторические достопримечательности, роскошные пляжи, а также яркая и незабываемая экзотика со всех сторон. Тайские курорты дадут вам прекрасную возможность совместить размеренный пляжный отдых с насыщенными экскурсионными программами и развлечениями на молодёжных дискотеках в стиле Ибицы. Помимо прочего, туристов привлечёт безвизовый въезд и низкие цены на курорте.
- Кипр – в поисках идеального местечка для романтического или семейного отдыха, вам непременно стоит обратить внимание на солнечный Кипр. Если вы не знаете, что предлагают вместо Египта здешние курорты, тогда вы непременно должны попробовать местное вино и традиционную кухню. На Кипре лучше всего брать машину напрокат, ведь только так можно поближе познакомиться с душой этих земель. В декабре устанавливается прохладная погода, но это совсем не значит, что вам будет скучно. Кипр зимой – это бюджетный отдых по-европейски без визовых хлопот.
- ОАЭ – роскошный отдых, комфортабельные отели, изысканные блюда и райский песчаный берег, ничуть не хуже Мальдивских островов. Все эти достоинства могут стать неплохим поводом для того, чтобы выбрать арабские курорты вместо Египта. Местный сервис определенно завоюет вашу любовь и доверие, а дайвинг подарит массу незабываемых впечатлений.
- Вьетнам – это именно то солнечное и уютное местечко, где отдохнуть вместо Египта можно с не меньшим удовольствием и комфортом. Вьетнамские курорты привлекают туристов своими высокогорными и морскими достопримечательностями, а также интересной традиционной кухней и умеренными ценами.
- Остров Хайнань, Китай – еще одним чудным местечком, куда можно полететь вместо Египта по праву считаются островные владения Китая. Хайнань не просто так считается лучшим китайским курортом, ведь здесь еще в древние времена отдыхали вельможи. Колоритные фестивали, изумрудные пальмы, чистое море и лазурное побережье уже ждут вас с распростертыми объятиями.
Похожие статьи:
Отдых в Египте - новые правила и условия 2020
Отдых в Египте стал третьим направлением, которое открыло свои границы для белорусов, после начала пандемии COVID -19.
Любимое многими туристами круглогодичное направление невозможно ничем заменить на нашем туристическом рынке. А по соотношению «цена – качество» отдых в Египте вообще вне конкуренции.
Этот сезон необычный. Начался с большим перерывом из-за закрытия границ. Но, для Египта это не так страшно, как для других стран. Страна принимает туристов круглый год. И, когда короткий сезон в других странах закончится, Египет станет единственной страной, где можно отдохнуть в межсезонье и зимой. Так что, прогнозирую большой спрос на отдых в Египте.
Отдых в Египте — что нового в этом сезоне
Серьезный отпечаток на отношение к отдыху накладывает и то, что с этого года во всех гостиницах были введены повышенные меры безопасности. На деле, это почти не напрягает. Но, хуже всего незнание и догадки, не подкрепленные никакими фактами.

Именно поэтому у нас с Мухаммедом Галал (кстати, он этой зимой приезжал в Минск и многие профессионалы туризма его знают лично) родилась идея рассказать и показать прямо с места отдыха как изменились условия, что появилось нового в концепции Отдых в Египте 2020.
Мухаммед съездил в популярный отель Sea Gull 4* в Хургаде. Он пообщался с сотрудниками службы размещения гостей отеля и нашими белорусскими туристами. Читайте ответы на самые актуальные вопросы об отдыхе в Египте 2020.
Анна, сотрудник Guest Relation отеля Sea Gull 4*, Хургада

Как происходит заселение и встреча туристов в отеле
Когда туристы подъезжают в автобусе к отелю, весь багаж выгружается перед входом. Багаж обрабатывается за пределами отеля специальным составом и, только после этого его заносят на ресепшн носильщики.

Все гости проходят в отель через специальную рамку. Им измеряют температуру и происходит обработка специальным дезинфицирующим составом. Когда гости выходят из кабины, им предоставляют маски и перчатки.

Далее, они проходят к стойке регистрации. На пол нанесена разметка безопасной дистанции. У нас она составляет 2 метра.
Персонал на ресепшн также работает в перчатках и масках. При заполнении регистрационной карты гости пользуются одноразовыми ручками, после чего одноразовые предметы выбрасываются в мусор.

После заполнения необходимых документов гости получают ключи от номера. Носильщики показывают, где находится номер. Потом они приносят багаж туристов в номер.
На данный момент максимальная загрузка лифта – два человека. В лифте тоже есть разметка социальной дистанции.
Уборка и дезинфекция номера
Каждый турист при заселении получает пляжные полотенца в полиэтиленовой упаковке. В Номере средства личной гигиены –дезинфицирующий гель для рук. Уборка номера ежедневно или по запросу гостей. При уборке персонал использует специальные препараты, уделяя тщательное внимание всем поверхностям.

Смена постельного белья – ежедневно. При стирке постельного белья температура не ниже 70 градусов С.
Питание в ресторане
При каждом приеме пищи в ресторане у гостей измеряется температура тела и персонал предлагает обработать руки антисептиком. На полу в ресторане также нанесена разметка рекомендуемой дистанции в 2 м.

В ресторане открытый буфет, но, все блюда находятся за стеклянной перегородкой. Гости сами ничего не берут. Они только указывают персоналу, какое блюдо хотели бы. Еду выкладывают сотрудники ресторана и в конце галереи отдают гостю полную тарелку.
Столы в ресторане находятся на расстоянии двух метров. При нахождении в ресторане рекомендуется надевать маски, которые снимают во время приема пищи.
На пляже и у бассейна

На пляже расстояние между шезлонгами 3 метра. Все шезлонги и столики периодически обрабатывают антисептиком, утвержденным Министерством здравоохранения Египта.
Анимация
В настоящее время, в соответствии с указаниями Министерств здравоохранения и туризма, в Египте, к сожалению, не проводятся никакие анимационные мероприятия. В течение дня на пляже только играет музыка. Мы ждем разрешения правительства на открытие развлекательной программы.

Что говорят наши туристы об отдыхе в египетском отеле?
Все меры профилактики соблюдаются…

-Я прилетела на отдых из Беларуси. Из Минска. Добрались комфортно. В аэропортах соблюдается социальная дистанция. Есть дезинфицирующие средства. Багаж обрабатывают.
На трансфере в автобусе в наш отель было людей немного. Человек пять. Мы прилетели вечером, после семи, и, очень быстро добрались до отеля.
Мне очень нравится отдыхать в Египте. Всем довольна, прекрасная страна. Отель шикарный. Очень красивая территория.
Питание разнообразное. Еда вкусная. Горячие блюда за стеклом. Холодные закуски в открытом доступе.
Рекомендую туристам приезжать на отдых в Египте. Не стоит бояться. Все меры профилактики соблюдаются.
Собираемся на экскурсию

-Прилетели 15 числа, в 7 утра. Паспортный контроль прошли очень быстро. Визы не требовались. В аэропорту были в масках. Руки обрабатывали. На мой взгляд, все безопасно.
Во время трансфера сидели через ряд. Сколько народу ехало – не считал. Но визуально, заполнен был не более, чем наполовину.
Мы собираемся на экскурсию на яхте, если это сейчас можно. (Можно. Примечание администрации отеля). Поплавать в открытом море, попрыгать на рифах.
Отдых в Египте рекомендую. Хороший отдых. По соотношению цена – качество.
В этом году не нужно платить за визу…

-В минском аэропорту все были в масках. На борту тоже. По прилету в Хургаду, тоже соблюдались все меры безопасности. Были в масках и перчатках. Каждому пассажиру измерили температуру тепловизором.
В Египте я второй раз. В этом году не нужна виза. Это экономия 25 долларов. Нужно быть в маске и перчатках. Вот и все отличия.
На трансфере из аэропорта в большом автобусе нас было шесть человек. Все сидели через сиденье. Ехали в масках. Перчатки в автобусе уже сняли.
Этим летом погода в Египте странная. Всего +35 градусов в июле. Для Египта нетипично. Не жарко и очень комфортно. Море по температуре почти такое, как и воздух.
При входе в ресторан вам измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком. Ничего выносить из ресторана нельзя. Никакую еду, фрукты или напитки.
Горячая еда находится за стеклянным барьером. За ним стоят официанты, которые выкладывают порции на вашу тарелку. Закуски и фрукты уже заранее выложены по порциям. Столовые приборы запечатаны в герметичный пакет. Никто к ним не прикасается.
Я прилетела три дня назад и пока успела побывать только на обзорной экскурсии. Все были в масках. Рассадили нас в автобусе через сиденье.
Всем советую прилетать на отдых в Египет. В этом году температура очень комфортная.
Нужна помощь в выборе тура в Египет? Звоните +375(29)695-20-88

*Обзор написан на основе видеоинтервью с туристами прямо в отеле Sea Gull 4*, Египет, Хургада.
Автор идеи: Виталий Дорош
Интервью: Мухаммед Галал
Команда профессионалов Ростинг поможет выбрать и забронирует отель под ваши пожелания.
Собираем тур в Египет сами: как и сколько стоит
Мы в «Тонкостях» решили рассказать, как организовать поездку в Хургаду и Шарм-эль-Шейх самостоятельно. Спойлер: это гораздо проще, чем может показаться. Попробуем собрать недельный отдых в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе с 20 по 26 апреля с перелетом и проживанием в хороших отелях.
Ясности относительно прямых чартеров на египетские курорты так и нет (и непонятно, когда она появится), так что мы в «Тонкостях» решили рассказать, как организовать поездку в Хургаду и Шарм-эль-Шейх самостоятельно. Спойлер: это гораздо проще, чем может показаться.
Попробуем собрать недельный отдых в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе с 20 по 26 апреля с перелетом и проживанием в хороших отелях.
1. Перелет
Как мы все знаем, прямого авиасообщения между Россией и курортами Египта нет уже более 4 лет. Но есть регулярные рейсы с удобными пересадками. Самые приемлемые варианты предлагают турецкие перевозчики с остановкой в Стамбуле. Кроме того, у «Аэрофлота» и Egypt Air есть прямые перелеты из Москвы в Каир.
Москва — Хургада через Стамбул
Все просто: идем на Skyscanner и выбираем рейс из Москвы в Хургаду с 20 по 26 апреля (по этой ссылке уже все выбрано). Видим, что перелет авиакомпанией Pegasus стоит 28 895 RUB на одного туда-обратно с 5-часовыми пересадками по дороге туда и обратно. Это вполне комфортный запас, можно не бояться, что вы не сориентируетесь в аэропорту или что рейс задержат.
Москва — Шарм через Стамбул
Перелет в Шарм дешевле: 22 877 RUB на одного тем же Pegasus с пересадкой в Стамбуле. По дороге туда пересадка длится 5 часов 20 минут, назад — 3 часа 40 минут, что, опять же, вполне комфортно. Этот и другие рейсы — тут.
Москва — Каир
По соглашению России и Египта, прямые регулярные рейсы между двумя столицами могут выполнять «Аэрофлот» и Egypt Air. У российского перевозчика цены привлекательнее: 21 524 RUB на одного туда-обратно. Выбираем тут.
Бонус такого варианта — можно посмотреть Каир и знаменитые пирамиды. Минус — придется организовывать трансфер на курорты. Перелет из Каира в Хургаду и обратно стоит 14 818 RUB, в Шарм — 12 676 RUB. Длительность перелетов на оба курорта — 1 час.
Добраться из Каира до Шарма по земле можно на арендованном авто по новой скоростной трассе за 4 часа. Дорога до Хургады займет около 5 часов (463 км).
2. Бронируем отель
В последние годы номерной фонд сильно сократился в связи с оттоком туристов. Это значит, что упали как цены, так и качество услуг. Рекомендуем бронировать отели 4-5* с хорошими отзывами. Самый удобный и очевидный вариант — Booking.com.
Выбираем отели в Хургаде
В Хургаде работают 63 отеля категории 4* и 73 — 5*. Систему «все включено» предлагают 42 отеля 4* и 63 — 5*. Фильтры по системе питания, «звездности», наличию пляжа и бассейна можно выставить слева от списка отелей (см. фото ниже). Отсортировать гостиницы по стоимости — в поле «Цена» над списком отелей.
Выставив параметры «4*» и «все включено» и отсортировав по цене, видим, что минимальная стоимость недели с 20 по 26 апреля на двоих — 13 172 RUB в отеле MinaMark Beach Resort. Наиболее высокие отзывы из «четверок» — у отеля King Tut Aqua Park Beach Resort: стоимость — 19 023 RUB, рейтинг — 8.
Некоторые гостиницы предлагают услугу трансфера из/в аэропорт, внимательно читайте их описания.
Самая бюджетная «пятерка» Хургады — Royal Lagoons Aqua Park Resort: неделя на двоих обойдется в 20 527 RUB. Самый высокий рейтинг по отзывам среди недорогих «пятизвездников» — у отеля Panorama Bungalows Aqua Park Hurghada за 21 455 RUB: 9,3 балла из 10.
Выбираем отели в Шарме
В Шарм-эль-Шейхе принимают отдыхающих 63 отеля 4* (48 по «все включено») и 70 — 5* (61 по «все включено»). Наиболее доступная «четверка» на «все включено» Coral Hills Resort Sharm El-Sheikh — за 14 217 RUB. Рейтинг выше 8 по отзывам до 20 000 RUB имеют отели Verginia Sharm Resort & Aqua Park (16 747 RUB) и Xperience St. George Sharm El Sheikh (18 570 RUB).
Самая недорогая «пятерка» Шарма со «все включено» — Aurora Oriental Resort Sharm El Sheikh за 17 949 RUB. Лучшие отзывы до 30 000 RUB — у отелей Xperience Kiroseiz Parkland (8,1; 22 152 RUB), Shores Amphoras Resort (8; 27 731 RUB), Xperience Sea Breeze Resort (8,3; 27 814 RUB) и Baron Palms Resort Sharm El Sheikh (Adults Only) (8,9; 29 555 RUB). Рекордно высокими отзывами — 9,3 — может похвастать Rixos Premium Seagate за 182 304 RUB.
3. Итоговая стоимость
Путем нехитрых подсчетов получаем, что недельный отдых в Хургаде в отеле 4* с перелетом через Стамбул стоит от 42 067 RUB на одного и от 70 962 RUB на двоих. Неделя в «пятерке» стоит от 49 467 RUB на одного и от 78 362 RUB на двоих.
Неделя каникул в четырехзвездочном отеле Шарм-эль-Шейха стоит минимум 37 094 RUB на одного и 59 971 RUB на двоих. Отдых в отеле 5* стоит от 40 826 RUB на одного и от 63 703 RUB на двоих.
Как вам цены? Готовы поехать в Египет самостоятельно таким способом? Поделитесь своим мнением в комментариях.
Египет: правда или ложь? Тест из 10 фактов о любимом пляжном направлении:
7 февраля 2020
ϟ МИД РФ сообщил, когда возобновятся прямые чартеры в Хургаду
Завесу непрозрачности и замалчивания от общества вопроса возобновления прямого авиасообщения между Россией и курортами Египта на Красном море - Хургадой и Шарм-эль-Шейхом, несколько приподнял российский МИД. Причем в обнадёживающем ключе.
Напомним, что в четверг Москву с официальным визитом посетил глава МИД Египта Самех Шукри, который провёл переговоры как с чиновниками МИД РФ, так и с чиновниками Минпромторга. Последнее ведомство ни словом не обмолвилось в своём отчете о переговорах про обсуждение вопроса возобновлении чартеров в Хургаду, хотя египетские источники настаивают, что данная тема на них поднималась. А Самех Шукри на всех встречах подчёркивал, что египетские аэропорты, включая воздушные гавани Шарм-эль-Шейха и Хургады, приняли самые строгие меры безопасности.
Зато в пятницу свет на эту проблему пролил российский МИД. В интервью РИА «Новости» замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов заявил, что «возобновление полноформатного авиасообщения с Египтом дело ближайшего времени». Впрочем, дипломат отказался назвать конкретные сроки. «С апреля 2018 года между Москвой и Каиром осуществляются регулярные рейсы... В то же время работаем над возобновлением чартерных рейсов в египетские курортные города Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Главный приоритет для нас в решении этого вопроса – обеспечение безопасности российских граждан», - сообщил высокопоставленный чиновник МИД РФ. Добавим, что месяц назад грядущее открытие прямых рейсов на курорты Египта подтвердил и посол России в Каире, правда, дипломат тогда также не назвал конкретных сроков. Подробности читайте в материале «Посол РФ в Египте: «прямые чартеры в Хургаду и Шарм-эль-Шейх возобновятся в ближайшее время». Но такие заявления вселяют оптимизм - вероятно полноценное открытие Египта всё же не за горами...
Кстати, все эти переговоры пришлись ровно на пятилетнюю годовщину того трагического события, из-за которого Россия и приостановила полеты в Египет: 31 октября 2015 года чартер Airbus A320 авиакомпании Metrojet с российскими туристами из Питера туроператора Бриско, отдыхавшими в Шарм-эль-Шейхе, потерпел катастрофу из-за взрыва бомбы, заложенной в хвостовой части самолёта террористом из ИГИЛ (запрещенной в России организацией).
Рискнём предположить, столь долгий отказ России от возобновления авиасообщения связан с неконструктивной позицией египетских властей по поводу ответственности за теракт. Ведь не просто так российские власти, уже получившие от Египта все мыслимые уступки по наиболее привлекательным военным и производственным проектам, продолжают тянуть вопрос с открытием чартеров в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, хотя безопасность там доведена до уровня, который потребовала Россия. Дело в том, что в начале марта 2020 Апелляционный суд Каира отклонил иски семей российских туристов, погибших в этой катастрофе, сочтя личности жертв неустановленными, а крушение - аварией, а не терактом. При этом судьи не стали рассматривать конкретные иски по совершенно возмутительной причине, посчитав, что личности погибших до сих пор не установлены, одновременно отклонив претензии к правительству Египта, по халатности членов которого, как считают заявители, террористы смогли взорвать самолёт. Более того, само крушение Египет до сих пор считает лишь аварией, а её расследование продолжается, хотя в СКР и ФСБ России давно все расследовали и выявили конкретных террористов, причастных к этому преступлению.
Понимая это, туристический бизнес Египта уже публично призывает свои власти признать очевидное. «Египту необходимо пойти на компромисс в отношении России и разобрать это затянувшееся дело, пока не стало слишком поздно. Россия уже возобновила туристические поездки на морские курорты Турции, но не в Египет. Это может создать существенную конкуренцию», - заявил Мохамед Кауд, президент Комитета по туризму и авиации Египетской ассоциации молодых предпринимателей (EJB).
Впрочем, это не снимает ответственности и с российских властей, которые толком ничего не сообщили обществу о данной проблеме и публично не озвучили критерии возобновления полётов в Египет, проводя лишь келейные переговоры с египетской стороной. Тем временем отдых в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе является для значительной части российских граждан социально значимым, а значит, общество имеет право знать все детали ведущихся переговоров. «Конечно, туры в Египет - это импорт туруслуг, когда туристы вывозят валюту из страны. И хотя задача любого государства состоит в поощрении и развитии лишь внутреннего и въездного туризма, но никак не выездного, для России с Египтом ситуация немного иная. Ведь Россия – в целом страна северная, а зимой теплых собственных курортов у нас нет от слова «вообще». Однако граждане по Конституции имеют право на отдых, причем пляжный отдых заменить другими видами вообще не возможно. Вот и получается, что Египет – это социально значимое для наших граждан направление, т.к. является самым доступным зимой по цене, по длительности перелёта, по качеству сервиса и по отличной погоде, комфортной для купания в море», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» руководитель одной из крупных турагентских сетей.
Более того, зимний Египет для турагентств – единственное массовое направление, позволяющее нормально зарабатывать, ведь другой главный драйвер продаж – Турция, с ноября сходит на нет. Впрочем, в открытии Египта кровно заинтересованы и туроператоры, и авиакомпании. У последних зимой ситуация также складывается критической: высвобождаемые из-под Турции борта без Египта просто некуда ставить, однако платить за их лизинг надо каждый месяц, вне зависимости от того, эксплуатируются они или простаивают.
Кстати, Египет очень ждёт российских туристов. Чтобы привлечь их, он даже сделал визы по прилёту в Хургаду и Шарм-эль-Шейх бесплатными - подробности читайте по данной ссылке. А погода на курортах страны Пирамид сейчас стоит по-настоящему летняя: подробсности в материале «☼ Жара накрыла курорты Египта».
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom
Когда ехать в Египет
твиттер facebook instagrame регистр Направления Куда пойти в 2020 году Все регионы Азия Австралия и южная часть Тихого океана Карибский бассейн и Атлантический океан Центральная и Южная Америка Европа Ближний Восток и Африка Северная Америка Мексика США Канада Лучшие выборы Париж Вашингтон, Д.С. Рим Сан-Франциско Майами Нью-Йорк Лас Вегас Лос-Анджелес Гонконг Лондон Лучшее из Карибского моря Лучшее из Мексики Круизное вдохновение: лучшие выборы Все направления » Идеи для путешествий Круизное вдохновение: лучшие выборы Искусство и культура Пляж и водные виды спорта Морское путешествие Местный опыт Еда, напиток Открытый и приключения Поездки Национальные парки Зимние виды спорта Путешественники с ограниченными возможностями Семья и дети ЛГБТ Медовый месяц Старший Один Студент женщины Все слайд-шоу .Лучшее время для посещения Египта с погодой | On The Go Tours
Сезоны и погода
В Египте обычно высокая температура, особенно в летние месяцы с мая по август, когда солнце может быть очень сильным и температурами выше 30 градусов по Цельсию. Если вы посещаете Египет в это время, возьмите много солнцезащитного крема и пейте много воды. В это время года можно по-прежнему посещать Египет, а жара скорее сухая, чем влажная.
В Каире и в районе дельты Нила зима (с октября по февраль) может быть прохладнее, особенно по вечерам и ночью, поэтому возьмите куртку, топы с длинными рукавами и брюки.В это время юг остается теплым, но, опять же, по вечерам температура действительно падает. Это лучшее время для осмотра достопримечательностей Египта, если вы хотите избежать жаркого солнца.
Сентябрь, март и апрель предлагают приятную дневную температуру и считаются идеальным временем, чтобы насладиться Красным морем для принятия солнечных ванн, плавания и сноркелинга. Подводным плаванием с аквалангом можно заниматься круглый год в таких местах, как Хургада.
Думаете о поездке в Египет? Загрузите копию нашей брошюры по Ближнему Востоку и Северной Африке для вдохновения..12 вещей, которые нужно знать перед поездкой в Египет в 2018 году -

В конце прошлого года я второй раз в жизни прибыл в Международный аэропорт Каира (CAI). Под палящим солнцем я шел, шестифутовый американец по третьему паспорту, чтобы снова почувствовать нежный рывок истории к главной сцене. Я снова обнаружил великие сокровища человечества, обнаженные на плечах Сахары, простирающиеся к звездному небу - и в нескольких случаях в углах, о которых я раньше не знал, чтобы их искать.
Тем, кто опасался за мою безопасность в декабре, я предлагаю еще раз взглянуть на Египет. Есть рейсы, вылетающие завтра. Здесь в виде двенадцати пунктов, которые следует отметить перед поездкой, указано место для начала:
1. Вам нужна виза, и вы можете купить ее по прибытии
Египетская виза стоит 25 долларов США в американских долларах. запрашивается наличными вместо хрупких египетских фунтов. Если у вас нет наличных, то передышкой станет банкомат. Вы покупаете визу по своему выбору среди окон банка, прорезанных в стенах аэропорта, вокруг очередей за иммиграционными агентами.Обязательно приклейте его (одна сторона клейкая) в свой паспорт, прежде чем вы попадете в начало очереди (чтобы избежать выговора и удара ногой в конец очереди). И чтобы облегчить себе жизнь, возьмите с собой по крайней мере 25 долларов на человека наличными, когда вы приземлитесь.
Подробнее:

2. Доллар идет далеко в Египте
Египетский фунт - это то, чем вы торгуете в Египте. По состоянию на апрель 2018 года доллар США торгуется примерно на уровне 18 египетских фунтов.Вот актуальная ставка на XE.com.
1 доллар США = 17,60 египетского фунта (по состоянию на 13 апреля 2018 г.)
Египет сейчас объективно представляет огромную ценность для американцев, европейцев и большинства жителей Запада. Поездка на метро (перед походом; см. Ниже) обойдется вам примерно в 11 центов США. Номер в заведении Nile Ritz-Carlton можно забронировать за 186 долларов за ночь. Рядом с пирамидами я пообедал в магазине фалафелей в Гизе под названием Felfela, где очень хороший сэндвич с фалафелем стоил мне трех египетских фунтов (17 U.С. центов). Это может быть буквально самая дешевая еда, за которую я когда-либо платил.
Египтяне, конечно, по ту сторону этого обменного курса. Падение туристической индустрии на некоторый коэффициент связано с ее экономическими проблемами. На этом же коэффициенте зиждется надежда на то, что массовое возвращение посетителей в Египет ускорит возврат экономики.
3. Движение в Каире / Гизе ужасное, но такси (и уберы) дешевы.
За пределами Юго-Восточной Азии дороги Каира самые дикие, с которыми я сталкивался.Транспорт вокруг обширной столицы (население: 28 миллионов человек), как правило, осуществляется на автомобилях как для посетителей, так и для местных жителей, а движение может скапливаться в спешке и прилипать шины к горячему асфальту. Тридцатиминутная поездка может занять два часа без предупреждения. Так же шумят улицы, когда движутся машины, что, на мой взгляд, напомнило функциональное беззаконие лодок в маленькой гавани: промахи, неожиданный поворот задним ходом, отсутствие заметного внимания к полосам движения… Светофоры были добавлены к смеси лишь немногими много лет назад.Автомобильные гудки, если учесть, насколько тщательно они уложены, также могут вырабатывать электричество.
В городе есть метро, которое будет расширяться в течение ближайшего года или около того, проезд на котором стоит всего два египетских фунта (в этом году они вырастут), но американцы не используют его в цифрах. Организуйте трансферы (лучшие отели, до и во время пребывания, являются хорошими источниками организации трансфера) и оставьте время на то, чтобы передвигаться - и летать, например, между Каиром и Александрией. Еще лучше (вроде): Uber доступен в Каире и Александрии.
Подробнее об этом:

4. Вы не должны пропускать пирамиды и Сфинкса
Почти восемь лет назад я прибыл в Египет для первый раз. Я бегал босиком по песчаным дюнам Сахары высотой в сотни футов. Я запил курицу, обгоревшую над огнем, виски под сюрреалистическими известняковыми монолитами, и я спал под большим количеством звезд, чем когда-либо видел (до сих пор). В той же поездке я впервые столкнулся лицом к лицу с пирамидами Гизы, гигантами древности, героями моей юности, сцены и экрана.
То, что я видел их перед собой, было осознанием всего тела, увеличением концентрации внимания, памяти и адреналина. И снова во время моей последней поездки они сбили меня с ног. Только в Великой пирамиде в Гизе (самой большой из группы) находится более двух миллионов каменных блоков весом более двух тонн, и это почему-то не более странно, чем нарушение современного ландшафта (посягательство города Гизы на плато временно обуздано, но еще есть KFC-Pizza Hut, из которого можно любоваться всем комплексом).KFC-Pizza Hut или нет, но сцена вызывает трепет. Пирамиды Гизы не разочаровывают.
Подробнее:
- Гиза, дом пирамид, находится в нескольких минутах езды от центра Каира.
- Вход на территорию стоит 120 египетских фунтов. Билет внутрь Великой пирамиды Гизы (тесной, горячей; подумайте дважды) стоит еще 300.
- Комплекс плато Гиза включает в себя один сфинкс и шесть пирамид: Великую пирамиду Гизы (фараон Хуфу) на высоте 455 футов, пирамида сына Хуфу Хафра (448 футов), пирамида сына Хафра Менкаура (213 футов) и три меньшие пирамиды, построенные для цариц Хуфу.Все они включены в Мемфис и его Некрополь - Поля пирамид от Гизы до Дахшура, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Пятница, день для посещения мечети исламского вероисповедания, хороший день для посещения. Трафик будет лучше обычного (см. Выше).
- Mena House Hotel (управляемый Marriott) предлагает одни из лучших видов на пирамиды в мире. Зайдите на обед из мезе и жареной курицы.
- Вы можете увидеть, как Пирамиды загораются ночью на звуковом и световом шоу.
- О пирамидах все еще так много неизвестного, в том числе о том, что находится внутри этой скрытой 100-футовой камеры!

5. Пирамиды и Сфинкс - это только начало древних сокровищ
Мне сказали, что одна треть мировые сокровища находятся только в Луксоре - одном часе полета Egyptair к югу от Каира. Эта третья не включает Пирамиды, Сфинкса, содержимое гробницы Тутанхамона (выставлено в Египетском музее, а вскоре и в Большом Египетском музее; см. Ниже) и многое другое.Вот несколько непирамидных чудес, которые потрясут вас (перечислены с севера на юг):
- Пирамида Джосера, Сакара (Большой Каир) - первая успешная пирамида во всемирно известной истории Старого Королевства. , завершено 4700 лет назад. Это ступенчатая пирамида, любимая египтянами. Вот это на карте.
- Храм Рамзеса II и Храм Храма Хатхор / Нефертари, Абу-Симбел - Встроенный в соседние плиты красной скалы на берегу Нила недалеко от границы с Суданом, примерно в часе полета (это может быть однодневная поездка) от Асуан.Трехэтажные резные фигурки, стоящие на страже перед зданием, стирают грань между реальным и воображаемым. (Почти) ночное шоу Звука и Света бросает вещи еще дальше в эфирное. Оба храма являются частью нубийских памятников от Абу-Симбела до Филе, внесенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот они на карте.
- Луксор, Луксор - Все это. Заупокойный храм Хатшепсут, Мединет Хабу, Рамессеум, комплекс Карнак… Длинный и постоянно растущий список вещей, которые стоит увидеть в Луксоре, включен в вышеупомянутый объект всемирного наследия ЮНЕСКО.Вот Луксор на карте.
- Храм Филе , Асуан - Он находится на острове, а это значит, что вы должны прибыть на лодке. При приближении скалистые горы вырываются из мрачного Нила, который наверняка скрывает крокодилов, пока храм не высится из-за пальмовых листьев на сухом участке земли. Однако это - как это часто бывает в сегодняшнем Египте (водные миры Нила нестабильны) - не является первоначальной опорой храма. Несколько лет назад группа под руководством ЮНЕСКО Храм Дженгаад Филе, состоящая из более чем 40 000 отдельных частей, восстановила его на нынешнем месте, сохранив его красоту в честь Исиды.Иногда по вечерам здесь проводится звуковое и световое шоу, и он также является частью указанного объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот это на карте.
- Незавершенный обелиск, Асуан - Самый большой неповрежденный обелиск в мировой истории, высотой 42 метра (138 футов) и весом 1060 тонн. Из-за трещин и предполагаемой нестабильности он оставался заброшенным в карьере недалеко от Асуана, где посетители теперь могут оплакивать и восхищаться гением каменщиков Древнего Египта. Вот это на карте.

6.Исламский Каир восхитителен
Каир не просто старый. Его самые древние пешеходные дорожки - это «одно из очень немногих мест в мире, где на протяжении последней тысячи лет вы постоянно, непрерывно, 24 часа в сутки». Это слова технического директора Американского исследовательского центра в Египте, который в 1998 году помог восстановить 900-летние каменные ворота, известные как Баб Зувейла. В 2018 году пройти через Баб Зувейла - все равно что попасть в машину времени.
Это лабиринт-миля между Бабом Зувейлой и выходом из укрепленного центра Каира, известного как Исламский или Фатимидский Каир, через ворота Баб аль-Футух.Посередине - мир острых углов и компактной торговли, где ночью на улице Муизз (главной артерии), в свете ослепительных минаретов и террас из цветного стекла, вы можете услышать смех молодых людей, отражающийся от стен. На самом деле это не место для алкоголя, но как живой музей под открытым небом, этот район без перерыва отражает жизнь Египта с 10 века. Нагиб Махфуз, лауреат Нобелевской премии по литературе 1988 года, до своей смерти провел долгие дни, путешествуя по местам в поисках вдохновения.Где-то внутри есть кофейня, которая работает 24 часа в сутки, каждый день на протяжении 300 лет.
Подробнее об этом:

7. Большой Египетский музей откроется в этом году
Египетский музей открылся в 1901 году на площади Тахрир. от французов. По мере того как археологические богатства египетского государства накапливались за более чем столетие раскопок и открытий, нижняя часть здания была растянута до такой степени, что в те ранние годы даже представить не могли.За культовым фасадом музея из амаранта скрывается 120 000 сокровищ, почти поспешно расставленных, как если бы хранители срочно нуждались в каком-то месте раскопок, извергающих 3000-летние сокровища, как нефтяной колодец. Еще 300 000 статуй фараонов и усыпанных золотом саркофагов безопасно и невидимо хранятся на складе. Общее значение того, что находится внутри, почти непостижимо. Высокие потолки, готовые к эхо коридоры - ощущение, что величайшие сокровища мира вылились из-под земли во временное убежище - все это делает музей таким местом паломничества.
В декабре 2018 года это изменится. Большой Египетский музей - проект стоимостью в миллиард долларов, который создавался по крайней мере 18 лет (революция 2011 года отбросила все назад) - распахнет свои стеклянные двери на песчаном хребте с видом на плато Гиза. Под руководством генерального директора доктора Тарека Тауфика на «первом этапе» будут представлены 23 000 квадратных метров интерьера (вдвое больше площади музея на площади Тахрир) и 5 000 предметов, некоторые из которых будут перемещены из нынешнего Египетского музея (как гигантская статуя Рамзес II) и некоторые новички в общественной сфере.На втором этапе (цель - 2020 г.) будет открыто еще 27 000 квадратных метров сверкающего газа. Конечная цель - 50 000 экспонатов на выставке и 50 000 на хранении, плюс огромный внутренний двор («новые зеленые легкие» для города), прилегающий торговый центр и кинотеатр и, если все пойдет хорошо, - новое лицо египетского туризма. Значок на площади Тахрир останется открытым, но будет отображаться меньше. Это нормально. Как сказал доктор Тауфик, он «наконец-то снова начнет дышать».
Подробнее:

8.Нельзя пропустить Асуан
По ряду веских причин Каир / Гиза является фундаментом, на котором строится большинство египетских маршрутов. Но следуйте по водной линии, и вы наткнетесь на горстку египетских городов, наполненных исторической теплотой, шумными рынками специй и дезориентирующими снимками жизни современного Египта. Александрия, второй блестящий город Египта, находится в непосредственной близости от его грандиозной эспланады. Порт-Саид, более века являвшийся узлом глобальной морской сети, источает арабский стиль перелива энергии, специй и сухой земли.А еще есть Асуан.
Асуан (~ 300 000 человек) петляет вокруг особенно медленного изгиба Нила, который к югу шире, чем в Каире. Это убежище у воды для души, место бегства и отдыха для сегодняшних египтян, а в прежние годы Уинстона Черчилля - снова и снова - и Агаты Кристи, написавшей «Смерть на Ниле» под его чарами. Обещанное замедление темпов роста имеет смысл, учитывая меньшие размеры города и близость к воде, но культурные силы также действуют: Асуан - это нубийский Египет, проявление географического и культурного перехода между Египтом и Суданом.Для жизни здесь характерны более широкие улыбки, более темная кожа и более мягкое знакомство с современностью.
С балкона шестого этажа в викторианском (и недавно отремонтированном) отеле Sofitel Legend Old Cataract Aswan - возможно, главном роскошном отеле Египта - ночной пейзаж внизу так тих, что кажется нарисованным.
Подробнее об этом:
- Асуан находится в нескольких минутах езды от Незавершенного обелиска, пристани, с которой можно отправиться в храм Филе, и нескольких привлекательных нубийских деревень, а также тяжелого часа езды от Абу-Симбела, где проживают нельзя пропустить Храм Рамзеса II и Храм Храма Хатхор / Нефертари (и якобы ничего больше, но это нормально).

9. Сахара - это больше, чем песок
Залитая солнцем Сахара покрывает более 90% территории Египта. Девятнадцать из 20 египтян живут в садах, разбросанных по берегам Нила, а также вдоль Средиземного и Красного морей (полная треть живет в Каире и за его пределами). Остальное обширно, неопрятно, экстремально.
Сахара - одна из настоящих диких земель мира, но это также не просто песчаные дюны до горизонта.Египетская Сахара разделена на четыре основных квартала - плюс еще два неформальных - и каждый по-своему атакует чувства жизни и масштабов мозга. Разбитая Сахара - это Западная пустыня (а внутри нее - Белая и Черная пустыни), Восточная пустыня, Великое песчаное море и Синайская пустыня.
В Белой пустыне, которую я посетил в 2009 году вместе с экскурсиями по Белой пустыне, пейзаж определяется трехэтажными глыбами мелового известняка, которые изгибаются и дразнят воображение.Мягкий песок в этом инопланетном мире практически умоляет прогуляться босиком. Это одно из самых невероятных мест, в которых я когда-либо был.
Подробнее об этом:
- Как отмечено ниже, любой шаг в Сахару должен быть осознанным, особенно вдали от Нила. Если вы хотите свернуть на него, вероятно, воспользуйтесь услугами гида, подобного тем, которые нанимают White Desert Tours.

10. Хлеб ( айш ) - это жизнь…
В различных крупных планах египетская кухня очень похожа на кухни соседних стран - например, ливанская, сирийская, турецкая, иногда даже итальянская ( kushari имеет макароны в качестве основы).Но в целом он сам по себе, и хлеб - айш на египетском арабском языке, что переводится с английского как «жизнь» - его бьющееся сердце. Для функционирующего египетского государства так важно, чтобы федеральное правительство субсидировало его производство, и когда в 1977 году субсидии были на мгновение сокращены, люди взбунтовались. Как пишет The New York Times : «Египтян обычно не называют взрывоопасными людьми, но скажите им, что вы повышаете цену на хлеб - на жизнь - и будьте осторожны».
Сделано правильно, айш балади (или просто балади , круглый «крестьянский хлеб» с лавашеподобным карманом) почти не хуже хлеба.Его естественный контекст - паста mezze , с которой начинаются многие египетские обеды. Пир в Андреа Мариутейя, например, начинается с дисков с горячими в духовке baladi , с которых отбрасывается почерневшая мука, рядом с мисками хумуса размером с ладонь, баба гануш, тахини с лимоном, фаршированными оливками, инжиром, помидорами и всем остальным. иначе владелец посчитал этот день самым свежим. Ешьте все, что можете, но экономьте место.
Подробнее об этом:
- Чтобы попробовать лучший хлеб и жареную курицу в Каире / Гизе, поднимитесь на вершину холма в Новой Гизе, где находится Андреа Мариутейя.
Жаркое из курицы в Андреа Мариутея
11.… но есть еще много чего есть
В Египте порции Хартье часто получают из овощей / фруктов (помидоры, лук, чеснок, лимон), бобовых (чечевица, фасоль) и специи (тмин, кориандр, мята, тимьян, перец и т.д.), выращенные в этом регионе. Мясо (курица, баранина) и рыба исторически были дороже, чем и объясняется впечатляющее качество вегетарианских блюд. Однако сегодняшняя кулинарная сцена, особенно в Каире, способна преодолеть эти исторические ограничения (см. The Lemon Tree & Co.ниже). Основные египетские продукты, на которые следует обратить внимание, включают:
- Айш Балади - Крестьянский хлеб, часто подаваемый с меззе
- Ful medames - Бобы фава с растительным маслом, тмином, рубленой петрушкой, чесноком, луком и лимонным соком. , перец чили и другие специи
- Кушари - Рис, макароны и чечевица, покрытые пряным томатным соусом и чесночным уксусом, с гарниром из нута и хрустящего жареного лука
- Kabab wa kofta - Мясо (обычно баранина или говядина) жареный на углях в красивой смеси специй (петрушка, чеснок, имбирь, тмин, мята)
- Hawawshi - Пряный мясной пирог с луком, запеченный внутри хлеба, запеченного в духовке
- Пахлава - Вы, наверное, знаете
Подробнее об этом:

12.Это безопаснее, чем вы думаете
Как и в большинстве мест, правда? В Египте в 2018 году вы обнаружите изменение правил дорожного движения и социальных норм, как и следовало ожидать в Северной Африке. Вы должны быть внимательны, как и где бы то ни было, и вы не должны забредать на север Синая, на запад в сторону Ливии или дальше за городами, чем вам нужно. Женщинам понадобится больше, чем нужно прикрыть, и они могут, судя по одному рассказу, найти хлопоты и головную боль в одиночных путешествиях. Но пусть не будет сомнений: Египет в 2018 году снова тепло приветствует и вознаграждает путешественников.И впервые за годы после революции 2011 года туризм возвращается, и американские путешественники способствуют этому возвращению. Европейцы традиционно посещали больше, чем американцы, но в 2017 году, когда количество международных посещений увеличилось вдвое по сравнению с 2016 годом, США. путешественники возвращались с большей скоростью, чем у любой другой группы.
Терроризм - великий враг запада - облаком обрушивается на северный Синай, но не на места, упомянутые в этом посте. Я понимаю, что квалификационные оценки и мотивы, которые определяют терроризм, варьируются от мозга к мозгу, но Каир (который пережил два крупных нападения с 2013 года), Александрия (один), Луксор (один) и Асуан (ноль) объективно не осаждены террористическая деятельность.Кроме того, очень немногие посетители при режиме переизбранного президента Сиси и даже ранее были омрачены преступлениями. Как отмечает Lonely Planet: «Уровень преступности, насильственной или иной, в Египте ничтожен по сравнению со многими западными странами, и, как правило, ходить днем и ночью безопасно». Изображения вооруженных военных или полицейских, туристической полиции и объектов, за которыми можно стрелять в плохих парней, вызывают сомнения, но следует помнить, что это туристическое направление, трагически знакомое с негативным вниманием средств массовой информации к ущербу - от ограбления туриста, ибо пример - может уйти за ним.При снижении посещаемости приоритет был отдан безопасности посетителей.
Кроме того, поскольку это обычное явление в Египте, путешествие с туристической группой или опытным оператором добавляет дополнительное кольцо безопасности. Если нужно, оставьте все как есть. Самая маленькая инъекция структуры в 2018 году откроет в Египте дорогу для всех достойных приключений, которые страна сделала своим призванием. Вы, , можете игнорировать туристический ритм и строить поездку на лету, как это сделал The New York Times Лукас Петерсон, но вам это не обязательно.В любом случае в Египте нельзя пропускать туристический ритм пирамид и храмов.
Несмотря на свою долю политических проблем, Египет и его небывалые сокровища остаются маяком для всех, кто жаждет познать мир. Как цитируется в The Telegraph , отмеченный наградами путеводитель по Египту рассматривает это так: «[Египет] никогда не выпадает из вашего списка дел ... Когда обстоятельства не благоприятны, люди могут откладывать его - но они никогда не снимают его со своего список. Это из-за истории. Ничего подобного в мире нет.”
2018 год может быть годом, чтобы избавиться от этого…
Чтобы узнать больше о поездках в Египет, посетите egypt.travel.
Ян Ливингстон
Реклама
Карта Chase Sapphire Preferred®
- Заработайте 60000 бонусных баллов после того, как потратите 4000 долларов на покупки в первые 3 месяца с момента открытия счета. Это 750 долларов США на путешествия, если вы потратите через Chase Ultimate Rewards®
- 2X балла на поездки и питание в ресторанах по всему миру, соответствующие услуги доставки, еду на вынос и питание вне дома и 1 балл за доллар, потраченный на все другие покупки.
- Получите на 25% больше прибыли, потратив на поездку через Chase Ultimate Rewards®. Например, 60 000 баллов на путешествие стоят 750 долларов.
- Получите неограниченные доставки с оплатой доставки 0 долларов США и сниженной комиссией за обслуживание заказов на сумму более 12 долларов США в течение как минимум одного года при соответствующих покупках продуктов питания с помощью DashPass, службы подписки DoorDash. Активировать до 31.12.21.
- Зарабатывайте в 2 раза больше очков при покупках в продуктовых магазинах на сумму до 1000 долларов в месяц с 1 ноября 2020 г. по 30 апреля 2021 г.Включает подходящие услуги по доставке и доставке.
Подробнее
Комментарии на этой странице не предоставлены, не рассмотрены и не одобрены банком иным образом рекламодателем. В обязанности рекламодателя банка не входит обеспечение ответов на все сообщения и / или вопросы. Редакционное примечание. Редакционные материалы на этой странице не предоставлены ни банком, ни эмитентом кредитной карты, ни авиакомпанией, ни сетью отелей, и не были рассмотрены, одобрены или иным образом одобрены ни одной из этих организаций.
Поездок и туров в Египет 2021/2022
«Уникальное приключение, которое бывает раз в жизни!
Я побывал в Египте раз в жизни! Я никогда раньше не ездил в групповые туры и колебался. Все мои страхи исчезли в тот момент, когда меня кто-то ожидал перед таможней и ускорил мое прибытие, помог с багажом и с легкостью доставил нас в наш отель. Тур начался официально со встречи с Тонгой для сортировки документов и составления расписания.После долгой поездки в Египет он проявил терпение и работоспособность. Когда мы начали наши приключения, они с каждым днем становились все лучше и лучше. Так много нового опыта, людей, мест, красок, пейзажей. Все это представляет собой идеальную картину волшебства, красоты и контрастов древнего и современного Египта. Я встретил друзей, которые, как я знаю, у меня навсегда останутся, и был опыт, которым я буду дорожить. Изюминкой для меня была поездка на фелуке на 2 ночи. Нил - это монолит, если он является собственным и оправдывает ажиотаж.Долина Нила захватывает дух от восхода до заката, а луна пленит ваши мечты. Моя поездка не была бы такой же, как без нашего замечательного гида Дино! Дино был таким организованным, услужливым, терпеливым, заботливым, веселым и знающим. Он с легкостью заставил 13 незнакомцев с разными характерами и опытом путешествий почувствовать себя сплоченной семьей за короткий период времени. Он объяснил все истории и мифы с ясностью и с удовольствием ответил на вопросы и проблемы.Мне так повезло, что я увидел Египет его глазами. شكرا »
.Походы в Египет (Путеводитель по бюджету на 2020 год)
Перейти к содержанию- Начните здесь
- Познакомьтесь с командой
- Поддержите сайт
- Куда пойти
- Европа
- Франция
- Исландия
- Италия
- Великобритания
- Больше Европы
- Европа
- Юго-Восточная Азия
- Индонезия
- Мьянма
- Филиппины
- Таиланд
- Вьетнам
- Больше Юго-Восточной Азии
Южная Азия - Южная Америка Колумбия
- Эквадор
- Перу
- Больше Южной Америки
- Белиз
- Коста-Рика
- Куба
Текущее местное время в Каире, Египет
Войти
- Главная
- Домашняя страница
- Информационный бюллетень
- О нас
- Связаться с нами
- Карта сайта
- Наши статьи
- Учетная запись / Настройки
- Мировые часы
- Основные мировые часы
- Расширенные мировые часы
- Персональные мировые часы
- Поиск мирового времени
- Мировое время
- Часовые пояса
- Домашние часовые пояса
- Конвертер часовых поясов
- Международный планировщик встреч
- Диктор времени события
- Карта часовых поясов
- Сокращения часовых поясов
- Переход на летнее время
- Изменения во времени по всему миру
- Разница во времени
- Новости часовых поясов
- Календарь
- Домашние календари
- Календарь 2020
- Календарь 2021 900
- Ежемесячный календарь
- P rintable Calendar (PDF)
- Добавьте свой собственный календарь События
- Calendar Creator
- Advanced Calendar Creator
- Праздники по всему миру
- Этот день в истории
- Месяцев года
- Дней недели
- О високосных годах
- Погода
- По всему миру
- Местная погода
- По часам
- Прогноз на 2 недели
- Прошлая неделя
- Климат
- Солнце и Луна
- Дом Солнца и Луны
- Калькулятор Солнца
- Калькулятор Луны
- Фазы Луны
- Ночное небо
- Метеоритные дожди
- Карта дня и ночи
- Карта мира с лунным светом
- Затмения
- Прямые трансляции
- Сезоны
- Таймеры
- Таймеры Home
- Секундомер Таймер
- Обратный отсчет до любой даты
- Обратный отсчет до Рождества
- Новый год Обратный отсчет уха
- Калькуляторы
- Калькуляторы Дом
- Калькулятор даты до даты (продолжительность)
- Деловая дата до даты (исключая праздники)
- Калькулятор даты (сложение / вычитание)
- Деловая дата (исключая праздники)
- Рабочий день Калькулятор
- Калькулятор номера недели
- Международный телефонный код
- Калькулятор времени в пути
- Калькулятор расстояния
- Указатель расстояния
- Приложения и API
- Приложения iOS
- Приложения Android
- Приложение Windows
- Бесплатные часы
- Бесплатно Обратный отсчет
- API для разработчиков
- Бесплатное развлечение
- Бесплатное развлечение Дом
- Бесплатные часы для вашего сайта
- Бесплатный отсчет времени для вашего сайта
- Word Clock
- Веселые праздники
- Калькулятор альтернативного возраста
- Калькулятор шаблонов дат
- Интересные статьи
- Моя учетная запись
- Моя учетная запись
- Мое местоположение
- Мои подразделения
- Мои события
- Мои мировые часы
- Моя конфиденциальность
- Платные услуги
- Войти
- Зарегистрироваться